Главные новости Сухума
Сухум
Октябрь
2017

Новости Сухума за 23.10.2017

Каталония через призму Кавказа: кровью Мадрид укрепил идею независимости

Блог сайта «Eadaily.com» 

26 октября может быть наконец провозглашена или наконец не провозглашена независимость Каталонии. Но вне зависимости от независимости Испания и Каталония на старте того же пути, который 20−30 лет назад проходили все другие сегодня частично признанные или непризнанные территории европейской периферии.

Читать дальше...

Переменную облачность без осадков во вторник обещают синоптики Абхазии

Sputnik-abkhazia.ru 

Во вторник территория Черноморского побережья Абхазии окажется под влиянием теплой массы воздуха с юга, сообщил отдел Гидрометеорологии Госкомитета Республики Абхазия по экологии и охране природы.

Ахра Кецба: «Туризм не может быть без страхования»

Эхо Кавказа 

Страхование в Абхазии практически отсутствует, лишь немногие туристы страхуют свое здоровье и автомобили при въезде в республику. Однако некоторые попытки изменить ситуацию предпринимаются.

Делегация Южной Осетии примет участие в 8 Абхазо-российском деловом форуме

ИА «Рес» (город Цхинвал, Республика Южная Осетия) 

Новости

На 8 Абхазо-российском деловом форуме с участием югоосетинской делегации будут рассмотрены вопросы углубления двустороннего сотрудничества и взаимодействия в области туризма, развития транспортно-логистического комплекса, а также межрегионального сотрудничества.
Как сообщает пресс-служба правительства Южной Осетии, в форуме, который состоится 27 октября в городе Сухум, от Южной Осетии по приглашению премьер-министра Абхазия Беслана Барцица примет участие делегация... Читать дальше...

СГБ РА задержаны 15 нарушителей государственной границы Республики Абхазия

Apsnypress.info 

С учетом того, что все они являются жителями регионов, где в настоящее время идут боевые действия или функционируют международные террористические организации, СГБ РА по каналам международного сотрудничества проверяет их на причастность к вооруженным формированиям или террористическим организациям.

Большой этнографический диктант состоится в России и СНГ

Region15.ru (Владикавказ) 

3 ноября состоится Большой этнографический диктант. Участие в нем на 1500 площадках примут в регионах России и странах СНГ, включая Южную Осетию и Абхазию. Написать диктант сможет любой желающий, обратившись на любую площадку его написания.

Читать дальше...



Законодатели Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья встретятся в ноябре

Abhazia-News.ru 

В ноябре в Южной Осетии будет проведено заседание Межпарламентской ассамблеи, объединяющей законодательные органы принимающей республики, Абхазии и Приднестровской Молдавской республики. Дата заседания будет определена позже. По мимо представителей законодательных органов трех республик, в качестве наблюдателей на заседание будут приглашены депутаты других стран, дружественных Южной Осетии. Как отмечает abhazia-news.ru, Межпарламентская ассамблея была сформирована в рамках Сообщества […]

В абхазском университете начались занятия для начинающих предпринимателей

Эхо Кавказа 

В Абхазском госуниверситете прошли первые занятия для начинающих предпринимателей в рамках правительственной программы «Инвестиции в человеческий капитал-2017», сообщает пресс-служба Министерства экономики самопровозглашенной республики. Перед началом первого занятия министр экономики Адгур Ардзинба пожелал участникам программы результативного обучения. «Читать лекции, проводить тренинги будут одни из лучших специалистов Абхазии, обладающие большим опытом Также, мы пригласили преподавателей из ведущих вузов России»... Читать дальше...

Лидер мусульман Абхазии заявил о войне против Ислама в республике (видео)

«ГолосИслама.RU» 

Исмаил ас-Суфи, глава Просветительского центра Республики Абхазия - Золотая середина Ислама, выступил с обращением, в котором рассказал о войне, которая ведется в этой стране против Ислама православными и языческими экстремистами. Обращает на себя внимание тот факт, что по словам выступающего, речь идет о борьбе даже против "просвещенного суфизма", от лица которого он выступает, что сразу снимает возможные возражения в том духе, что борьба идет только против "ваххабизма". Как следует из выступления Исмаила ас-Суфи... Читать дальше...

Есть или не есть: чем питаются абхазские школьники

Sputnik-abkhazia.ru 

В октябре 2016 года Министерство образования Абхазии издало приказ "Об организации питания обучающихся", в котором был утвержден перечень продуктов, запрещенных и рекомендованных для реализации в общеобразовательных учреждениях. Корреспондент Sputnik проверила, как в школьных столовых и буфетах выполняется этот приказ.

Экс-председатель Национального банка Абхазии Даур Барганджия не вернул $530 тыс. и €235 тыс., переданные артистом Владимиром Этушем на хранение в швейцарском банке

Росоткат 

Оригинал этого материала  © ИА «РБК» Семья Этуша заподозрила в хищении денег экс-председателя Нацбанка Абхазиии утверждает, что он обманным путем выманил их у артиста. Об этом рассказал РБК адвокат артиста Михаил Иоффе. «Даур Барганджия — это единственный человек, который получил денежные средства и по различным мотивам уклоняется от возврата. Пусть следственные органы разбираются с ним», — ...

Хагба об Ольге Дубинской: рассказывала правдивую историю об Абхазии

Sputnik-abkhazia.ru 

Кавалеру ордена "Ахьдз-Апша" ("Честь и Слава") III степени, режиссеру, продюсеру, журналисту, автору документального фильма "Страсти по Владиславу" Ольге Дубинской 23 октября исполнилось бы 50 лет.

Москитные перспективы украинской «волчьей стаи»

«Военные материалы» 

Как на практике выглядит морской бой «волчьей стаи» или «роя морских москитов» против «советского старья», как называют боевые корабли Черноморского флота украинские «аналитики», тоже хорошо известно. Подобный бой состоялся 10 августа 2008 года у побережья Абхазии…

Новости России
Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Глава Адыгеи встретился с участниками XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

ГТРК Адыгея 

В неформальной обстановке глава региона пообщался с участниками фестиваля, а также представителями делегаций Карардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Кубани, Ставрополья и даже Абхазии…

Новый номер газеты "Аҟәа-Сухум"

«АИААИРА» (Аҧсны) 

Представляем вашему вниманию новый номер газеты Администрации и Собрания г. Сухум -№23 (447) 9-20 октября 2017г.

Гарри Аршба: «если наша цель – правовое, независимое государство, то на первом месте должен быть закон»

«АИААИРА» (Аҧсны) 

Как только министр приступил к выполнению своих обязанностей, он совершил инспекционную поездку по всем городским и районным отделениям внутренних дел Республики Абхазия.

СГБ Абхазии задержаны 15 нарушителей границы из Африки и Ближнего Востока

«АИААИРА» (Аҧсны) 

С учетом того, что все они являются жителями регионов, где в настоящее время идут боевые действия или функционируют международные террористические организации, СГБ Республики Абхазия по каналам международного сотрудничества проверяет их на причастность к вооруженным формированиям или террористическим организациям.

Просматривали в Сухуме 23.10.2017


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом






Свердловский проект по фиджитал-айкидо презентуют 20 апреля на выставке «Россия» в Москве

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Володин: спорам, подобным тем, что идут вокруг ВШП имени Ильина, сейчас не место

Туриста из Москвы восемь часов спасали в горах Красной Поляны