Главные новости Сухума
Сухум
Сентябрь
2015

Новости Сухума за 28.09.2015

Оппозиция Абхазии потребовала отмены экспортных пошлин на орехи для крестьян

«Кавказский узел» 

Более девяти тысяч семей в Абхазии выращивают фундук, для многих это единственный источник дохода, а пошлины "стали тяжелым бременем для крестьян", заявляет оппозиция в совместном документе, подготовленном для правительства республики.

В мире :: В Абхазии грабители похитили у инкассатора 4,5 миллиона рублей

«Томский Обзор» (Томск) 

Банда налетчиков похитила 4,5 миллиона рублей у инкассатора крупнейшего в Абхазии мебельного магазина «Дорош». Инцидент произошел днем в центре Сухума. Об этом сообщили ТАСС в генеральной прокуратуре ...

Презентация книги Азы Аргун «Художники Абхазии»

Abhazia-News.ru 

25 сентября в городе Сухум, в Доме детского творчества «Айнар» прошла презентация книги «Художники Абхазии» сотрудницы Национальной картинной галереи республики Абхазия Азы Аргун, стало известно abhazia-news.ru из информации на сайте Минкультуры Абхазии. Аза Аргун представила в книге «Художники Абхазии» очерки о двадцати современных абхазских художниках. Аза Аргун отметила, что работала над книгой три года. В […]

СЛОВО «ПРИВЕТ» НА 37 ЯЗЫКАХ МИРА:

Блог сайта «НАШ ГОРОДОК» 

источник Интеллектуариум | умный журнал

СЛОВО «ПРИВЕТ» НА 37 ЯЗЫКАХ МИРА:

Бзяраш бай (Абхазия)
Ассалам алейкум (Азербайджан)
Хеллоу/Хай (Англия)
Барев дзез (Армения)
Хаумыгыгыз (Башкортостан)
Дзень добры (Белоруссия)
Здравей (Болгария)
Алоха (о. Гаваи)
Гутн таг (Германия)
Ясу (Греция)
Гомар Джоба (Грузия)
Ола (Испания)
Бонжорно (Италия)
Санбона Бантвана (Зулу)
Шалом (Израиль)
Амантрана (Индия)
Мендвт (Калмыкия)
Нихао (Китай)
Аляфунду... Читать дальше...

В День освобождения Сухума в столице прошел театрализованный концерт

«Яндекс.Новости» 

В ходе концерта зрителям рассказывали о 2500-летней истории столицы Абхазии, демонстрировали танцевальные и песенные номера. Со времени окончания войны выросло целое поколение свободной страны, отметил на вечере представитель столичной Администрации, командир Сухумского батальона Сергей Матосян.

В Абхазии грабители похитили у инкассатора 4,5 миллиона рублей

Lenta.ru 

Банда налетчиков похитила 4,5 миллиона рублей у инкассатора крупнейшего в Абхазии мебельного магазина. Инцидент произошел днем в центре Сухума. Злоумышленники, вооруженные автоматами, подъехали к магазину на автомобиле без номерных знаков. Отобрав деньги у вышедшего инкассатора, они скрылись в неизвестном направлении.

Художник Руслан Габлия: на войне люди без масок, обнажены, настоящие

«Яндекс.Новости» 

Астанда Ардзинба, Sputnik Художник Руслан Габлия рассказал Sputnik о месте творчества на войне, портретах бойцов и тумане, спасшем немало жизней. Габлия – автор более 60 портретов участников боевых действий в Абхазии.

В Абхазии требуют отменить пошлину на вывоз фундука

«Яндекс.Новости» 

Участники блока оппозиционных сил заявили, что пошлины коснутся исключительно крестьян, несмотря на заверения правительства, что запрет на вывоз будет распространяться только на предпринимателей Оппозиция Абхазии призывает правительство отменить действие постановления о введении ставок таможенной пошлины на вывоз орехов, сообщает Интерфакс.



Грузинский патриарх призвал абхазов и грузин к единению

«РИА Новости» 

Согласно официальным данным, за время вооруженного конфликта на территории Абхазии в 1992-1993 годах погибли примерно 16 тысяч человек, из них 4 тысячи абхазов, 10 тысяч грузин и 2 тысячи добровольцев из различных республик Северного Кавказа и Южной Осетии.

Оппозиция Абхазии заступилась за крестьян и экспорт фундука

«Газета.Ру»  

Оппозиция Абхазии требует от правительства отменить экспортные пошлины на орехи, в частности фундук, передает "Интерфакс". Оппозиция в совместном документе отмечает, что более 9 тыс. семей занимаются выращиванием фундука, а ...

В Сухуме почтили память погибших в грузино-абхазской войне

«Яндекс.Новости» 

27 сентября, в 22-ю годовщину освобождения Сухума, жители Абхазии почтили память погибших в грузино-абхазской войне. Возложение цветов и венков состоялось у Мемориала Славы. В мероприятии приняли участие ветераны войны, чиновники, школьники и местные жители.

Оппозиция в Абхазии потребовала отменить пошлины на вывоз орехов

«Яндекс.Новости» 

"Решение правительства об установлении ставок таможенной пошлины на вывоз ореха легло тяжелым бременем на крестьян Абхазии", - заявляют оппозиционеры. Как отмечается в документе, "в целом по республике выращиванием фундука занимается более девяти тысяч семей".

Оппозиция в Абхазии потребовала отменить пошлины на вывоз орехов

«Интерфакс» 

Блок оппозиционных сил Абхазии призывает правительство отменить действие постановления о введении ставок таможенной пошлины на вывоз фундука, говорится в совместном заявлении оппозиционных организаций, распространенном в Сухуме в понедельник.

Жители Сухума почтили память погибших в грузино-абхазской войне

«Осетинское Радио и Телевидение» 

Жители Сухума почтили память погибших в грузино-абхазской войне
Память погибших в грузино-абхазской войне жители Сухума почтили в 22-ю годовщину освобождения города, возложив цветы и венки к Мемориалу Славы.
Грузино-абхазская война длилась 413 дней в 1992-1993 годах. Бои за Сухум прошли 16-27 сентября 1993 года. В этот день город обороняли грузинские части. Всего в войне со стороны Абхазии участвовали более 12 тысяч человек. Согласно данным министерства обороны республики, 2,7 тысячи человек погибли во время боевых действий... Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 28.09.2015

Показать еще...

Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем






“Я без тебя инвалид! ” – мама бесследно исчезнувшей Анны Цомартовой вышла на связь

Котоняня из Красноярска стала участницей «Модного приговора» с Роговым

В подвале в центре Москвы нашли шесть человек и резиновый фаллос

В Лобне заасфальтируют «народные тропы»