Главные новости Сухума
Сухум
Сентябрь
2015

Новости Сухума за 16.09.2015

Абхазской хоровой капелле 45 лет

Эхо Кавказа 

Государственная хоровая капелла Абхазии, которая уже давно стала знаковой в культурной жизни республики, в эти дни отмечает 45-летие со дня создания.

В ДНР-ЛНР спровоцировали настоящую панику

Real-vin.com 

Вскрылась ахиллесова пята России Частная американская разведывательная компания «Stratfor» полагает, что россиянам поддержка существования режима Башара Асада в Сирии и непризнанных республик (Южная Осетия, Абхазия, Нагорный Карабах, Приднестровье, ДНР, ЛНР) обходится не менее чем в 6,18 миллиардов долларов ежегодно. При этом, по данным «Bloomberg», только на выплату пенсий в ДНР Россия ежемесячно перечисляет 2,5 миллиарда […]

Абхазия провела соревнования по джип-триалу

Abhazia-News.ru 

Как выяснил rusfact.com, в абхазском селе Каман в минувшие выходные прошли соревнования по экстремальному джим-триалу. Организаторы, в качестве которых выступили абхазский автоклуб и спортивный госкомитет, создали две категории в зависимости от дюймовки авто - до 33 дюймов и свыше 33 дюймов. В соревнованиях приняли участие и гонщики из России, в частности из Краснодарского края. В […]

Экстремальные соревнования прошли в Абхазии

Российская Действительность 

Одно из сел Абхазии не так давно приняло у себя соревнования по одному из экстремальных видов спорта - джип-триалу. Так, участники были разделены на две группы в зависимости от категории автомобиля, принимающего участие в соревнованиях.

На поддержку непризнанных стран РФ тратит до $5 млрд в год

Gursesintour.com 

Текст размещен в разделе «Мнения». «Россия становится щедрой, когда речь заходит о ее коллекции маленьких стран. По мере роста русской экономики, больше выделялось войск и финансов для поддержания этих территорий на плаву». Все они миниатюрные — Южная Осетия занимает около 3,9 тысячи кв. км с населением 40 000 граждан, Абхазия — 8,5 тысячи кв. км и 240 000 граждан, Приднестровье — 4,1 тысячи кв. км и 555 тыс. граждан. […]

Россия ежегодно тратит $5 млрд на непризнанные государства / Stratfor оценил стратегию Кремля на постсоветском пространстве и в Сирии

РИА Новый Регион 

Стратегия поддержки Кремлем малых непризнанных государств будет работать только в ближайшей перспективе. России будет непросто сохранить свое влияние в условиях экономического спада и конфликта с Западом. Об этом пишет аналитическая компания Stratfor (NDNews). После развала СССР Россия «коллекционирует» небольшие непризнанные государства. Кремль находит время и деньги для спонсирования территорий Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья. У этих территорий есть много общего, считает Stratfor.

ЮУТПП и ТПП Абхазии подписали соглашение о сотрудничестве

Abhazia-News.ru 

Между Южно-Уральской Торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой республики Абхазия заключено соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет, стало известно abhazia-news.ru из сообщения на пресс-службы ЮУТПП. Документ завизирован президентом ЮУТПП Федором Дегтяревым и президентом ТПП Абхазии Геннадием Гагулия. Стороны определили приоритетные направления сотрудничества. В рамках соглашения стороны будут укреплять и развивать внешнеэкономические связи Челябинской области и […]



Абхазия побила рекорд советского периода по турпотоку

«Яндекс.Новости» 

С начала мая Абхазию посетили около 3,5 млн туристов из России. В частности, на озере Рица отдохнули 500 тысяч человек, что тоже стало рекордом.«В 2015 году Абхазия побила рекорд советского периода по посещению республики туристами», - сказал «Интерфаксу» представитель правительства Абхазии.

Делегация Совета Федерации посетила с рабочим визитом Республику Абхазия

Совет Федерации РФ 

Делегация Совета Федерации под руководством председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Виктора Озерова побывала с рабочим визитом в Республике Абхазия. Его целью было ознакомление с условиями пребывания российских военнослужащих на территории Республики и ходом выполнения поставленных перед ними задач, а также укрепление сотрудничества между парламентами двух стран.

Сенаторы ознакомились с условиями пребывания российских военнослужащих в Абхазии

«Парламентская газета» 

Делегация Совета Федерации под руководством председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова побывала с рабочим визитом в Республике Абхазия.

На российской военной базе в Абхазии внедряется новейшая система организации питания

Минобороны РФ 

В трех стационарных столовых соединения вводится новая электронная автоматизированная система для учета питающихся, уточнения заказа блюд на каждый прием пищи и контроля посещаемости личного состава.

Челябинская область будет увеличивать товарооборот с Абхазией

«Яндекс.Новости» 

Объем товарооборота между Челябинской областью и Абхазией за первую половину 2015 года составил около 43 тысяч долларов США. Эксперты считают этот показатель хорошим, но он может быть увеличен, если сотрудничество станет более тесным.

Сенаторы СФ побывали на 7-й военной базе

Abhazia-News.ru 

Сенаторы совета федерации РФ посетили Абхазию. Делегация провела встречи с Президентом Абхазии Раулем Хаджимба и депутатами Народного Собрания. В ходе бесед поднимались вопросы взаимодействия государственных и законодательных органов двух стран. Так же рассматривались перспективы сотрудничества в экономической сфере и в области безопасности. По информации nter.net.ua, сенаторы посетили российскую военную базу в Очамчире и Гадауте, осмотрели […]

Помощь России маленьким «государствам»

ИноСМИ.RU 

Россия-матушка может быть довольно щедрой, когда дело касается маленьких «независимых» государств из ее коллекции. В начале 1990-х годов, когда раздробленной и ослабленной России не оставалось ничего другого, кроме как ужать свои границы, Кремль все же находил время и средства, чтобы поддерживать зарождавшиеся сепаратистские территории — Южную Осетию и Абхазию в Грузии и Приднестровье в Молдавии.

Фигурант дела об убийстве в Абхазии российского бизнесмена заявил в суде о пытках

«Кавказский узел» 

В Абхазии суд по делу об убийстве российского бизнесмена Сергея Клемантовича и его помощницы Оксаны Скаредновой допросил одного из подсудимых, который заявил, что подвергся пыткам после задержания.

Фигурант дела об убийстве в Абхазии российского бизнесмена заявил в суде о пытках

«Яндекс.Новости» 

15 сентября на заседании суда был допрошен Рамин Хмаил. Он рассказал, что признательные показания по делу дал после того, как подвергся пыткам после своего задержания.

Просматривали в Сухуме 16.09.2015


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой






Артисты МХТ имени Чехова приехали с гастролями на космодром Восточный

Чем Тимур Иванов занимался в Минобороны до задержания по делу о взятке

Московская железная дорога присоединилась к экоакции

«Козыри у Путина»: в США сделали неожиданное заявлении о Ближнем Востоке