Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Август
2021

Новости Стерлитамака за 13.08.2021

Глава Башкирии выступил на республиканском совещании по образованию

ГТРК Башкортостан 

Более 67 процентов учителей республики  прошли вакцинацию от ковид-19, а 4 ребёнка с подтвержденным диагнозом — под аппаратами ИВЛ. Такие данные озвучили на ежегодном августовском совещании работников образования. Как будет проходить новый учебный год в условиях пандемии, знает Ирина Швец.

Башкирские спортсменки принесли России на ЧМ мира по борьбе в Уфе ещё две медали

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Еще две спортсменки из Башкирии на чемпионате мира по борьбе среди юниоров пополнили копилку сборной России двумя медалями. Аделина Мурзабаева в решающей схватке в дисциплине грэпплинг встретилась с казахской спортсменкой Арузхан Еликбаевой. Финал получился ярким и упорным, ни одна из соперниц не хотела уступать друг другу. В итоге девушка из Стерлитамака благодаря упорству и характеру сумела взять «золото» в весовой категории 53 кг.  
Ранее агентство «Башинформ» [a=https://www.bashinform.ru/news/1629269-sportsmenka-iz-bashkirii-stala-chemp

Верховный суд Башкортостана восстановил в правах кандидата в Госдуму от “Яблока” Эмиля Шаймарданова

Idelreal.org 

Верховный суд Башкортостана сегодня, 13 августа, отменил решение избирательной комиссии Стерлитамакского одномандатного округа № 8, ранее отказавшей в регистрации кандидату в Госдуму от партии "Яблоко", местному активисту Эмилю Шаймарданову.

Мэр Стерлитамака вручил дипломы и памятные медали победителям рейтингового голосования по проекту «Атайсал»

ИА Стерлеград 

12 августа глава администрации Владимир Куликов вручил дипломы и памятные медали победителям рейтингового голосования по проекту «Атайсал».

Серебро юных футболистов Аши в честь Дня физкультурника

Стальная искра 

В турнире по футболу среди юношей 2010-2011 года рождения ашинцы сразились с соперниками из соседних муниципалитетов и Республики Башкортостан   Турнир по футболу посвященный Дню физкультурника, собрал команды подростков на поле стадиона с искусственным покрытием ФК «Металлург». Встреча команд состоялась 12 августа. В турнире приняли участие шесть команд из Аши, команды из Уфы, Сатки, Стерлитамака ...

Читать дальше...

4 колледжа Башкирии присоединяются к экспериментальной программе «Профессионалитет»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

С 1 сентября 2022 года стартует экспериментальная программа Минпросвещения России «Профессионалитет», в рамках которой начнут учиться порядка 150 тысяч студентов организаций среднего профессионального образования. В первую очередь речь идёт об основных рабочих специальностях в таких областях, как металлургия, фармацевтика, нефтехимическая промышленность и транспорт.
Башкортостан также примет участие в данном проекте. На первом этапе к федеральной программе присоединяются четыре колледжа республики - Белорецкий металлургический колледж... Читать дальше...

Республиканский математический лицей-интернат вместо Уфы могут построить в Стерлитамаке

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В 2021 году в Уфе должен был заработать республиканский лицей-интернат для одаренных детей в области математики и айти-технологий. Такое поручение министерству образования еще в 2019 году давал Глава Башкортостана. Лицей планировали построить в уфимском Сипайлово на набережной реки Уфы.

Однако, как сказал Радий Хабиров сегодня на республиканском педсовете, до сих пор администрация города не решила вопрос с предоставлением земельного участка под строительство лицея. [quote]«Если до 1 октября не будет решен вопрос по земельному участку... Читать дальше...



В Башкирии котят на два года замуровали в подвале

Mur.tv 

В Стерлитамаке местная жительница объявила войну уличным кошкам. Совершенно негуманными и жестокими методами 60-летняя горожанка избавляется от котов во дворе дома №19 по улице Шаймуратова. Как сообщает Mash Batash, по инициативе пенсионерки коммунальные службы замуровали все дыры в подвал. Запертыми оказались более пятидесяти котов разных возрастов. Местные жители уверяют, что кошки спокойно жили в подвале...

Читать дальше...

«Ангел Сибири-2004» укрепляет состав

«Тобольск Информ» (Тобольск) 

Уверенная победа в первенстве хоккейных школ УрФО ХК «Ангел Сибири-2004» в минувшем сезоне во многом связана не только с грамотно построенной тренерами команды Алексеем Головатым и Александром Ситниковым игры команды, но и с её комплектованием, когда хоккейная дружина Тобольска была точечно доукомплектована иногородними игроками.

В Нефтекамской епархии началось строительство духовно-просветительского центра

Patriarchia.ru 

12 августа на территории Богородице-Одигитриевского женского монастыря в селе Бугабашево Бакалинского района Республики Башкортостан временный управляющий Нефтекамской епархией митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон совершил молебен на начало строительства духовно-просветительского центра.

В Башкирии двое мужчин мучали собак и нападали на детей

Mur.tv 

Жуткую картину наблюдали жители Стерлитамака. Двое пьяных мужчин издевались над животными и бросались на детей. Об этом очевидцы сообщили в социальных сетях. По словам горожан, двое мужчин в состоянии крайне сильного алкогольного опьянения дебоширили во дворе дома №137 по улице Худайбердина. Они били собак, а потом использовали их вместо подушек, чтобы поспать. На играющих недалеко...

Читать дальше...

В Башкирии в мясе и кумысе обнаружены антибиотики

«Уфимские Заметки» 

Специалисты обнаружили в двух партиях кумысного напитках, которые поступили для проведения экспертизы в ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора», наличие антибиотиков.

Тренер сестёр-участниц ЧМ по борьбе в Уфе Альфия Алимгужина вернулась в спорт из-за дочери

ИА «Башинформ» (Уфа) 

13 августа на площадке «Уфа-Арены» стартуют первые соревнования в дисциплине неолимпийского вида спорта грэпплинг. Честь сборной России будут защищать пять спортсменов из Башкирии, трое из которых — девушки. Двух сестёр Карину и Аделину Мурзабаевых и Валерию Давыдову тренируют Яна Беликова и Альфия Алимгужина. Последняя — бывшая спортсменка и чемпионка мира по борьбе на поясах (2007 года). Альфия вернулась в спорт после десятилетнего перерыва в 2017 году. Причина была веская. «Дочь начали обижать в детском саду. Читать дальше...

Просматривали в Стерлитамаке 13.08.2021


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open






Пьяный блогер наговорил про теракт в "Крокусе" на уголовку и публично покаялся после задержания

На жителя Башкирии, оскорбившего память жертв теракта в Крокус Холле, завели уголовное дело

Роковая ночь: публикуем эксклюзивные подробности дела убийцы-расчленителя из Башкирии

В Башкирии в Стерлитамаке мужчина попал в реанимацию после пожара в девятиэтажке