Главные новости Стерлитамака
Стерлитамак
Апрель
2023

Новости Стерлитамака за 11.04.2023

21-я научная конференция "Нейрокомпьютеры и их применение" в МГППУ: ключевые моменты и основные достижения

Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) 

28 марта в Московском государственном психолого-педагогическом университете (МГППУ) прошла 21-я научная конференция "Нейрокомпьютеры и их применение" в формате онлайн мероприятия. Конференция собрала исследователей, преподавателей, студентов и специалистов в области нейронаук, искусственного интеллекта и робототехники.

Читать дальше...

Бывшего гендиректора «Газпром нефтехим Салават» отпустили из СИЗО под домашний арест

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Верховный суд Башкирии смягчил меру пресечения бывшему генеральному директору компании «Газпром нефтехим Салават» Айрату Каримову. До 4 июня 2023 года он помещен под домашний арест, сообщает «РБК-Уфа» со ссылкой на источники. Ранее Каримов был арестован на два месяца решением Ленинского районного суда Уфы. По сведениям СМИ, экс-руководителя компании и его коллег подозревают в незаконной схеме … Бывшего гендиректора «Газпром нефтехим Салават» отпустили из СИЗО под домашний арест Читать полностью »

Экс-директор школы в Башкирии предстанет перед судом за взяточничество

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Уфа.11 апреля. НТА-Приволжье — Экс-директор школы в Башкирии предстанет перед судом за взяточничество.

Как сообщает СУ СКР по Республике Башкортостан, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора одной из школ Белорецкого района.

По версии следствия, с 2018 по 2021 год, отвечая за начисление премий, она требовала от сотрудников часть денег, обещая в замен регулярное вознаграждение, общее покровительство по службе, а также неприменение мер дисциплинарной ответственности. Читать дальше...

Случаев горения сухой травянистой растительности становится больше

МЧС России 

За прошедшие сутки на территории Республики Башкортостан зарегистрировано 32 случая горения сухой травянистой растительности. Ликвидированы. Всего с начала 2023 года произошло 255 случаев загорания сухой растительности на общей площади 221,5848 га.В лесном фонде Республики Башкортостан сегодня прогнозируются 1, 2, 3, 4 классы пожароопасности.3 класс пожароопасности в 24 МО: Альшеевский, Аскинский, Бакалинский, Белебеевский, Белокатайский, Бирский, Буздякский, Дуванский, Дюртюлинский, Зилаирский... Читать дальше...

Делегация из Башкирии переняла опыт строительства школы на 2200 мест в Одинцове

360° Подмосковье 

Делегация из Республики Башкортостан приехала в Одинцово, чтобы перенять опыт строительства самой большой в Подмосковье школы. Учреждение расположено в жилом комплексе «Гусарская баллада» и рассчитано на 2200 мест.

Забытый эстонский герой российского спорта

STENA.ee 

История и память народная вещи странные. Иногда помнят неплохо о том, о ком (или о чем) желательно забыть, а вот людей (или события) достойные, яркие, интересные забывают. Вот если на улице спросить 100 человек, кто такой Георгий Лурих - то ответит 1, может 2. Думаю, даже в его родной Эстонии результат будет ненамного больше. А жаль. Великий атлет и настоящий Человек Эпохи возрождения (ну или полимат, коли вам угодно). Судите сами - Георг (Георгий Георгиевич) Лурих (1876— 1920) был известнейшим цирковым борцом и силачом по поднятию тяжестей.

Арендатора выводят на полигон // Минэкологии пытается обязать «Вториндустрию» рекультивировать свалку

Коммерсантъ FM 

Арбитражный суд Башкирии рассматривает иск министерства природопользования и экологии Башкирии к ООО «Вториндустрия» о понуждении рекультивировать полигон твердых бытовых отходов в Стерлитамаке. «Вториндустрия» несколько лет арендовала полигон, теперь он переполнен и исключен из территориальной схемы размещения отходов. В ответ на досудебную претензию компания заявила, что у нее нет необходимых средств для рекультивации. Мнения опрошенных юристов разошлись. Председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов считает... Читать дальше...

Просматривали в Стерлитамаке 11.04.2023


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом






Псковский театр драмы приглашён на Международный фестиваль национальных театров «Туганлык» в Уфу

Пик паводка близок: в Башкирии затопило уже более тысячи садовых участков - сюжет "Вестей"

Уровень воды на реке Белой в Уфе за сутки прибавил 17 сантиметров

В Башкирии из-за паводка закрыли несколько участков дорог