Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Февраль
2022

Новости Стерлитамака за 08.02.2022

Жителям Стерлитамака предложили сократить поездки на личном авто

Rb-str.ru

Исполняющий обязанности начальника отдела Роспотребнадзора в Стерлитамаке Ринат Амиров предложил разглядеть вопрос чередования выезда автотранспорта с чётными и нечётными номерами, чтобы сократить выбросы в атмосферу. Об этом он сообщил на брифинге по вопросу загрязненного воздуха в администрации города. По его словам, убрать промышленные предприятия за чертой города крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, ...

В воздухе повеяло проверкой // Оборудование БСК и ГНС оценят на экологичность

Коммерсантъ FM 

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура и Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора проверят предприятия «Башкирской содовой компании» (БСК) и «Газпром нефтехим Салават» (ГНС). С конца января жители промышленных городов Стерлитамак и Салават сообщают о едком химическом запахе и плотном тумане на улицах. Неделей ранее стало известно, что Росприроднадзор проведет собственную внеплановую проверку ГНС и аффилированном с ней ООО «Проводоканал».

Электробус «КамАЗа» вышел на городской маршрут в Уфе

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

«КамАЗ» передал в Уфу электробус КамАЗ-6282 для тестовых испытаний в городских условиях. Пассажиры смогут пользоваться новым транспортом в течение двух месяцев, сообщают в пресс-службе компании. О пробной эксплуатации электробуса договорились руководство ПАО «КамАЗ» и глава Башкортостана Радий Хабиров в сентябре прошлого года на VI Международном форуме «Транспорт Урала». В конце января 2022 года тестовый образец … Электробус «КамАЗа» вышел на городской маршрут в Уфе Читать полностью »

В России QR-код можно получить имея тест на антитела к коронавирусу

Mishred.ru (Уфа) 

QR-код по результатам теста на антитела к коронавирусной инфекции можно будет получить с 21 февраля. Соответствующий приказ сегодня, 8 февраля, подписал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

В Стерлитамаке по подозрению в вымогательстве и похищении человека задержаны четверо местных жителей

СК РФ (Следственный комитет) 

Стерлитамакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренным ч. 1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища), пп. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека). По подозрению в совершении указанных преступлений задержаны четверо жителей г. Стерлитамака в возрасте от 21 до 36 лет. Читать дальше...



Скончался депутат Курултая Башкирии Ильдар Тимергалин

Коммерсантъ 

После тяжелой болезни сегодня скончался 61-летний депутат Курултая Башкирии Ильдар Тимергалин, сообщила пресс-служба регионального парламента. В госсобрании отказались раскрыть подробности болезни, уточнив, что это был не COVID-19. Прощание с депутатом состоится 9 февраля в здании Курултая на Валиди, 40.Ильдар Тимергалин трижды избирался в Курултай республики. В действующий созыв он прошел по Стерлитамакскому одномандатному округу от партии «Единая Россия». Карьеру начинал рабочим буздякского районного объединения «Сельхозтехника». Читать дальше...

В Башкирии задержали четверых подозреваемых в похищении мужчины и вымогательстве

Mishred.ru (Уфа) 

Пару дней назад толпа подъехала к дому знакомого, начали требовать денег, но дверь им никто не открыл. Тогда парни пролезли в квартиру через балкон, избили должника, требуя 50к

Жителя Башкирии похитили из-за долга и заперли в гараже

«Вести» 

Четверо жителей республики могут оказаться на скамье подсудимых за похищение человека и вымогательство. После того как их знакомый отказался возвращать долг, они похитили его и заперли в гараже, однако мужчина смог освободиться. В отношении похитителей возбудили уголовное дело.

В Башкирии задержали подозреваемых в пытках и киднеппинге

ИА «Европейско-Азиатские Новости» (ЕАН) 

Житель села Красноусольского (Гафурийский район Башкирии) стал жертвой вымогательства, пыток и киднеппинга. Он несколько часов провел в запертом гараже, но смог вызвать помощь. Как сообщила сегодня, 8 февраля, пресс-служба республиканских правоохранительных органов, подозреваемые уже задержаны.

Читать дальше...

Четверо жителей Башкирии подозреваются в вымогательстве и похищении человека

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Уфа. 8 февраля. НТА-Приволжье — Четверо жителей Башкирии подозреваются в вымогательстве и похищении человека, сообщили в республиканском СУ СК России.

Следствие установило, что пострадавшим является 41-летний мужчина. Злоумышленники после того, как хозяин отказался открыть им дверь, проникли в квартиру через балкон. Нападавшие стали избивать гражданина деньги, требуя деньги.

Жертву перевезли на автомашине в Стерлитамак. Похищенного заперли в гараже.

Мужчина смог сообщить о случившемся в экстренные службы. Читать дальше...

«Убирайте свои дворы сами!»: коммунальщикам Уфы три месяца не выплачивают зарплату

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

Сотрудникам «УЖХ Сипайловский Октябрьского района Уфы» с ноября 2021 года не выплачивали зарплату. Коммунальщики заявили, что их руководство — настоящие «аферисты», которые придумывают «небылицы» ради того, чтобы не выплачивать дворникам честно заработанные деньги.

В Башкирии намерены создать центры цифрового образования детей «IT-куб»

ИА REGNUM 

Центры цифрового образования детей «IT-куб» намерены создать в Башкирии. Соответствующий приказ республиканского министерства образования и науки опубликован 7 февраля на официальном интернет-портале правовой информации региона.

Читать дальше...

Прокуратура организовала проверку по фактам загрязнений воздуха в городах Стерлитамак и Салават

ИА Стерлеград 

По предварительным данным проведенных исследований источником загрязнения могли послужить объекты нефтепереработки, нефтехимии и теплоэнергетики.

Прокуратура Башкирии начнет проверку загрязнения воздуха в Салавате и Стерлитамаке

«Уфимские Заметки» 

8 февраля в прокуратуре Башкирии рассказали, что на данный момент природоохранная прокуратура начала проверку из-за загрязнения воздуха в Стерлитамаке и Салавате. Проверку начали после того, как данное сообщение было опубликовано в СМИ.

В Минздраве Башкирии рассказали, нужен ли детям повторный ПЦР-тест после ковида

Блог сайта «mkset» 

Заместитель здравоохранения Ирина Коновалова рассказала о том, в каких случаях необходимо делать повторный ПЦР-тест у детей. По словам чиновницы, делать это нужно в том случае, если продолжительное время ребенок испытывает симптомы коронавируса уже после лечения.

Читать дальше...

Новости Башкортостана
Уфа

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе


В прокуратуре назвали причины неприятных химических запахов в Салавате и Стерлитамаке

РИА «ФедералПресс» 

СТЕРЛИТАМАК, САЛАВАТ, 8 февраля, ФедералПресс. Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура проводит проверку качества атмосферного воздуха в Салавате и Стерлитамаке. Поводом для нее стали многочисленные жалобы жителей этих городов на сильные неприятные запахи в начале года и публикации в СМИ на эту тему.

Погода в Стерлитамаке на среду, 9 февраля 2022 года

SterlitamakTime.ru 

В среду, 9 февраля в Стерлитамаке ожидается облачная погода. В первой половине дня возможен снег с вероятностью до 75%. Ветер будет южного и юго-восточного направления, а его скорость – 3-5 метров в секунду.

Прокуратура республики организовала проверку по фактам загрязнений атмосферного воздуха в городах Стерлитамак и Салават

Прокуратура РФ 

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура по поручению прокуратуры республики начала проверку по сообщениям из СМИ о загрязнении атмосферного воздуха в городах Стерлитамак и Салават.

Прокуратура и Росприроднадзор организовали проверку воздуха в Салавате и Стерлитамаке

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

Совместные мероприятия двух ведомств нацелены на проверку размещенных в СМИ сообщений о загрязнении воздуха в данных городах, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии 8 февраля.


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек






В Башкирии загорелось здание автосервиса

БГК приняла участие в ярмарке трудоустройства «ПРОФФЕСТ. Работа России. Время возможностей»

И это еще не все: какие регионы России накроет большая вода?

Улицу Мира в Стерлитамаке отремонтируют по нацпроекту