Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Июль
2021

Новости Стерлитамака за 26.07.2021

Осужденный убил сокамерника и спрятал его тело в свинарнике

«Вести» 

В исправительной колонии №16 в Стерлитамакском районе Башкирии совершено убийство. Подозревается 29-летний осужденный. По версии следствия, в результате ссоры между двумя заключенными произошла драка, в ходе которой обвиняемый ударил потерпевшего деревянным бруском по голове и тот скончался. Чтобы избежать ответственности, подозреваемый закопал тело в одном из загонов для скота.

Тело закопал на свиноферме: в исправительной колонии в Башкирии произошло убийство

ГТРК Башкортостан 

В исправительной колонии №16 в Стерлитамакском районе Башкирии произошло убийство. В отношении 29-летнего осужденного возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Об этом сообщается пресс-служба СУ СКР по РБ.  По версии следствия, 14 июля этого года двое осужденных работали на свиноферме на территории колонии.

В соцсетях от имени мэра Стерлитамака распространили фейк о поощрении за вакцинацию

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В соцсетях от имени мэра Стерлитамака Владимира Куликова распространили фейк о поощрении за вакцинацию от коронавируса. В ложной информации говорится о штрафных санкциях в 10 тысяч рублей за отсутствие сертификата о прививке. «Думали, месяц бесплатного посещения фитнес-клуба, билет в театр или кино. Но на это нужно много денег. Так что мы решили выписать всем стерлитамаковцам штраф в размере 10000 рублей, который аннулируется после предъявления сертификата о вакцинации», - якобы сообщил глава администрации города. Читать дальше...

В Башкирии для санавиации планируют построить еще шесть вертолетных площадок

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Башкортостане специально для санавиации планируют построить еще шесть вертолетных площадок. Их разместят в Нефтекамске, Аскино, Баймаке, Сибае, Октябрьском, Месягутово. Об этом 26 июля на своей странице в «Фейсбуке» написал глава РБ Радий Хабиров. Сейчас в республике действуют четыре площадки для вертолетов – две в Уфе и по одной в Стерлитамаке и Белорецке.
«Республика у нас большая, во многих районах - гористая, труднодоступная. Большое подспорье для наших медиков – санавиация, - отметил руководитель региона. Читать дальше...

Как в Башкирии борются с онкологическими заболеваниями?

ГТРК Башкортостан 

Алкоголь — вещество с самой высокой способностью вызвать злокачественные опухоли. Об этом предупреждают онкологи. Рак на сегодня остается одной из основных причин смертности во всём мире. В Башкортостане учёным и медикам удалось значительно продвинуться в лечении опасного заболевания. О новых технологиях расскажет Анна Морозова.

На модернизацию Стерлитамакской ТЭЦ в Башкирии направят до 818 млн рублей

ИА «Башинформ» (Уфа) 

«Башкирская генерирующая компания» ищет поставщика оборудования для модернизации паровой турбины в Стерлитамакской ТЭЦ. Информация об этом опубликована на портале госзакупок.
Начальная максимальная цена контракта составляет 818,5 млн рублей.
Объект закупки - комплектующие для модернизации паровой турбины № 9 с целью увеличения номинальной мощности не менее чем до 118 МВт, выполнение услуг по шеф - монтажу поставляемого оборудования. Поставить товары до декабря 2023 года, а услуги по шеф-монтажу выполнить не позднее декабря 2024 года. Читать дальше...



Глава Башкирии назвал «путинские» нацпроекты локомотивом развития региона

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Глава Башкирии Радий Хабиров назвал «путинские» нацпроекты локомотивом развития региона.
«Это, по сути, локомотив развития в нашей республике. По крайней мере, в социальной сфере. У нас и уровень освоения бюджетных средств, и уровень контрактации выше, чем в прошлом году. В целом, базово очень неплохо все идет. Спасибо большое всем коллегам», - сказал Радий Хабиров, комментируя итоги реализации национальных проектов в Башкирии за первое полугодие 2021 года.
Напомним, суммарный объем финансирования... Читать дальше...


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






Апрельские виды с шихана Юрактау

В Башкирии установлена максимальная плата за детский сад

В Башкирии завершили проверку по делу массового заражения инфекцией школьников

Отделался ушибами: момент жесткой аварии в Стерлитамаке с участием легковушки и мотоцикла попал на видео