Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Сентябрь
2021

Новости Стерлитамака за 28.09.2021

Нацпроект «Здравоохранение»: в Стерлитамакской больнице заработал компьютерный томограф

Rb-str.ru

24 сентября в городской медицинской больнице №1 Стерлитамака ввели в эксплуатацию новый аппарат компьютерной томографии Discovery RT. На нем уже начали проводить исследования. Новый обладает рядом существенных преимуществ перед аналогичными устройствами. Аппарат позволит всесторонне исследовать пациентов с подозрением на онкологические заболевания и обследовать пациентов с подозрением на пневмонию. — Кроме того, он позволит получать более ...

Скоростной поезд "Орлан" начал курсировать между Уфой и Оренбургом

«Сделано у нас» (sdelanounas.ru) 

 © bashinform.ru

Рельсовый автобус «Орлан» вышел на маршрут Оренбург — Уфа в понедельник. Прямое железнодорожное сообщение между регионами возобновлено спустя 11 лет.

Как уточнили в правительстве региона, поезд выехал из Уфы и следует с остановками в Стерлитамаке, Салавате, Мелеузе, Кумертау. Продажа билетов началась за десять дней до первого рейса.

В Башкирии медики учили будущих мамочек правильно перевозить детей в автокреслах

ИА «Башинформ» (Уфа) 

На дорогах Башкирии за восемь месяцев 2021 года произошло 333 аварии с участием детей, в которых 16 несовершеннолетних погибли и 371 получил телесные повреждения. По данным пресс-службы региональной Госавтоинспекции, 146 ДТП (43,8%) совершены с участием детей-пассажиров. В этом году из 16 погибших детей 14 были пассажирами. Ранения различной степени тяжести получили 177 несовершеннолетних.
«Сотрудниками Госавтоинспекции ежедневно проводится масштабная профилактическая работа по выявлению нарушений правил перевозки детей. Читать дальше...

Подростка, порезавшего одноклассников в Башкирии, выписали из психбольницы

«РИА Новости» 

Подросток, в 2018 году устроивший поножовщину в школе Стерлитамака и по решению суда проходивший принудительное лечение в психиатрической больнице, выписан из стационара, сообщил РИА Новости представитель минздрава республики.

В Уфе и Стерлитамакской агломерации отремонтировали дороги к 13 туристическим объектам

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Ремонт сделан в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Общая протяженность этих участков - 13 км.
Дороги отремонтированы, например, к Крестовоздвиженскому храму в Уфе, монументу первооткрывателям башкирской нефти в Ишимбае, к историко-краеведческому музею и дому-музею А. Гайдара в Стерлитамаке.
Дорожные службы уложили новое асфальтобетонное покрытие, укрепили обочины, установили бортовой камень и нанесли разметку.
  «Комфортные дороги позволяют сделать более доступными достопримечательности... Читать дальше...



Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 28 сентября

Полуостров Камчатка 

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 28 сентября

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 852 против 779 днем ранее. Это новый максимум с начала пандемии, сообщили в оперативном штабе. За сутки в России выявили 21 559 заразившихся. Выздоровели 17 368 человек. В Подмосковье — 1 450 заразившихся за сутки, это максимум с 9 августа.

МОСКВА. Правительственный штаб фиксирует последовательный рост заболеваемости ковидом в целом ряде российских регионов... Читать дальше...

В Стерлитамаке 39 многодетных семей получили деньги вместо бесплатного земельного участка

ИА Стерлеград 

Первый заместитель главы администрации Радик Галеев в торжественной обстановке вручил сертификаты на получение единовременной денежной выплаты размером 250 тыс. рублей.

Установили причины пожара на оборонном заводе в Башкирии

Business FM Уфа 

Западно-Уральское управление Ростехнадзора назвало причины пожара, который произошел  в июне на заводе «Авангард» в Стерлитамаке. В ходе проверки выяснили, что возгорание на складе опасного производственного объекта произошло из-за нарушения правил хранения взрывчатых веществ. Грузоотправитель неправильно упаковал изделия  в мешки, оставив свободное пространство между ними. Во время разгрузки вещества перемещались, и  это привело к самовоспламенению. Предприятие...

В Башкирии вышел из психбольницы подросток, напавший на одноклассницу и учительницу с канцелярским ножом

ИА «Росбалт» 

Вышел на свободу из психиатрической лечебницы бывший ученик коррекционного класса школы Стерлитамака, который в 2018 году напал на сверстницу и учительницу...

Ростехнадзор нашел виновных в пожаре на пороховом складе в Стерлитамаке

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Комиссия Западно-Уральского управления Ростехнадзора установила причины возгорания на опасном объекте завода «Авангард». Ведомство предложило мероприятия по их устранению.

Снегопад парализовал движение на юге Башкирии минувшей ночью

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Уфа. 28 сентября. НТА-Приволжье — Снегопад парализовал движение на юге Башкирии минувшей ночью.

Как сообщают очевидцы в соцсетях, из-за снегопада на трассе Магнитогорск – Белорецк в Башкирии застрявшие с снежной каше фуры парализовали движение.

По данным ГИБДД МВД Башкирии, неблагоприятные погодные условия в виде гололедицы, рыхлого и талого снега возникли на хребте Уралтау на с 232-го по 235-й км Стерлитамак – Белорецк – Магнитогорск в сторону Магнитогорска и с 3-го по 7-й км автодороги Белорецк ... Читать дальше...

Подростка устроившего резню в школе Башкирии отпустили домой

Business FM Уфа 

Об этом сообщает Mkset.ru со ссылкой на Минздрав республики. Напомним, в 2016 году в школе №1 города Стерлитамак один из учеников принес в школу коктейль Молотова и пытался устроить взрыв. Правоохранительные органы и психологи провели работу с ним и отпустили. Спустя два года парень пришел в школу с ножом и напал на преподавателя и одноклассницу,...

Две медали завоевали каратисты из Башкирии на V летней Спартакиаде молодежи России

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Из посёлка Витязево Краснодарского края башкирские каратисты вернулись с двумя медалями. «Золото» V летней Спартакиады молодежи России-2021 завоевал каратист из Стерлитамака Матвей Котков, «серебро» - уфимец Егор Латыпов.
В пресс-службе филиала Российского союза боевых искусств в РБ напомнили, что всестилевое каратэ на спартакиаде от Башкирии представляли девять спортсменов в двух дисциплинах – ограниченный контакт и полный контакт в средствах защиты.

Новости Башкортостана
Уфа

Росгвардейцы Башкортостана приняли участие в «Ярмарке вакансий»


65 лет ПАО «Уфаоргсинтез»: летопись единения производства, науки и трудовой доблести

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

ПАО «Уфаоргсинтез» – 65 лет Яркая летопись единения производства, науки и трудовой доблести В 2021 году завод «Уфаоргсинтез» отмечает свой 65-летний юбилей. Наш материал посвящен славной биографии этого высокотехнологичного предприятия, которое является гордостью «Башнефти» и одним из лидеров нефтехимической отрасли России. В режиме созидания Задача на умножение Больше, чем просто химия Высокий передел Индустрия роста Перспективы развития... Читать дальше...

Просматривали в Стерлитамаке 28.09.2021


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде






В Башкирии в Стерлитамаке загорелось здание автосервиса

ЕР проведет второй летний всероссийский спортивный марафон «Сила России»

В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на утро 13 апреля

В Башкирии за сутки зафиксировано пять пожаров из-за загоревшейся сухой травы