Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Август
2021

Новости Стерлитамака за 23.08.2021

Мама погибшего в роддоме Башкирии младенца рассказала о своём состоянии

Rb-str.ru

Жительница Стерлитамака, новорождённого малыша которой выбросила из окна соседка по палате, опубликовала новый пост в соцсетях. Она рассказала подписчикам, как переживает происшедшее. По словам женщины, тяжелее всего даётся просыпаться по утрам и осознавать реальность. «Стараюсь ради детей в основном значении, человек в период детства как-то держаться, но не постоянно получается. Иногда кажется, что я не ...

В Башкирии получить специальность и гарантированно трудоустроиться поможет федеральная программа

ГТРК Башкортостан 

Очередная встреча представителей резидента ОЭЗ «Алга» ООО «Промышленное объединение «Аркада» с ищущими работу гражданами состоялась в Мелеузе. В мероприятии, организованном Юго-восточным межрайонным центром занятости населения и Учебным центром государственной службы занятости населения, приняли участие более 70 соискателей. Жители города Мелеуз и Мелеузовского района, находящиеся в поиске работы, ознакомились с вакансиями и условиями, предлагаемыми работодателем.

В Башкирии продолжается реализация федерального проекта «Чистая вода»

ГТРК Башкортостан 

В Стерлитамаке продолжается реализация федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» в области повышения качества питьевой воды. В рамках проекта ведутся работы по внедрению мембранного метода очистки воды от мутности. Внедрение этого метода позволит полностью исключить повышение мутности воды в периоды паводков и обильных осадков. Предусматривается внедрение мембранного метода очистки воды с использованием установки из половолоконных мембран Xiga 64.

В Башкортостане прошло празднование 180-летия со дня рождения известного поэта

Lenta.ru 

В Республике Башкортостан отметили 180-летие со дня рождения знаменитого местного ученого, краеведа и поэта Мухаметсалима Уметбаева. Уточняется, что местные жители возложили цветы к памятнику просветилтеля на площади в городе Стерлитамаке. Также в библиотеке имени Абдулкадыра Инана состоялся круглый стол.

Часть имущества УХБК приобрел бизнесмен из Стерлитамака

Коммерсантъ 

Конкурсный управляющий ОАО «Уфимский хлопчатобумажный комбинат» Александр Барбашин сообщил о заключенной сделке по продаже части имущества компании-должника. На торги были выставлены объекты общей стоимостью 1,27 млрд руб. По результатам торгов удалось продать лишь один лот стоимостью 54,5 млн руб. Покупателем стал единственный участник -- предприниматель из Стерлитамака Сергей Пучек.По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, в состав лота входит два складских помещения площадью 50,5 и 121 кв.м... Читать дальше...

В Уфимском амфитеатре состоится трибьют-концерт Земфиры

Business FM Уфа 

Он запланирован на 26 августа в день рождения певицы и приурочен к проведению национального финала WorldSkills Russia в столице республики. Также в дни проведения чемпионата профессионального мастерства в Башкирии пройдет Всероссийский фестиваль воздухоплавания «Самрау-2021». Запланированы полеты на тепловых аэростатах над Уфой, Стерлитамаком, а также в 7 районах Башкирии и над памятниками природы республики. Самый длительный...



Управляющие компании в Уфе и еще семи городах Башкирии не готовы к зиме

ИА «Европейско-Азиатские Новости» (ЕАН) 

По состоянию на 23 августа ни в одном из восьми городов присутствия ООО «БашРТС» (Уфа, Благовещенск, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Сибай, Нефтекамск, Агидель) управляющие компании не допущены к отопительному сезону из-за замечаний по состоянию тепловых узлов в домах. Об этом сообщает пресс-служба теплоснабжающей организации.

Читать дальше...

Ни одна из проверенных управляющих компаний в Башкирии пока не готова к зиме

Business FM Уфа 

Об этом сообщают «Башкирские распределительные тепловые сети». Компания продолжает проверку готовности жилых домов к осенне-зимнему периоду в Уфе, Благовещенске, Стерлитамаке, Салавате, Ишимбае, Сибае, Нефтекамске и Агидели. По данным на 23 августа, ни одна жилищная организация в этих городах не допущена к отопительному периоду. Это связано с некачественной подготовкой внутридомовых систем теплоснабжения, за которые отвечают управляющие...

Лариса Матвеева: "Наша лаборатория - единственная в России"

Asbest-Gid.ru (Асбест) 

В ней исследуют физические свойства хризотила.

Нормальное функционирование всей производственной цепочки комбината «Ураласбест» напрямую зависит от работы сотрудников Центральной лаборатории по контролю производства. Сегодня рассказываем о Ларисе Евгеньевне Матвеевой – лаборанте ЦЛКП, великолепном, грамотном и увлеченном своей работой специалисте.

Сегодня в Башкортостане стартовал республиканский этап акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Агентство «VNG» 

23-24 августа в Уфе, Стерлитамаке, Салавате пройдет акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», в ходе которой любой желающий всего за 15 минут может бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа. Во время экспресс-тестирования на ВИЧ, эксперты Экспедиции просто и доступно расскажут об этом заболевании, помогут оценить персональные риски, напомнят о действенных мерах защиты.

Читать дальше...

Мама погибшего в роддоме Стерлитамака младенца: «Иногда хочется сдаться»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Мама трагически погибшего в роддоме Стерлитамака младенца Виктория И. решила поделиться своими переживаниями с подписчиками. На своей странице в соцсетях она откровенно рассказала о том, как переживает трагедию и что помогает ей жить дальше.
[quote]«Тяжелее всего даётся просыпаться по утрам и вспомнить реальность. Стараюсь ради детей как-то держаться, но не всегда получается. Иногда кажется, что я не справлюсь, и хочется сдаться. Это никуда не денется, с этим жить всю жизнь. Вместе с моим ребёночком убили меня... Читать дальше...

Хлеборобы Башкортостана собрали более 1,7 млн тонн зерна

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Режим ЧС будет объявлен по всей республике, соответствующие документы уже подготовлены, заявил сегодня на оперативном совещании в правительстве Башкортостана вице-премьер - министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.
По его словам, из-за аномальной жары ситуация выглядит намного хуже, чем в 2010 году.
По предварительным подсчетам, от засухи пострадало 624 хозяйства на площади 616 тыс. га, в том числе погибло - 332 тыс. гектаров.
Уборочные работы были начаты с опережением на 16-18 дней. Читать дальше...

В первом полугодии в Башкирии от отравлений химическими веществами умерли 343 человека

ИА «Европейско-Азиатские Новости» (ЕАН) 

По предварительным данным токсикологического мониторинга, опубликованным управлением Роспотребнадзора по Башкирии, в первом полугодии 2021 года в регионе зарегистрировано 1 359 случаев острых отравлений химической этиологии (в аналогичный период 2020 года – 1490), из них 343 – с летальным исходом.

Читать дальше...


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде






В Башкирии завершили проверку по делу массового заражения инфекцией школьников

Дети заразились кишечной инфекцией в школе Башкирии

Белгородцы испугались за детей, которых отправляют в подтапливаемую Башкирию

Псковский театр драмы примет участие в фестивале «Туганлык» в Уфе