Главные новости Сухума
Сухум
Август
2017

Новости Сухума за 14.08.2017

Жители Абхазии назвали победу в войне с Грузией главным достижением за 25 лет

«Кавказский узел» 

Главными достижениями Абхазии за 25 лет после начала войны с Грузией являются победа при Владиславе Ардзинбе и признание Россией независимости республики при Сергее Багапше, заявили опрошенные "Кавказским узлом" жители Абхазии. За четверть века Абхазия приобрела "базовые принципы государства", заявил журналист Инал Хашиг.

Россия пыталась предотвратить разгул криминала в Абхазии

Блог сайта «Нервное настроение. По просторам ЖеЖешек» 

Визит Владимира Путина в Абхазию и его встреча с главой республики Раулем Хаджимбой прошли на фоне громких трагедий, жертвами которых стали российские туристы. Этих трагедий могло и не быть – Москва прикладывала к тому все усилия, но натолкнулась на сопротивление Сухума. Теперь абхазам стоит хорошенько обдумать последствия своего упрямства.

Читать дальше...

Нателла Акаба: в первые дни войны принимались самые ответственные решения

Sputnik-abkhazia.ru 

О первом дне войны, о последующих решениях, реакции президента и работе в тяжелый период страны рассказала корреспонденту Sputnik абхазский политолог и секретарь Общественной палаты Абхазии Нателла Акаба.

В Абхазии помнят о страшной войне

Эхо Кавказа 

В Абхазии вспоминают первый день абхазо-грузинской войны. Руководство страны, ветераны и общественность возложили цветы на мемориал Славы и сделали заявления.

Виктория Хашиг: начало войны напоминало съемки боевика

Sputnik-abkhazia.ru 

Начальник штаба медико-санитарного батальона в период Отечественной войны народа Абхазии, кавалер ордена Леона Виктория Хашиг рассказала в интервью радио Sputnik Абхазия о своих воспоминаниях, связанных с началом войны.

Акаба: ни один депутат не дрогнул в первые дни войны 1992-1993 годов

Sputnik-abkhazia.ru 

О первом дне войны, о последующих решениях, реакции президента Владислава Ардзинба и о работе в тяжелый период страны, рассказала в эфире радио Sputnik секретарь Общественной палаты Абхазии Нателла Акаба.

Шесть официальных представительств ТПП Абхазии работают за рубежом

Apsny.ru (Абхазия) 

Видео-мост Сухум — Нью-Йорк с участием представителей Торгово-промышленной палаты Абхазии прошел в мультимедийном пресс-центре Sputnik Абхазия в понедельник 14 августа.
СУХУМ, 14 авг – Sputnik, Амра Амичба. Шесть официальных представительств ТПП Абхазии работают за рубежом — в Германии, Италии, Шотландии, Бельгии, США и Российской Федерации. Об этом во время видео-моста в пресс-центре Sputnik сообщила вице-президента ТПП Тамила Мерцхулава.

"Не только для ТПП, но и для всей Абхазии мы считаем победой... Читать дальше...



Битва за автономию Абхазии

Коммерсантъ FM 

25 лет назад Грузия отменила конституцию 1978 года, где была закреплена автономия Абхазии. В ответ Абхазия восстановила конституцию 1925 года, что не было признано Грузией. 14 августа 1992 года грузинские войска вошли в Абхазию. Как развивался конфликт — в фотогалерее “Ъ”.

Вечер абхазской культуры в Америке и пресс-тур: сотрудники рассказали о работе ТПП Абхазии

Sputnik-abkhazia.ru 

В мультимедийном пресс-центре Sputnik Абхазия прошел видео-мост Сухум — Нью-Йорк о работе представительств Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия и о деятельности ТПП по продвижению положительного имиджа Абхазии в России и за рубежом.

МИД РА: Грузия должна переосмыслить свои преступные деяния в отношении Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

Комментарий Министерства иностранных дел Республики Абхазия в связи с 25-ой годовщиной начала Отечественной войны народа Абхазии.

Сухум. 14 августа. Апсныпресс. В комментарии говорится:

"14 августа 1992 года войска Госсовета Грузии, под предлогом охраны железной дороги, вторглись на территорию Республики Абхазия.

Сегодня, спустя 25 лет, мы вспоминаем выдающийся подвиг народа Абхазии, вставшего на защиту своей Родины от грузинской агрессии. Этот трагический день в истории... Читать дальше...

Габния: мы вспоминаем товарищей, которые отдали самое ценное – свою жизнь, чтобы Абхазия была, чтобы мы жили!

Apsny.ru (Абхазия) 

В Сухуме, в Парке Боевой  Славы, прошла церемония возложения цветов к Мемориалу погибших воинов в Отечественной войне народа Абхазии.

Сухум. 14 августа. Апсныпресс. Мадина Чагава/Дамей Касландзия. Президент Абхазии Рауль Хаджимба, вице-президент Виталий Габния, спикер Парламента Валерий Кварчия, премьер-министр Беслан Барциц, парламентарии, представители правительства, ветераны и жители республики в день 25-ой годовщины начала Отечественной войны народа Абхазии почтили память погибших воинов у Мемориала погибших в Парке Боевой Славы... Читать дальше...

14 августа – с высоты четверти века

Эхо Кавказа 

Сегодня в Абхазии – памятный рабочий день, именуемый Днем защитника Отечества. Он приурочен к началу грузино-абхазской войны 1992-1993 годов, которую у нас называют Отечественной войной народа Абхазии.

25 лет непрерывной скорби и надежд

Эхо Кавказа 

Сегодня в Тбилиси прошли траурные мероприятия, посвященные 25-й годовщине с начала военных действии в Абхазии. К мемориалу воинов, погибших в Абхазии, с утра пришли политики и рядовые граждане.

Давление грузинских властей приводит к еще большему антагонизму с Абхазией

EADaily 

Проводимая сегодняшними грузинскими властями «политика перманентного политического, экономического, военного и гуманитарного давления» на Абхазию приводит «к еще большему антагонизму и взаимному неприятию сторон»...

Давление грузинских властей приводит к еще большему антагонизму с Абхазией

Блог сайта «Eadaily.com» 

Проводимая сегодняшними грузинскими властями «политика перманентного политического, экономического, военного и гуманитарного давления» на Абхазию приводит «к еще большему антагонизму и взаимному неприятию сторон». Об этом говорится в комментарии МИД Абхазии по случаю 25-й годовщины начала грузино-абхазской войны.

Читать дальше...

У Порошенко придумали тюрьму для россиян, посетивших Крым и Донбасс

Блог сайта «Подробно о главном» 

На рассмотрение Верховной рады внесён законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за незаконное проникновение на территорию Украины. Его авторами выступили депутаты от «Блока Петра Порошенко» Артур Герасимов и Ирина Луценко, сообщает пресс-служба партии.

Читать дальше...

У Порошенко придумали тюрьму для россиян, посетивших Крым и Донбасс

Блог сайта «Несекретные материалы» 

На рассмотрение Верховной рады внесён законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за незаконное проникновение на территорию Украины. Его авторами выступили депутаты от «Блока Петра Порошенко» Артур Герасимов и Ирина Луценко, сообщает пресс-служба партии.

Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 14.08.2017


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте






Котэ

Что случилось к этому часу: главные новости дня к 19:00 24 апреля

До 26 апреля в парках Московской области завершат обработку от клещей

Более 4,6 млн саженцев виолы посадят в Москве