Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Сентябрь
2021

Новости Стерлитамака за 07.09.2021

В Башкирии после обращения родителей улучшили питание в Стерлитамакской школе

ГТРК Башкортостан 

Один из вопросов, поступивший на прямую линию с главой республики в прошлом году касался качества детского питания. Обращение прозвучало от родителей Стерлитамакской школы №7. Что изменилось с тех пор в школьных тарелках -  расскажет Ирина Щвец. Накрыть за 60 секунд – такой тайминг  у работников столовой стерлитамакской школы №7.  Уже через минуту сюда зайдут младшеклассники  — 165 человек. И каждая порция обязательно должна быть горячей.

В Башкирии после жалобы родителей улучшили питание в Стерлитамакской школе

ГТРК Башкортостан 

Один из вопросов, поступивший на прямую линию с главой республики в прошлом году касался качества детского питания. Обращение прозвучало от родителей Стерлитамакской школы №7. Что изменилось с тех пор в школьных тарелках -  расскажет Ирина Щвец. Накрыть за 60 секунд – такой тайминг  у работников столовой стерлитамакской школы №7.  Уже через минуту сюда зайдут младшеклассники  — 165 человек. И каждая порция обязательно должна быть горячей.

В Башкирии создают Совет директоров колледжей

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Глава Башкортостана поручил Минобрнауки республики создать Совет директоров колледжей региона для обсуждения стратегии развития отрасли на ближайшие четыре-пять лет, разработать грантовую программу поддержки мастеров профессионального образования, организовать курсы повышения квалификации педагогов на базе регионального Института развития образования, проработать вопрос увеличения стипендий учащимся по результатам конкурсов профмастерства.

Также необходимо подготовить проекты по целевой... Читать дальше...

В Нижнем Новгороде пересмотрели приговор жителю Башкирии за попытку поджога судебного пристава

ГТРК Башкортостан 

В Нижнем Новгороде сегодня пересмотрели приговор Евгению Полянскому, который больше года назад в Стерлитамаке пытался сжечь судебного пристава.  Что нового увидел в деле апелляционный суд, знает Игорь Крупчинов.

Неудобные соседи: в Стерлитамаке горожане вынудили переехать центр помощи детям с инвалидностью

Агентство социальной информации 

Центр «Дети – наше счастье» переехал. Организации, получившей от города пятикомнатную квартиру, теперь приходится работать в арендованной двухкомнатной.

Читать дальше...

В Башкирии насчитали 1 854 нелегальные свалки

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров назвал неудовлетворительным ход мусорной реформы в регионе. Тему обсудили на еженедельном совещании, посвященном вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

По представлению прокуратуры изменен приговор мужчине, посягнувшему на жизнь судебного пристава

ФССП России 

pЧетвертый апелляционный суд общей юрисдикции ужесточил наказание по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя г. Стерлитамак, пытавшемуся поджечь судебного пристава. Ранее в производстве судебного пристава-исполнителя Стерлитамакского отделения УФССП России по РБ находились материалы о взыскании с обвиняемого долга. Сотрудник службы судебных приставов арестовал принадлежащий должнику автомобиль и передал взыскателю в счет оплаты долга. Будучи несогласным с данным решением, обвиняемый встретил пристава на территории гаражного кооператива... Читать дальше...

В Башкирии остаются неликвидированными 1854 незаконные свалки

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Башкирии остаются неликвидированными 1854 незаконные свалки, сообщил на еженедельном совещании по вопросам ТКО министр природопользования и экологии республики Урал Искандаров.
По данным природоохранного ведомства, с начала текущего года ликвидировано 264 свалки. Работа по их ликвидации идет по установленному графику. До конца года необходимо ликвидировать еще 504 свалки.
Премьер-министр РБ Андрей Назаров назвал неудовлетворительной работу по внедрению раздельного мусора и по ликвидации... Читать дальше...



Погода в Стерлитамаке на среду, 8 сентября 2021 года

SterlitamakTime.ru 

В среду, 8 сентября в Стерлитамаке ожидается переменная облачность. Поздно вечером возможен дождь с вероятностью до 75%. Ветер будет южного и западного направления, а его скорость – 2-6 метров в секунду.

ФАС признала «красногорскую» концессию в Стерлитамаке незаконной и предписала ее исполнять

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

В высшей степени странное решение вынесла комиссия УФАС по Башкортостану в отношении администрации города Стерлитамака. Доказав в трех судебных инстанциях незаконность заключенных летом прошлого года концессионных соглашений по передаче электрических сетей Стерлитамака, Салавата и Ишимбайского района под управление ООО «Автоматизация Системы Технологии» (АСТ), антимонопольное ведомство как ни в чем ни бывало позволило муниципалитетам исполнять это соглашение и дальше. Основанием для невыдачи мэрии... Читать дальше...

Работу по ликвидации незаконных свалок в Башкирии признали неудовлетворительной

ИА «Европейско-Азиатские Новости» (ЕАН) 

На состоявшемся накануне видеоселекторном совещании в правительстве Башкирии, где обсуждался ход «мусорной» реформы, премьер-министр Андрей Назаров назвал неудовлетворительной работу по внедрению раздельного сбора мусора и ликвидации несанкционированных свалок в муниципалитетах.

Читать дальше...

«Европа Плюс» устроит вечеринку в собственном самолёте по пути в Дубай

МедиаПрофи 

10 сентября «Европа Плюс» покорит новую высоту! Радиостанция устроит вечеринку на высоте 12 000 метров. Она пройдёт на борту авиалайнера, который доставит топовых артистов, популярных блогеров и победителей эфирной акции Crazy Weekend в Дубай.

Читать дальше...

Скорый поезд «Орлан» начнет курсировать из Уфы в Оренбург с 27 сентября

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Скорый поезд «Орлан» начнет курсировать из Уфы в Оренбург с 27 сентября. Запуск «Орлана» будет приурочен к форуму «Транспорт Урала». Об этом сообщил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве региона.

Читать дальше...

Команда из Стерлитамака вошла в топ-10 на хакатоне FinTech

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Стерлитамакский филиал БашГУ выступил офлайн-площадкой для пятого полуфинала всероссийского конкурса «Цифровой прорыв 2021». Темой хакатона стала «Финансы, банкинг и страхование».
Организаторы подготовили 8 кейсов от ведущих российских компаний. В течение 48 часов участники разрабатывали для них приложения, игры, модули и дорожные карты.
– Всего в конкурсе участвовало 147 команд из 71 региона России. 7 из них представил IT-хаб «Кибер-102» СФ БашГУ, – рассказывает [b]декан факультета математики... Читать дальше...

Жителю Башкирии ужесточили наказание за посягательство на жизнь судебного пристава

ИА «Башинформ» (Уфа) 

По представлению прокуратуры Башкирии Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции изменил приговор 42-летнему жителю Стерлитамака, пытавшемуся поджечь судебного пристава. Ранее приговором Верховного суда РБ он признан виновным по статье «посягательство на жизнь судебного исполнителя».
Наказание назначили с учетом ст. 64 УК РФ («Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление») ниже низшего предела санкции данной статьи в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием... Читать дальше...

Жителю Башкирии, осужденному за попытку поджечь судебного пристава, ужесточили приговор

Business FM Уфа 

Об этом сообщает прокуратура республики. Четвертый апелляционный суд рассмотрел апелляцию надзорного ведомства по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя Стерлитамака. Напомним, ранее в суде установили, что сотрудник службы судебных приставов пытался взыскать с обвиняемого 270 тысяч рублей долга. Для этого он арестовал принадлежащий ему автомобиль и передал взыскателю в счет оплаты задолженности. Несогласный с таким...

Просматривали в Стерлитамаке 07.09.2021


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open






Более 300 населенных пунктов в Башкирии в зоне возможного подтопления: о чем еще говорили на оперативном совещании - сюжет "Вестей"

В Стерлитамаке около двух десятков предпринимателей получили консультации о финансовой безопасности

СК возбудил дело против блогера из Башкирии из-за слов о теракте в «Крокусе»

При наихудшем сценарии в Башкирии может затопить 257 населенных пунктов