Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Ноябрь
2021

Новости Стерлитамака за 10.11.2021

В шести городах Башкирии стали больше рожать

ГТРК Башкортостан 

Суммарный коэффициент рождаемости вырос по итогам минувшего года, сообщили в министерстве семьи, труда и соцзащиты населения. Коэффициент показывает среднее число детей, приходящихся на одну женщину репродуктивного периода – от 15 до 49 лет. В Октябрьском показатель вырос на 13,2 процента, в Агидели – на 6,4 процента, в Сибае – на 4,3 процента, в Кумертау – на 3,7 процента, в Уфе — на 0,6 процента, в Стерлитамаке – на 0,2 процента.

В Стерлитамаке состоялись торжественные мероприятия в День сотрудника органов внутренних дел России

МВД России 

Сотрудники полиции города Стерлитамака, проявляя героизм и мужество, с честью несут службу, защиту личности и государства от преступных посягательств и обеспечение общественного порядка. Граждане всегда могут положиться на стражей правопорядка. Твердость характера, мужество, решительность - неотъемлемые черты каждого сотрудника. Благодаря верности, долгу и чести, готовности к работе в самых сложных условиях, вы решаете одну из важнейших государственных задач-укрепление правопорядка и законности.

В Башкирии фермерская семья создала птицефабрику

SveticH.info 

В этом году супруги Файзуллины получили грант по программе «Семейная ферма». Сегодня они успешно развивают современное птицеводческое хозяйство на окраине села Буриказганово Стерлитамакского района, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

В Башкирии реализуется проект «Доброшкола»

ГТРК Башкортостан 

Главная цель реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» является создание современных условий для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья путем обновления инфраструктуры коррекционных школ. В первой четверти 2021-2022 учебного года 425 обучающихся двух коррекционных образовательных организаций республики обучались в «Доброшколе».

Что сделано в Башкирии благодаря нацпроектам

ГТРК Башкортостан 

В Правительстве Башкирии рассказали, что удалось сделать за последний год в республике благодаря реализации национальных проектов. Напомним, объем финансирования нацпроектов в Башкирии составил в этом году около 29 млрд рублей. Из них 20,5 млрд рублей – федеральные средства, 8,5 млрд рублей – средства республиканского бюджета.

Верховный суд Башкирии отменил штраф жительнице Стерлитамака, которая не предъявила QR-код

Business FM Уфа 

Об этом сообщает Mkset.ru. Напомним, 17 октября на автовокзале в Стерлитамаке пассажирка междугороднего автобуса отказалась предъявлять QR-код о вакцинации от коронавируса или справку о перенесенной в течение полугода болезни. Правоохранительные органы доставили ее в отдел полиции и составили протокол. Стерлитамакский городской суд признал женщину виновной и назначил штраф в размере 2 тыс рублей. 10 ноября...



В Башкирии на территории БСК отловили косулю

ГТРК Башкортостан 

В Стерлитамаке на территории Башкирской содовой компании отловили косулю. Об этом сообщает UFA.AIF.RU. Для вызволения случайной гостьи организовали целую спасательную операцию. С участием добровольцев и сотрудников Минэкологии. Косулю аккуратно отловили и установили бирку на ухо. После выпустили в естественную среду обитания — там где запрещено охотиться.

Верховный суд не согласился с вынесением штрафа стерлитамакской пенсионерке без QR-кода

Eanews.ru (Екатеринбург) 

Верховный суд Республики Башкортостан сегодня рассмотрел жалобу пенсионерки Валентины Звонаревой на назначенный ей штраф. Напомним, что 27 октября женщину привлекли к административной ответственности за неповиновение сотрудникам полиции. Звонарева отказалась предоставлять QR-код о прохождении вакцинации при посадке в междугородний автобус.

Читать дальше...

В Башкирии Верховный суд отменил штраф пенсионерке, которую силой выволокли из автобуса

Newsbash.ru (Уфа) 

10 ноября в Верховном суде Башкирии была рассмотрена апелляционная жалоба пенсионерки из Стерлитамака Валентины Звонаревой, которую жестко задержал полицейский при попытке уехать в Уфе на автобусе без QR-кода о вакцинации

Верховный суд Башкирии отменил штраф бабушке без QR-кода и отправил дело на пересмотр

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

10 ноября в Верховном суде Башкирии была рассмотрена апелляционная жалоба пенсионерки из Стерлитамака Валентины Звонаревой, которую жестко задержал полицейский при попытке уехать в Уфе на автобусе без QR-кода о вакцинации, сообщает издание Пруфы.

"Избиркомы не могут понять, почему мы считаем себя пострадавшей стороной"

Idelreal.org 

Кандидаты в Госдуму от партии "Яблоко", баллотировавшиеся по одномандатным округам в Башкортостане, подали около 30 исков в суды, оспаривая итоги голосования на отдельных избирательных участках. Они потребовали пересчета голосов или проведения повторного голосования. Часть исков суды не приняли, оставив без движения. Другие, которые дошли до разбирательства по существу, суды удовлетворить отказались. Напомним, "Яблоко" выдвигало в Башкортостане своих думских кандидатов во всех шести одномандатных округах. Читать дальше...

Порядка миллиарда рублей выделят на реконструкцию двух школ в Башкирии

Business FM Уфа 

Госкомитет республики по конкурентной политике разместил две заявки на портале госзакупок.  Заказчиком выступает Управление капитального строительства Башкирии. Учреждение ищет подрядчиков на реконструкцию двух гимназий: № 115 в Уфе и №1 в Стерлитамаке. Начальная стоимость контрактов – 1,13 млрд рублей. Деньги выделят из федерального и республиканского бюджетов. Завершить реконструкцию необходимо в декабре 2022 года.

Просматривали в Стерлитамаке 10.11.2021


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Дети заразились кишечной инфекцией в школе Башкирии

Три истории жителей Башкирии, которые потеряли всё, и попали в кредитную кабалу

В Башкирии школьники подали 374 заявки на конкурс проектов инициативного бюджетирования

27 и 28 апреля пройдут игры 1/4 финала Официальной Оренбургской лиги МС КВН