Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Октябрь
2021

Новости Стерлитамака за 14.10.2021

На «Обрчасе» обсудили развитие вариативных форм дошкольного образования в Иглинском районе Башкирии

ГТРК Башкортостан 

13 октября на «Обрчасе» под руководством министра образования РБ Айбулата Хажина обсудили возможности развития и поддержки негосударственных дошкольных образовательных учреждений в Иглинском районе, в том числе, с помощью реализации федерального проекта «Сертификат дошкольного образования» приоритетного нацпроекта «Демография».

В лесах Башкирии проводятся санитарно-оздоровительные и лесозащитные мероприятия

ГТРК Башкортостан 

В рамках национального проекта «Экология» на федеральном уровне реализуется проект «Сохранение лесов». Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан является его активным участником. Цель проекта определена конкретно: «Обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году». Это означает: каждый утраченный гектар леса на территории Башкортостана должен получить замену.

В одном из городов Башкирии идет благоустройство набережной и строительство дороги

ГТРК Башкортостан 

И.о. главы администрации Стерлитамака Рустем Газизов ознакомился с работой проинспектировал ход выполнения работ на ряде общественных территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Политолог рассказал, почему в Башкирии столько глав районов подали в отставку

Блог сайта «mkset» 

В Башкирии за текущий месяц в отставку подали главы Аургазинского и Буздякского районов, а также по собственному желанию ушел и мэр Стерлитамака. Однако на этом кадровые изменения не закончились. На оперативном совещании в Правительстве Башкирии, Радий Хабиров объявил о повышении Урала Кильсенбаева, который отныне занимает должность первого заместителя администрации главы. Между тем, глава Башкирии заверил, что ушедшие со своих постов чиновники «остаются в команде», однако назвать причину их отставки по собственному никто так и не озвучил. Читать дальше...



Технические возможности Гидрометцентра Башкирии не позволяют выявить масштабы атмосферных выбросов

ИА «Европейско-Азиатские Новости» (ЕАН) 

За девять месяцев текущего года Башгидрометом взято 70,9 тыс. проб атмосферного воздуха в Уфе, Салавате, Стерлитамаке и Туймазах. Среди обнаруженных в воздухе химических веществ – оксиды серы, азота, углерода и специфические примеси, характерные для каждого населенного пункта. Об этом сообщила на заседании рабочей группы Госсобрания по мониторингу исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха начальник УГМС Башкирии Вилора Горохольская.

Читать дальше...

Между экологией и чистотой: что значит башкирская бытовая химия для российского рынка

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

В Башкирии не так много компаний, которые занимаются производством бытовой химии, и тем не менее без некоторых башкирских продуктов в этом направлении представить российский рынок невозможно.

Минфин Башкирии отказал в финансировании мероприятий по снижению загрязнения воздуха

ИА «Европейско-Азиатские Новости» (ЕАН) 

Количество жалоб населения на загрязнения воздуха в Башкирии осенью существенно снизилось в сравнении с летом, что объясняется установлением более комфортной погоды. В Уфе число жалоб сократилось с более тысячи в июле до 87 в сентябре. Об этом рассказал министр природопользования и экологии Башкирии Урал Искандаров на заседании рабочей группы Госсобрания по мониторингу исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

Читать дальше...

Ветераны «Боевого братства» обменялись опытом в санатории «Волжский утес»

02.Rodina.News (Уфа) 

Ветеран боевых действий в Афганистане, активист Стерлитамакского городского отделения "Боевого братства" Михаил Трифонов с супругой проходят лечение в санатории «Волжский утес» (Самарская область).


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне






В Башкирии пациента хирургического отделения избил охранник

В Башкирии в Стерлитамаке загорелось здание автосервиса

В Башкирии установлена максимальная плата за детский сад

В Башкирии загорелось здание автосервиса