Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Апрель
2021

Новости Стерлитамака за 28.04.2021

С содой мы ещё не закончили

«Контекст» 

Экологические последствия деятельности "Башкирской содовой компании" в Стерлитамаке требуют мер реагирования.

Башкирия сможет войти в федеральный проект «Чистый воздух» к 2023 году

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова сегодня на совещании в администрации Стерлитамака сообщила, что Башкортостан может войти в федеральный проект «Чистый воздух». Для попадания в проект республики нужно провести большую подготовительную работу.
Заявка региона может быть рассмотрена не ранее 2023 года.  В рамках проекта «Чистый воздух» предприятия обязаны установить открытый онлайн-мониторинг выбросов. Программа «Чистый воздух» призвана создать правовые механизмы, которые обяжут загрязнителей снизить выбросы в атмосферу. Читать дальше...

Светлана Радионова директорам: Отведите своих экологов к окулисту, если они незрячие

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сегодня во время совещания в администрации Стерлитамака порекомендовала директорам некоторых крупных химзаводов Башкирии отвести главных штатных экологов предприятий к окулисту, если они не видят экологических проблем и не умеют читать вместе с руководством предприятий законы.
Руководителя федерального ведомства возмутил доклад  генерального директора Башкирской содовой компаниии Эдуарда Давыдова о природоохранной деятельности. По его словам, БСК за последние... Читать дальше...

Ермекеевский сырный дворик

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

Производство расположено в Ермекеевском районе нашей республики; сыры поставляются небольшими партиями в магазины Уфы, Стерлитамака, Октябрьского, Белебея

«Путешествие в мир Тукая»

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

В стерлитамакском центре башкирской и татарской литературы имени А.Инана в рамках национального проекта "Культура" состоялся литературный праздник «Путешествие в мир Тукая», посвящённый 135-летию со дня рождения Габдуллы Тукая, поэта, который стал символом татарского народа

«Лидеры старшего поколения - детям»

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

В Стерлитамаке в рамках Года здоровья и активного долголетия и регионального проекта «Социальная активность»  национального проекта "Образование" в молодёжном креатив-центре прошла встреча с ветеранами труда «Лидеры старшего поколения - детям»



БСК не занималась экологией, теперь все будет под жестким контролем - Росприроднадзор

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова сегодня после знакомства с деятельностью «Башкирской содовой компании» и проблемами загрязнения окружающей среды на прилегающей территории заявила, что «БСК» долгое время не вкладывала средства в повышение экологичности производства. Теперь это направление будет развиваться под жёстким государственным контролем. [quote]«Стерлитамакское предприятие – фактически монополист на территории России. При этом производство не таит в себе никаких технологических новшеств... Читать дальше...

Башкортостан и Росприроднадзор создадут межведомственную рабочую группу для решения экологических вопросов

Сайт Главы Республики Башкортостан 

28 апреля в Стерлитамаке руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова и Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров провели рабочее совещание по вопросам охраны окружающей среды в регионе.

«Нечего мне подсовывать»: глава Росприроднадзора Радионова раскритиковала БСК

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

28 апреля в Стерлитамаке прошло рабочее совещание по вопросам экологии с руководителем Росприроднадзора России Светланой Радионовой. Прежде всего она потребовала отчитаться представителей Башкирской содовой компании.

В Башкирии заработала первая криптобиокабина для оформления загранпаспортов

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В МФЦ на Новомостовой в Уфе заработала первая в Башкирии криптобиокабина для оформления загранпаспортов.
Программно-технический комплекс, установленный «Ростелекомом», оснащен цифровой фотокамерой, системой бестеневого освещения и сканерами отпечатков пальцев и документов. Такой комплекс автоматизирует процесс сбора биометрических данных граждан, решивших оформить загранпаспорт  нового поколения.
[quote]«До запуска криптобиокабины заявление на изготовление загранпаспорта нового образца... Читать дальше...

Новости Башкортостана
Уфа

Стало известно место мэра Уфы в рейтинге коллег среди других городов


Собственник может многое

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

Главное – изучать Жилищный Кодекс и знать свои права.

В Стерлитамаке прошёл форум «Управдом»

Фото Альбины Рахимовой

В Стерлитамаке сотрудники полиции раскрыли разбойное нападение

МВД России 

Накануне вечером 26 апреля в торговой точке по продаже алкогольной продукции, по улице Шафиева, неизвестный под угрозой ножа потребовал у продавца открыть кассу и попытался похитить денежные средства. В это время продавец немедленно нажала тревожную кнопку с выводом на пульт частного охранного предприятия. Мужчина немедленно убрал нож в рукав, вышел из магазина и убежал. Как позже выяснилось, свое оружие он скинул в реку Стерля.

В Стерлитамаке стартует акция по раздаче георгиевских ленточек

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

Георгиевская ленточка в наше время является одним из главных атрибутов Дня Победы в Великой Отечественной войне – одного из наиболее уважаемых праздников в нашей стране. Надевая ее, мы становимся причастными к истории нашей страны. К сожалению, немногие из тех, кто завязывает Георгиевскую ленту на своей одежде или цепляет ее на автомобиль, знает о том, что она действительно означает и как правильно её носить

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова: «Контроль за деятельностью промпредприятий Башкортостана должен быть очень чёткий»

Сайт Главы Республики Башкортостан 

28 апреля Башкортостан с рабочим визитом посетила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. Вместе с Руководителем Администрации Главы республики Александром Сидякиным и Премьер-министром Правительства РБ Андреем Назаровым она оценила экологическую обстановку в Салавате и Стерлитамаке.

Просматривали в Стерлитамаке 28.04.2021


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA






«Говорил катастрофически неправильные и ужасающие вещи»: треш-стример из Башкирии извинился за слова

Башкирский характер: самые яркие достижения Радия Хабирова на посту главы республики

Депутат от Башкирии Гильмутдинов высказался о врагах России

Более 300 населенных пунктов в Башкирии в зоне возможного подтопления: о чем еще говорили на оперативном совещании - сюжет "Вестей"