Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Сентябрь
2021

Новости Стерлитамака за 06.09.2021

ЦДУМ России и Всероссийское общество инвалидов – организаторы проекта «По святым местам традиционных религий»

Cdum.ru 

Новая социальная программа для людей с ограниченными физическими возможностями получила благословение Шейх-уль-Ислама, Верховного муфтия, Председателя ЦДУМ России Талгата Сафа Таджуддина и Главы Башкортостанской Митрополии РПЦ, Митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона. Цель проекта – ознакомление с историей и культурой конфессий, посещение церквей и мечетей, достопримечательностей региона для расширения кругозора и просвещения.

Читать дальше...

В Башкирии победители WorldSkills Russia получат денежную премию

ГТРК Башкортостан 

Победители, призеры и наставники  WorldSkills Russia — всего 148 человек — получили призовые. Напомним, Радий Хабиров анонсировал премиальные выплаты за высокие достижения еще до начала Чемпионата. Подробности у Гульназ Нураевой. С золотой медалью на груди, под бурные овации. В родной колледж Виталий Зайнуллин возвращается абсолютным победителем. Рядом с ним — эксперт-компатриот Чемпионата Worldskills Валерий Терещенко.

В Башкирии ужесточили приговор мужчине, пытавшемуся поджечь судебного пристава

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 6 сентября, суд  изменил приговор и назначил подсудимому наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры РБ. Ранее его  признали виновным в посягательстве на жизнь судебного исполнителя и назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год.

Под Стерлитамаком достроят таунхаусы застройщика-банкрота «Кедр»

Bashinform.ru

Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков принял решение достроить таунхаусы в деревне Байрак Стерлитамакского района, не завершенные застройщиком ООО «Кедр». По информации республиканского...

По представлению прокуратуры изменен приговор мужчине, пытавшемуся поджечь судебного пристава

Прокуратура РФ 

Сегодня Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции рассмотрел апелляционное представление прокуратуры республики по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя г. Стерлитамак.

Скоростной поезд между Уфой и Оренбургом начнет курсировать с 27 сентября

РИА «Оренбуржье» 

Скоростной поезд Оренбург - Уфа начнет курсировать с 27 сентября. «Орлан» протестировали на оренбургском сегменте железнодорожной ветки. Ранее поезд курсировал между Уфой и Кумертау. Но, оценив пассажиропоток, Башкортостанская пригородная пассажирская компания продлила маршрут еще на 120 км - до Оренбурга. Официальный запуск нового железнодорожного маршрута состоится с 27 по 29 сентября. Билет на экспресс будет стоить 866 рублей. Напомним, время в пути от Оренбурга до Уфы составит меньше шести часов. Читать дальше...

Жителю Стерлитамака пересмотрели приговор за попытку поджога судебного пристава

Коммерсантъ 

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции ужесточил приговор жителю Стерлитамака Евгению Полянскому, который был признан виновным в посягательстве на жизнь судебного пристава-исполнителя (ст. 295 УК РФ). Текущей весной осужденный пригласил пристава, который ранее арестовал его автомобиль Opel Zafira за долг в 270 тыс. руб., для разговора на территорию гаражного кооператива, где облил его бензином и пытался поджечь. Сотруднику УФССП удалось увернуться и отбежать на безопасное расстояние.Верховный... Читать дальше...



103 лота в виде автомобилей, квартир и нежилых помещений уйдут с молотка на публичных электронных торгах

ФССП России 

197 млн. 707 тыс. рублей общая начальная стоимость арестованного судебными приставами имущества должников, выставленного на торги. На электронных торгах будут распроданы земельные участки, квартиры, комнаты, гаражи, нежилые помещения, сооружения, автомобили, автобусы и полуприцепы, находящиеся в г.Уфе, Сибае, Учалы, Белебее, Ишимбае, Стерлитамаке, Нефтекамске, Давлеканово, Мелеузе, Октябрьском, Агиделе, а также в Илишевском, Аургазинском, Мечетлинском, Чишминском, Белебеевском, Давлекановском... Читать дальше...

Скорый поезд Уфа-Оренбург запустят с 27 сентября

Коммерсантъ 

В Башкирии скорый поезд «Орлан» начнет курсировать из Уфы в Оренбург с 27 сентября. Запуск «Орлана» будет приурочен к форуму «Транспорт Урала», который состоится в Уфе с 27 по 29 сентября. Об этом сообщили на оперативном совещании в правительстве республики. Скоростной поезд будет следовать через Стерлитамак, Салават, Мелеуз и Кумертау. Время пути составит около шести часов.

27 сентября из Уфы запустят скоростной поезд в Оренбург

Business FM Уфа 

Напомним, в апреле этого года из Уфы запустили «Орлан», следующий до Кумертау. Скорость экспресса достигает 120 км/ч. В его маршруте 4 остановки: Дема, Стерлитамак, Салават и Мелеуз. Сегодня власти заявили о том, что 27 сентября запустят скоростной экспресс от Уфы до Оренбурга и обратно. Его время в пути – меньше 6 часов. Поезд соединит Уфу,...

В Башкирии в рамках нацпроекта «Образование» открылись еще две «Доброшколы»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Стерлитамакской коррекционной школе № 25 и Белорецкой коррекционной школе для учащихся с ограниченными возможностями здоровья открылись «Доброшколы» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Цель проекта - создание комфортных условий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект позволит ребятам с особенностями развития лучше осваивать образовательные программы и будет способствовать их успешной самореализации и профессиональному самоопределению. Читать дальше...

В Башкирии в 25 лагерях 179 детей заразились коронавирусом

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Башкирии этим летом зарегистрированы случаи заноса COVID-19 в 25 детских лагерях. Всего 179 детей оказались инфицированы, сообщила на оперативном совещании в Правительстве замруководителя Роспотребнадзора по Башкирии Галина Пермина.
В пяти организациях число заразившихся составило 15 и более детей.
По данным ведомства, была приостановлена деятельность 9 детских лагерей, в их числе четыре - по решению суда.  
По случаям инфицирования в ДОЛ «Чайка» (г.Стерлитамак) решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Читать дальше...

Стала известна дата запуска поезда «Орлан» из Уфы до Оренбурга

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Скоростной поезд «Орлан» от Уфы до Оренбурга запустят 27 сентября. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Булушев.
Запуск состоится с 27 по 29 сентября на уфимском форуме «Транспорт Урала».
Время в пути составит меньше шести часов. Экспресс соединит Уфу, Стерлитамак, Салават, Мелеуз, Кумертау и Оренбург. На автомобиле по трассе Р-240 путь от Уфы до Оренбурга занимает не менее семи часов.
Ранее [a=https://www.bashinform.ru/news/1627709-v-bashkirii-poyavy

В Башкирии автолавка «Молочной кухни» будет заезжать еще в шесть сел

ГТРК Башкортостан 

Маршрут специализированной машины для выдачи и продажи молочной продукции охватит южные районы республики. С 6 сентября продукты, произведенные в Стерлитамакском подразделении «Молочной кухни», будут доставлять в села Петровское Ишимбайского района, Прибельский Кармаскалинского района, Ермолаево Куюргазинского района, Стерлибашево Стерлибашевского района, Федоровка Федоровского района и Киргиз-Мияки Миякинского района.

Житель Башкирии убил собаку пакетом из-за укуса

Блог сайта «Телеканал 360°» 

В Нефтекамске мужчина пакетом с продуктами убил собаку, которая его укусила. Питомец был без намордника. Происшествие попало на камеры видеонаблюдения и разлетелось по соцсетям.

Читать дальше...

Жители Башкирии потребовали референдума по вопросу строительства лестницы на популярном шихане

ИА «Европейско-Азиатские Новости» (ЕАН) 

В социальных сетях появилась информация о проведении референдума по вопросу строительства лестницы на горе Торатау в Башкирии. Ранее такая идея была выдвинута на конференции экозащитников, посвященной годовщине событий на Куштау. Жительница деревни Шиханы Ишимбайского района Галеева обратилась в Общественную палату Республики Башкортостан с предложением организовать народное голосование.

Читать дальше...

Коронавирус в Башкирии: Более 600 новых заболевших и еще 28 смертей; где заражаются люди

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Где и как люди заражаются новой коронавирусной инфекцией в Башкирии.
Почему в Европе наблюдается рост заражений коронавирусом при 70% привитых взрослых, объяснил врач.

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие выходные в республике.

[b]604 новых случая заражения коронавирусной инфекцией [/b]выявили в Башкирии за последние два дня. Общее число заболевших достигло 58 562 случаев. Болезнь преодолели 52 464 человека. Сейчас с вирусом борются более 4,6 тысячи жителей региона. Читать дальше...

Просматривали в Стерлитамаке 06.09.2021


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP






В Башкирии в Стерлитамаке мужчина попал в реанимацию после пожара в девятиэтажке

СК возбудил дело против блогера из Башкирии из-за слов о теракте в «Крокусе»

На жителя Башкирии, оскорбившего память жертв теракта в Крокус Холле, завели уголовное дело

В Башкирии за 5 лет построили и отремонтировали более 9,2 тысячи метров мостов