Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Сентябрь
2020

Новости Стерлитамака за 10.09.2020

«Центр развития туризма» в Башкирии создадут повторно

RB-str.ru (Стерлитамак) 

В РБ вновь создадут ранее упраздненный «Центр совершенствования туризма». Соответствующее распоряжение подписал глава района Радий Хабиров. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой инфо. Из него следует, что структура появится вновь по рекомендации регионального правительства. Новенькой автономной некоммерческой организации (АНО) поручено разработать устав и зарегистрировать юрилицо в минюсте. Учредителем выступит региональный госкомитет по туризму. Держать под контролем создание... Читать дальше...

Чиновник Белого дома в Башкирии дважды избежал наказания по делу о щуке

RB-str.ru (Стерлитамак) 

Прекращено 2-ое административное производство по делу о правонарушении начальника государственно-правового управления главы РБ Азата Галина. Об этом RB-STR.RU сообщил собственный источник. Протокол был составлен за воспрепятствование легитимной деятельности должностного лица органа госконтроля – инспектора​ Росрыболовства Константина Ламзутова. Случай произошел на озере Чебаркуль в Абзелиловском районе Башкирии в начале августа. По данным надзорного ведомства, гос чиновник выловил рыбу большого... Читать дальше...

Верховный суд Башкирии оставил в силе арест активистки по дому на Руставели

RB-str.ru (Стерлитамак) 

Административный арест на трое суток в отношении публичной активистки Аллы Яковлевой оставлен в силе. Об этом RB-STR.RU рассказали в объединенной пресс-службе судов республики. Апелляционную жалобу разглядел 9 сентября Верховный суд региона.  Аллу Яковлеву задержали 7 сентября у Дома правительства, она была совместно с жильцами дома на Шота Руставели, 5 и Демы, которые пришли на прием к главе республики Радию Хабирову. Активистка …

Читать дальше...

Назван препарат, способный сделать человека бесстрашным

Rb-str.ru

Изучение американских ученых Университета Огайо доказало, что известный многим «парацетамол», снимающий головную боль и понижающий температуру, способен вдохновлять людей идти на рискованные действия. В их исследовании были задействованы 189 учащихся колледжа. В рамках эксперимента им давали по 1 000 мг парацетамола (доза при головной боли), либо плацебо, который смотрелся так же. После чего испытуемые оценивали …

Читать дальше...

«Салават Юлаев» уступил «Спартаку» в последнем матче выездной серии

Rb-str.ru

Намедни, 9 сентября, хоккейный клуб «Салават Юлаев» провёл собственный заключительный матч в рамках стартовой выездной серии регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2020/21. Уфимцы на выезде встречались с хоккейным клубом «Спартак». Как стало понятно, хоккейная команда Олега Знарка набрала хороший темп, а уфимцам немножко не хватило в последнем матче выездной серии. Встреча завершилась победой владельцев …

Читать дальше...

Площадь и аллею Уфы планируется назвать в честь статуса «Город трудовой доблести»

Bashinform.ru

На ближайшем заседании Горсовета Уфы будет рассматриваться вопрос о присвоении имени «Город трудовой доблести» площади перед ДК «Машиностроителей» в северной части города и аллее по улице...

V Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии — 2020» посвящен юбилею Великой Победы

Rb-str.ru

11 и 12 сентября 2020 года в амфитеатре Конгресс-холла «Торатау» состоится юбилейный V Интернациональный фестиваль искусств «Сердце Евразии». В этом году он будет посвящен 75-летию Величайшей Победы. В первый фестивальный день 11 сентября зрителей ожидают Республиканский праздник национального костюма, «Курайфест», «Этноночь» и Всероссийский фестиваль-марафон Надежды Бабкиной. В амфитеатре конгресс-холла «Торатау» состоится флешмоб в государственных костюмах …

Читать дальше...

Новые тарифы на вывоз мусора установили в Башкирии

Rb-str.ru

С 1 сентября на местности Башкирии начали действовать новые тарифы по обращению с ТКО. Об этом в пн, 7 сентября, сообщил министр природопользования и экологии республики Урал Искандаров на оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров. Свежие тарифы за вывоз ТКО утвердил госкомитет по тарифам. Муниципальное унитарное предприятие «Спецавтохозяйство» (Уфа и прилегающие районы): для …

Читать дальше...



В Башкирии проанализировали эффективность использования земель для их вовлечения в жилищное строительство

Rb-str.ru

В ходе сотворения Единого информационного ресурса о земле и недвижимости в 2020 году по всей стране проанализирована эффективность использования земляных участков для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. Сведения о незастроенных земляных участках и территориях, которые можно быстро вовлечь в оборот, планируется предоставить гражданам и бизнесменам (в том числе и застройщикам) …

Читать дальше...

В Башкирии число больных коронавирусом превысило 8 тысяч человек

Rb-str.ru

Число выявленных случаев инфецирования коронавирусом в Башкирии за сутки выросло на 30, до 8011. Об этом рассказал министр здравоохранения РБ Максим Забелин на оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров. По словам министра, в РБ темп прироста заболеваемости COVID-19 составил 0,4%. Коэффициент распространенности в районе составил менее 1. В настоящее время на стационарном лечении …

Читать дальше...

ВК "Грозный" одолел у себя дома "Тархан"

Chechnyatoday.com (Грозный) 

Сегодня во Дворце волейбола имени Увайса Ахтаева состоялся третий матч в рамках "Кубка 75-летия Победы", в котором встретились волейбольные команды "Грозный" и "Тархан" (Стерлитамак). Встреча выдалась напряженной и завершилась победой грозненцев со счетом 3:1 (25:16, 22:25, 29:27, 25:22).Отметим, что решающее очко, принесшее победу "Грозному" в этой встрече, добыл воспитанник чеченского волейбола Адам Алиев, который проводил лишь вторую игру за основную команду грозненцев.Также добавим, что для... Читать дальше...

СберЛогистика начнет доставлять посылки жителей Пскова

«Псковское агентство информации» 

Компания СберЛогистика продолжает наращивать присутствие в российских регионах. В августе распределительный центр и курьерская служба компании открылась в Пскове, а также еще в 7 городах – Брянске, Вологде, Набережных Челнах, Новокузнецке, Орле, Петропавловске-Камчатском и Стерлитамаке. Всего на сегодняшний день региональная сеть СберЛогистика охватывает уже 67 городов и областей.

Читать дальше...

«Аркада» опровергла причастность Дамира Мугинова к строительству содового завода

«Республика Башкортостан» 

Представитель компании «Аркада» Алексей Покало заявил, что ни Дамир Мугинов, ни одна из его структур не имеют отношения к разработке Гумеровского месторождения, и не связаны с предприятием «Ишимбайский известняк».

В компании "Аркада" сообщили, что к разработке Гумерово Дамир Мугинов отношения не имеет

Mgazeta.com

Как пишет "Башинформ", представитель компании "Аркада" Алексей Покало заявил информационному агентству, что к разработке Гумеровского месторождения Дамир Мугинов отношения не имеет.

Компания «Аркада»: к разработке Гумерово Дамир Мугинов отношения не имеет

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Представитель компании «Аркада» Алексей Покало заявил «Башинформу», что к разработке Гумеровского месторождения Дамир Мугинов отношения не имеет.
[quote]— Господин Мугинов и ни одна его структура не являются бенефициарами ни одной истории, связанной с предприятием «Ишимбайский известняк». В связи с публикациями в СМИ о строительстве еще одного содового завода под Стерлитамаком официально заявляем, что Дамир Мугинов никогда не участвовал в планировании строительства содового производства и разработки Гумеровского месторождения... Читать дальше...

Новости Башкортостана
Уфа

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


В Башкирии зону «Алга» ждут налоговые преференции

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

Законопроект о налоговых послаблениях для особой экономической зоны «Алга» в самое ближайшее время предполагают рассмотреть парламентарии республики.

ФАС отказалась останавливать дело по концессии электросетей на родине Хабирова

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкортостану отказало администрации города Салавата в приостановлении антимонопольного дела. Ведомство требует расторгнуть концессионное соглашение с подмосковным ООО «АСТ».

Погода в Стерлитамаке на пятницу, 11 сентября 2020 года

SterlitamakTime.ru 

В пятницу, 11 сентября в Стерлитамаке ожидается переменная облачность. Во второй половине дня прогнозируется дождь, его вероятность составит до 80%. Ветер будет южного и юго-западного направления, а его скорость – 1-7 метров в секунду.

Башкирия отказалась от нового содового проекта

«Вести» 

Проект по строительству в Башкирии комплекса по производству кальцинированной соды мощностью 1 миллиона тонн в год, заявил министр промышленности и энергетики республики Александр Шельдяев.

В Уфе обещали обеспечить поставки БСК всем потребителям до 2027 года

Reg-Vesti.ru 

Правительство Башкирии не видит рисков по сокращению поставок продукции АО "Башкирская содовая компания" (БСК, Стерлитамак) потребителям минимум до 2027 года, заявил министр промышленности и энергетики республики Александр Шельдяев.


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP






«Паровоз Победы» проедет по Татарстану

В Стерлитамаке охранник больницы вышвырнул пациента из здания и избил его на улице

В Башкирии огнеборцы тушат горящее здание автосервиса

Хабиров рассказал Путину о планах создать в Башкирии станкостроительный кластер