Главные новости Сухума
Сухум
Декабрь
2015

Новости Сухума за 11.12.2015

Культурные объекты Абхазии пройдут инвентаризацию

Abhazia-News.ru 

Как выяснил volzsky.ru, в Абхазии будут инвентаризированы объекты историко-культурного наследия. Старт программы намечен на 2016 год. Всего инвентаризацию пройдет более 2,5 тысяч объектов. Основной задаче программы инвентаризации является сохранение памятников, находящихся на территории Абхазии. Продлится она до 2018 года. Так, каждый культурны объект, представляющий историческую ценность, будет осмотрен, подробно описан. Данные будут занесены в специальный […]

Абхазия и китайцы

Эхо Кавказа 

У абхазов, как и других малочисленных народов, существуют опасения перед тесными контактами со слишком большими по численности этносами.

Русские в Абхазии объединяются

Эхо Кавказа 

Конференция общественных организаций «Русское содружество» состоялась сегодня в Сухуме. Она объединила семь русских организаций Абхазии из 22 существующих.

Горькая абхазская правда 

«Комсомольская правда» 

Мандарины - для Абхазии как для России - водка, икра, Гагарин и Большой театр

Абхазию и Россию свяжет скоростная дорога

Smigid.ru 

Новая скоростная автомобильная дорога свяжет российские республики Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию с черноморским побережьем Абхазии. Трассу построят китайские специалисты, а помогать им будут российские дорожные мастера. Дорога пройдет от...

Погода в Абхазии: в выходные ожидается повышенное атмосферное давление

«Яндекс.Новости» 

По данным синоптиков, в выходные дни территория Абхазии будет находиться в области повышенного атмосферного давления, которое достигнет отметки в 765 миллиметров ртутного столба. Метеочувствительным людям в эти дни следует быть особенно внимательными к своему здоровью.

Шойгу: РФ сотрудничает в военной сфере с 80 странами

«Русский мир Евразии» 

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании расширенной коллегии Минобороны РФ заявил, что Россия сотрудничает в военной сфере с 80 странами, однако приоритет отдан, в частности, ОДКБ и Союзному государству.

Читать дальше...



«Дети летают в Абхазию на самолете»

Эхо Кавказа 

Беженка из Абхазии Лейла Бутбая покинула родной Сухуми в самый разгар вооруженного конфликта и уже более двадцати лет проживает в компактном поселении для вынужденно перемещенных лиц в городе Джвари. С тоской по родине и с болью от пережитого она начала бороться в первые же послевоенные годы - основала на новом месте первый в Грузии детский сад для детей беженцев. Сегодня Лейла Бутбая работает в этом заведении педагогом-воспитателем.

Абхазия перевооружается с помощью России

«Военные материалы» 

Еще в середине года на вооружение мотострелковым подразделениям российской военной базы в Абхазии поступило новейшая техника — бронетранспортеры БТР-82А и БМП -3. Сейчас это вооружение осваивается в полевых условиях, на горных полигонах Цабал и Нагвалоу.

Учения армии и флота России: от Баренцева моря до Республики Абхазия

Блог сайта «Всё об оружии» 

В ходе маневров над Баренцевым морем вертолёты Ка-27 отработали радиолокационный и магнитометрический поиск подводных лодок. В Минобороны отмечают, что работа по обнаружению субмарин велась в условиях полярной ночи. В сообщении пресс-службы Северного флота говорится о том, что была произведена смена экипажей, которые совершенствовали навыки не только обнаружения субмарин, но и их классификации. Из сообщения: В ходе лётных смен вертолётчики совершенствовали навыки поиска и классификации подводных лодок... Читать дальше...

Учения армии и флота России: от Баренцева моря до Республики Абхазия

«Военное обозрение» (TopWar.ru) 

В ходе маневров над Баренцевым морем вертолёты Ка-27 отработали радиолокационный и магнитометрический поиск подводных лодок. В Минобороны отмечают, что работа по обнаружению субмарин велась в условиях полярной ночи. В сообщении пресс-службы Северного флота говорится о том, что была произведена смена экипажей, которые совершенствовали навыки не только обнаружения субмарин, но и их классификации. Из сообщения:

На учениях в горах Абхазии находятся больше 600 военнослужащих

Abhazia-News.ru 

Больше 600 военнослужащих Южного военного округа осваивают военную технику и штатное вооружение в горах Абхазии. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ЮВО. Военнослужащие осваивают применения стрелкового оружия АК-74, а также боевую машину пехоты БМП-3 и современные бронетранспортер БТР-82А, сообщает abhazia-news.ru. «Больше 600 военнослужащих, примерно 60% из которых – новобранцы осеннего призыва 2015 года, занимаются боевой подготовкой в различных […]

В Абхазии приняли программу инвентаризации объектов историко-культурного наследия

Abhazia-News.ru 

Согласно программе «Инвентаризация недвижимых объектов историко-культурного наследия, расположенных на территории Республики Абхазия» должна быть проведена инвентаризация 2500 объектов культурного наследия. Об этом заявила Эльвира Арсалия, министр культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия. Эльвира Арсалия заявила, что эта программа рассчитана на 3 года, с 2016 по 2018. Также она отметила, что на реализацию программы заложено 15,5 […]

Шойгу: РФ сотрудничает в военной сфере с 80 странами

«Сегодня.ру» 

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании расширенной коллегии Минобороны РФ заявил, что Россия сотрудничает в военной сфере с 80 странами, однако приоритет отдан, в частности, ОДКБ и Союзному государству.

Читать дальше...

Около 1000 новобранцев российской военной базы в Абхазии проходят курс одиночной подготовки

Минобороны РФ 

До конца декабря на 4 полигонах соединения с ними проведут около 200 занятий по тактической, огневой, инженерной, военно-медицинской подготовке, РХБ защите и вождению боевых машин.

Россия ответила на обвинения Грузии в нарушении воздушного пространства

Блог сайта «Newsbuzz» 

Минобороны Грузии заявило о том, что российский вертолет нарушил границы воздушного пространства страны. Иных инцидентов, однако, на российско-грузинской границе не произошло.

Читать дальше...

Россия ответила на обвинения Грузии в нарушении воздушного пространства

NewsBuzz 

Минобороны Грузии заявило о том, что российский вертолет нарушил границы воздушного пространства страны. Иных инцидентов, однако, на российско-грузинской границе не произошло. По сообщению ведомства, воздушное судно пересекло «оккупационную линию», в течение нескольких минут находилось над территорией Грузии, а затем покинуло грузинское воздушное пространство. Под «оккупационной линией» имеется в виду граница Грузии с Абхазией и Южной Осетией, поскольку грузинское правительство считает, что эти территории были оккупированы Россией. Читать дальше...

Финляндия обвинила РФ в нарушении воздушного пространства

Блог сайта «Что творится В мире» 

Фото: ru.sputnik.az

Финская пограничная служба проинформировала о вторжении в воздушное пространство страны вертолета неустановленного государства. Как уточняет «Интерфакс», ссылаясь на финские власти, крылатая машина нарушила госграницу со стороны РФ на девять километров.

Инцидент произошел накануне утром, 10 декабря, в Финском заливе. Сообщается, что пилоты игнорировали радиовызовы, но после очередного предупреждения о нарушении госграницы повернули в российскую сторону.

... Читать дальше...

К взаимотношениям грузин и абхазов Турции

«Наша Абхазия» 

Острота вопроса Абхазии в Грузии негативно влияет на отношения между турецкими грузинами и абхазами. Существующая в Турции напряженность между грузинами...

Просматривали в Сухуме 11.12.2015

Показать еще...

Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево

Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни

В Дмитрове ученик 4 класса заметил пожар и вовремя поднял тревогу

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц