Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Май
2021

Новости Стерлитамака за 31.05.2021

Грязная Уфа, трезвые сабантуи и рейтинг школьных обедов – темы оперативки с Радием Хабировым

ГТРК Башкортостан 

О чистоте башкирской столицы говорили сегодня на оперативном совещании в Правительстве. Радий Хабиров раскритиковал уборку Уфы и назвал это «безобразием», а дорожную разметку в Иглинском районе — «преступлением». Все подробности у Ирины Швец. Ирина Швец, корреспондент:

В Стерлитамаке бездомные животные за год покусали 880 человек

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

В Стерлитамаке прошёл круглый стол по решению проблем безнадзорных животных, организованный Общественной палатой Башкирии. На совещании сообщили, что в 2020 году бездомные собаки покусали 880 горожан, а за прошедшие месяцы 2021 года в городе отловили 220 безнадзорных животных.

Башкирия возьмет в аренду комплексы видеофиксации ПДД на пять лет за 2 млрд рублей

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Транспортная дирекция Башкортостана объявила конкурс на договор аренды 500 комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. По истечении контракта они перейдут в собственность республики.

В Кармаскалинский район Башкортостана прибыл автоклуб

Блог сайта «Министерство Культуры РФ» 

Благодаря реализации национального проекта «Культура» в 2021 году Кармаскалинский район Республики Башкортостан получил автоклуб. Дом культуры на колесах стоимостью более 4 млн рублей прибыл 27 мая. Теперь жители малых и отдаленных сел будут смотреть концерты гораздо чаще.

Читать дальше...

В Башкирии продлили мониторинг безопасности детских площадок

«Республика Башкортостан» 

Общественная палата Башкирии продлила мониторинг безопасности детских площадок до 10 июня. Мониторинг ведется в рамках реализации проекта Общественной палаты РФ «Безопасные детские площадки».

Общественная палата Башкирии продлила до 10 июня мониторинг безопасности детских площадок

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

Результаты мониторинга будут направлены в Министерство ЖКХ республики и Общественную палату РФ, администрации муниципальных образований



Общественная палата Стерлитамака займется решением проблем бездомных животных

«Республика Башкортостан» 

В 2020 году бездомные животные покусали 880 жителей Стерлитамака, а в этом году в городе отловлено 220 безнадзорных животных. Такие цифры прозвучали на круглом столе по решению проблем бездомных животных, организованном Общественной палатой РБ.

Уфимский врач Глеб Глебов снял фильм о 4 больницах Башкирии, где нет медицины

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

Популярный уфимский врач Глеб Глебов снял фильм «Счастье лечиться дома» о медучреждениях в селах Башкирии. Бывший сотрудник ковид-госпиталя в Зубово показал проблемные места республиканских больниц, которые не исправляются уже долгое время. Фильм опубликован на Youtube-канале Пруфы.рф.

Художники пленэра «Русская Атлантида» за 7 лет проекта впервые посетили мечеть

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Художники международного пленэра «Русская Атлантида» посетили одну из самых красивых мечетей республики -  мечеть «Суфия» села Кантюковка Стерлитамакского района. В основе мечети - переплетение восточных мотивов, культуры татарского и башкирского народов. Участники вдохновились красотой мечети и свои впечатления перенесли на картины.
Мечеть была открыта в августе 2008 года в связи со 100-летним юбилеем села. Мечеть Кантюковки уникальна по своей архитектуре и масштабам для сельской местности. Читать дальше...

Погода в Стерлитамаке на вторник, 1 июня 2021 года

SterlitamakTime.ru 

Во вторник, 1 июня в Стерлитамаке ожидается переменная облачность, первой половине дня – без осадков, во второй – вероятны дожди с грозами. Ветер будет северного направления, а его скорость – 1-4 метра в секунду.

11 часовых поясов, 85 городов: Уфа приняла участие в полумарафоне «Забег.РФ»

ГТРК Башкортостан 

11 часовых поясов, 85 городов и более 150 тысяч участников. Уфа стала одним из городов России, где прошёл полумарафон «Забег.РФ». С теми, кто не может жить без бега, пообщался Артур Максютов.

Юные музыканты из Стерлитамака удачно выступили в Салавате

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

29 мая воспитанники детской музыкальной школы №1 приняли участие в региональном детском конкурсе исполнителей на духовых и ударных инструментах «Свиристели» (г.Салават).

Стынет кровь: дикие игры детей – все по-взрослому

Новый Взгляд 

Избиение младшеклассницы в Барнауле и надругательство сексуального характера, совершенное сверстницами жертвы, взволновало общественность. Родители бьют панику и предлагают снизить возраст уголовной ответственности для детей. В преддверии Дня защиты детей нельзя обойти вниманием тему детской жестокости. В то время, как мы всеми силами боремся за безопасность и здоровье наших детей, они убивают друг друга, пытаясь уничтожить […]

Читать дальше...

В Стерлитамаке задержан подозреваемый в мошенничестве в отношении пенсионерки

МВД России 

На прошлой неделе с заявлением в полицию обратилась 86-летняя жительница города Стерлитамака. Пенсионерка рассказала, что во время нахождения в продуктовом магазине к ней обратился ранее неизвестный мужчина. Он спросил, не болеет ли женщина, на что последняя ответила, что у нее болят ноги. Тогда неизвестный, представившись целителем, предложил помощь. Пожилая дама отказалась, тогда неизвестный, взяв ее под руку, всё же проследовал вместе с ней. Дойдя до дома, они вместе поднялись в квартиру. На кухне мужчина набрал банку воды... Читать дальше...

Новости Башкортостана
Уфа

В Уфе задержали водителей, которые разместили на своих авто неприличные надписи


В Стерлитамаке снаряд фейерверка угодил в окно корпуса БашГУ

«Республика Башкортостан» 

Поздно вечером 29 мая в учебном корпусе Стерлитамакского филиала БашГУ сработала пожарная сигнализация. Причиной оказался праздничный фейерверк: во время запуска салюта один из снарядов угодил в окно на втором этаже здания.

В Стерлитамаке обрушилась облицовка двухэтажного жилого дома

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

В Башкирии в городе Стерлитамак произошло ЧП в двухэтажном жилом доме. Там обрушилась облицовка здания. Об этом сообщила на оперативном совещании в правительстве республики исполняющая обязанности министра ЖКХ РБ Ирина Голованова.

В Стерлитамаке прошел городской фестиваль SODA-FEST от Башкирской содовой компании

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Недели Большой Химии завершены грандиозным общегородским праздником SODA-FEST. Стерлитамак отметил День химика массовыми гуляниями и концертом с выступлениями популярных российских артистов.

В этом году в преддверии Дня химика Башкирская содовая компания запустила глобальный проект «Недели Большой Химии». Событие такого масштаба в Стерлитамаке организовано впервые.

В рамках Недель Большой Химии были организованы образовательные, научные, спортивные, развлекательные мероприятия... Читать дальше...

Начищайте кроссовки и разминайтесь.Сбер проведет Зеленый Марафон в 3 городах Башкирии

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

Зеленый Марафон, организованный Сбербанком, расширяет границы. В этом году он пройдет сразу в трех городах Республики Башкортостан. В список вошли Стерлитамак, Нефтекамск и Уфа. В столице республики мероприятие состоится на площади перед Лайфстайл Центром Башкирия.


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Улицу Мира в Стерлитамаке отремонтируют по нацпроекту

В Башкирии загорелось здание автосервиса

Отделался ушибами: момент жесткой аварии в Стерлитамаке с участием легковушки и мотоцикла попал на видео

БГК приняла участие в ярмарке трудоустройства «ПРОФФЕСТ. Работа России. Время возможностей»