Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Октябрь
2021

Новости Стерлитамака за 27.10.2021

Египетская сила! Российские десантники учились уничтожать террористов в пустыне

Блог сайта «Комсомольская правда» 

В населенном пункте, который пытаются атаковать террористы, мне бывать приходилось. В 2015 году в Сирии только что отбитую правительственными силами деревушку Ачан пытались контратаковать боевики «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России), но безуспешно. Я наблюдал за этим боем с крыши одного из жилых домов, служившего наблюдательным пунктом.

Читать дальше...

В Башкирии планируют построить инфекционный госпиталь за два месяца

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 27 октября, Премьер-министр Андрей Назаров осмотрел площадку под строительство инфекционного госпиталя в Сибае. Медучреждение позволит Зауралью решать вопросы с лечением пациентов у себя и не тратить драгоценное время на расстояния. Новый госпиталь будет оборудован по последнему слову техники, соответственно все будет организованно для качественного медицинского обслуживания, подчеркнул руководитель Правительства. Проект госпиталя представляет собой форму «цветка курая», как в Зубово и Стерлитамаке. Читать дальше...

В Стерлитамаке пенсионерку оштрафовали за поездку в автобусе без QR-кода

РИА «ФедералПресс» 

УФА, 27 октября, ФедералПресс. 65-летняя жительница Башкирии ехала в автобусе из Кумертау в Уфу, не имея документов о вакцинации от коронавируса. Суд признал женщину виновной в административном правонарушении и выписал ей штраф в размере двух тысяч рублей.

Власти Башкирии намерены возвести COVID-госпиталь в Сибае за два месяца

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

Премьер-министр Башкирии объяснил выбор площадки для госпиталя в Зауралье несколькими особенностями, среди которых есть и удаленность от центра. Сам госпиталь будет точной копией учреждений в Зубово и в Стерлитамаке, сообщает пресс-служба Правительства Башкирии.

Башкирскую пенсионерку суд оштрафовал за непредъявление сертификата о вакцинации в автобусе

Блог сайта «Общественная служба новостей» 

За попытку проехать на междугороднем автобусе без сертификата о вакцинации от COVID-19 стерлитамакский городской суд Башкирии привлек к административной ответственности местную жительницу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов.

Читать дальше...

Житель Башкирии обвиняется в двойном убийстве на почве ревности

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Уфа. 27 октября. НТА-Приволжье — Житель Башкирии обвиняется в двойном убийстве на почве ревности.

По информации республиканского СУ СК России, фигурантом уголовного дела является 33-летний житель Стерлитамака.

Следствием установлено, что мужчина и его сожительница в ночь с 27 на 28 февраля 2021 года были в гостях.

В ходе распития спиртного произошла сцена ревности - гость избил свою даму, а также хозяина дома. в качестве подручного средства использовались деревянные ножки от сломанного табурета. Читать дальше...

В Стерлитамаке оштрафовали пенсионерку без QR-кода, которую полицейские высадили из междугороднего автобуса

Eanews.ru (Екатеринбург) 

Городской суд Стерлитамака признал 65-летнюю Валентину Звонареву виновной в неповиновении требованиям полицейских. Пенсионерку, у которой не оказалось сертификата о вакцинации от коронавируса, наказали за нежелание выходить из междугороднего автобуса, следовавшего в Уфу.

Читать дальше...



Суд оштрафовал на 2000 рублей жестко задержанную без QR-кода пенсионерку в Башкирии

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

27 октября суд привлек Валентину Звонареву к административной ответственности за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, сообщила объединенная пресс-служба судов Башкирии.

«На всю Башкирию меньше двух тысяч инспекторов»: кто защищает леса региона от огня и вредителей

ИА «Европейско-Азиатские Новости» (ЕАН) 

2021 год для лесной отрасли республики прошел под знаком борьбы с непарным шелкопрядом и огнем, охватившим тысячи гектаров. О том, как чувствуют себя леса Башкирии, об отношении к ним человека, трудностях, которые приходится преодолевать, охраняя зеленые территории, рассказал министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов.

Читать дальше...

Один человек погиб и еще четверо получили травмы в ДТП в Башкирии

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Уфа. 27 октября. НТА-Приволжье — Один человек погиб и еще четверо получили травмы в ДТП в Башкирии.

ЧП произошло вчера около полуночи в Гафурийском районе на 39 км трассы Стерлитамак-Красноусольский.

21-летний житель Аургазинского района, управлявший ВАЗ-2114, на опасном повороте съехал в кювет, машина опрокинулась.

Водитель, не пристёгнутый ремнём безопасности, умер еще до приезда бригады скорой помощи.

Также в ДТП получили травмы четверо пассажиров.

... Читать дальше...

В Башкирии ревнивый мужчина забил до смерти сожительницу и друга

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

Житель Стерлитамака в феврале этого года убил на почве ревности свою сожительницу и друга. Теперь мужчину ждет суд за «убийство двух и более лиц, совершенное с особой жесткостью», сообщает пресс-служба СК Башкирии.

В поисках заработка. Жители Башкортостана уезжают работать вахтовиками

Idelreal.org 

Власти Башкортостана обеспокоены демографической ситуацией в республике. Но как её решить, если люди месяцами не видят свои семьи, а мечта многих жителей — уехать из региона навсегда? "Idel.Реалии" поговорили с теми, кто был вынужден уехать на заработки. Ещё во времена Советского Союза северные территории активно осваивали. Там заключали неугодных режиму, проводили депортации, активно добывали газ и нефть, не считаясь с коренными жителями. Однако теперь на край света едут добровольно — в надежде поймать свою удачу... Читать дальше...

Житель Стерлитамака предстанет перед судом по обвинению в двойном убийстве на почве ревности

СК РФ (Следственный комитет) 

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя г. Стерлитамака по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жесткостью).

Новости Башкортостана
Уфа

Спасатели рассказали, какие районы в Уфе можем затопить во время паводка


В Башкирии авто опрокинулось в кювет: водитель погиб

ГТРК Башкортостан 

В Стерлитамакском районе авто опрокинулось в кювет – в результате ДТП водитель скончался на месте происшествия. Об этом сообщили в пресс-службе УГИБДД МВД по РБ. Вчера, 26 октября, вечером на автодороге Новоабдрахманово-Красноармейская 49-летний местный житель за рулём «Lifan Solano» съехал в кювет с последующим опрокидыванием.

В Башкирии мужчина из ревности жестоко убил любовницу и друга

Mishred.ru (Уфа) 

В Башкирии 33-летнему жителю Стерлитамака предъявлено обвинение в убийстве двух человек, совершенном с особой жесткостью. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета республики.

На замену и модернизацию лифтов в Башкирии направят до 2,25 млрд рублей

Коммерсантъ 

Фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан» на четырех аукционах 19 ноября отберет подрядчиков по замене и модернизации лифтов в многоквартирных домах девяти муниципалитетов. Общая начальная стоимость контрактов — 2,25 млрд руб. Они будут профинансированы за счет средств взносов собственников помещений в МКД и (или) средств государственной и муниципальной поддержки, в случае их предоставления, отмечается в документациях аукционов... Читать дальше...

В Уфе составили 754 протокола за нарушение противоковидных мер

Bike-pro.ru 

В Уфе проходят массовые рейды с целью проверки исполнения коронавирусных ограничений. Специально сформированные патрульные группы проверяют промышленные предприятия, торговые объекты, а также объекты культур ы и спорта. В состав инспекторской группы водят сотрудники администрации, полиции, Центра общественной безопасности, Управления гражданской защиты и других структур. Они наблюдают за вакцинацией персонала, соблюдением масочного режима, использованием тепловизора на […]


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами






Башгидромет озвучил прогноз по предстоящему в республике весеннему паводку

Более 30 школ капитально отремонтируют в Башкирии

Пьяный блогер наговорил про теракт в "Крокусе" на уголовку и публично покаялся после задержания

Названы самые дорогие в Уфе породы кошек