Главные новости Сухума
Сухум
Ноябрь
2017

Новости Сухума за 09.11.2017

В Абхазии готовы к сбору урожая нового сорта хурмы

Abhazia-News.ru 

В Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Абхазии адаптировали сорт аргентинской хурмы под местные условия. Об этом рассказал директор НИИ Лесик Айба. По словам Айба, сорт носит название "Красный бриллиант". Уже три года он приживается в новых условиях и в этом году готов дать первый урожай. При этом, не исключено, что он покажет себя лучше остальных сортов. […]

Абхазских мандаринов на российском рынке пока не будет

Блог сайта «Eadaily.com» 

В этом году на новогоднем столе россиян не будет абхазских мандаринов. Ожидаемый урожай вдвое меньше, чем в прошлом году и, наверное, самый низкий за всю историю абхазского цитрусоводства. Агрокультура теряет свои позиции и перестает быть «хедлайнером» абхазского сельского хозяйства. Но проблема шире. Сельское хозяйство деградирует в целом.

Читать дальше...

Переменчивая мода на имена в Абхазии

Эхо Кавказа 

В Абхазии, как и везде, одни имена, даваемые детям, становятся с течением времени более популярными, другие – менее. Но, помимо этого, здесь можно очень четко проследить внешние влияния на абхазский этнос.

РАУЛЬ ХАДЖИМБА: ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 ноября. Абхазия-Информ. Сносу незаконной постройки на территории Пицунда-Мюссерского заповедника посвящался брифинг, который провел президент Рауль Хаджимба для абхазских СМИ.

Читать дальше...

Обзор абхазской прессы

Эхо Кавказа 

Газета «Акуа – Сухум» публикует интервью научного сотрудника Института антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова Елизаветы Кокоба, которая изучает влияние изменившихся за последние десятилетия социально-экономических условий жизни в Абхазии на морфологический статус абхазов.

Башар Асад: «Его Превосходительству Президенту Республики Абхазия»

Эхо Кавказа 

Сирийский лидер, отвечая на поздравление Хаджимба с днем рождения, обращается к нему как к «Его Превосходительству Президенту Абхазии». Означает ли данное послание, что Сирия намеревается признать Абхазию?



Евросоюз "развернул" Siemens к России

«В Объективе - Актуальные новости» 

Фото: globallookpress.com
Как высказались эксперты Финансового института при правительстве РФ, русский рынок уделяет довольно большущие внимание для фирмы Siemens, тем более в рамках ее массового противоборства с General Electric. Наверное, последние сигналы со стороны Евросоюза наложили успокаивающий эффект на Siemens, и они готовы остаться трудиться в Российской Федерации.

Читать дальше...

Башар Асад направил благодарственное письмо абхазскому лидеру Раулю Хаджимба

Эхо Кавказа 

Президент Сирийской Арабской Республики Башар Аль-Асад направил приветственный адрес президенту самопровозглашенной республики Абхазия Раулю Хаджимба, со словами благодарности за теплые слова по случаю дня рождения президента Сирии и в отношении всего народа САР.  В благодарственном адресе, в частности, говорится: «Прочитав ваше послание, я понял, что вы прекрасно осведомлены о том, что происходит в моей стране. Особенно о том, что касается ужасных нападок со стороны тех стран, которые ведут политику... Читать дальше...

В Шотландии демонтируют мемориал абхазам, павшим в войне с Грузией

«Взгляд» 

Мемориал абхазам, павшим в войне с Грузией в 1992-1993 годах, установленный в шотландском городе Килмарнок в середине 90-х, будет демонтирован, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. «В целом задача грузинской дипломатии - противостоять усилиям России по пропаганде независимости Абхазии и Южной Осетии. Такие усилия находят отражения в разной форме - в использовании символики, в статьях, в сотрудничестве частных компаний и так далее. Наша задача - все это нейтрализовать с помощью наших партнеров»... Читать дальше...

ГОСКОМИМУЩЕСТВО АБХАЗИИ ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 ноября. Абхазия-Информ. Комиссия по приватизации объектов республиканской собственности при Госкомимуществе Республики Абхазия объявляет конкурс по продаже в частную собственность объектов республиканской собственности. Официальное объявление опубликовано в газете «Республика Абхазия».

Читать дальше...

Делегация Парламента Абхазии примет участие в заседаниях Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества «За демократию и права народов»

Apsny.ru (Абхазия) 

Делегацию возглавляет заместитель Спикера Народного Собрания – Парламента Абхазии Левон Галустян.

Сухум. 9 ноября. Апсныпресс. Делегация Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия прибыла в столицу Республики Южная Осетия – Государства Алания - Цхинвал, где состоятся мероприятия в рамках очередных заседаний Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Сообщества «За демократию и права народов».

В составе делегации: заместитель Спикера Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Левон Галустян ... Читать дальше...

На прошлой неделе краснотурьинцы в библиотеках слушали музыку Чайковского

Газета «Вечерний Краснотурьинск» 

В краснотурьинских библиотеках на прошлой неделе прошли мероприятия, приуроченные к областной акции «День музыки Чайковского». О композиторе много рассказывали и слушали его музыку. В виртуальном концертном зале центральной городской библиотеки состоялась прямая трансляция концерта Свердловской филармонии с участием лауреатов международных конкурсов Елены Гусевой (сопрано) и Ксении Дудниковой (меццо-сопрано), заслуженной артистки республики Абхазия Екатерины Ганелиной. Прозвучали […]

Джинджолия об акции "Урок добра": волонтером может стать любой

Sputnik-abkhazia.ru 

Во Всемирный день доброты 13 ноября, который отмечается в Абхазии с 2014 года, КБФ "Ашана" проведет акцию "Урок добра" в школах и детских садах республики. Об этом сообщила в эфире Sputnik Абхазия исполняющая обязанности директора КБФ "Ашана" Мактина Джинджолия.

Культпоход: очамчырцам показали испанские страсти

Sputnik-abkhazia.ru 

Об обстоятельствах вечернего приезда очамчырцев в Сухум и об их впечатлениях от просмотра спектакля "Дом Бернарды Альба" по пьесе испанского драматурга Федерико Гарсиа Лорки в постановке режиссера Мадины Аргун в Абхазском драмтеатре читайте в материале корреспондента Sputnik.

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


"Урок добра": более сорока волонтеров придут к детям Абхазии

Sputnik-abkhazia.ru 

В мультимедийном пресс-центре Sputnik Абхазия в четверг, 9 ноября, прошла пресс-конференция, посвященная акции КБФ "Ашана" "Урок добра", которую проведут волонтеры во всемирный день доброты 13 ноября.

Башар Аль-Асад: выражаю благодарность за поддержку в разрешении кризиса, затронувшего Сирию, путем национального диалога

Apsnypress.info 

Президент Сирийской Арабской Республики Башар Аль-Асад направил приветственный адрес Президенту Республики Абхазия Раулю Хаджимба.

Видеосборник народных игр создадут в Абхазии

Sputnik-abkhazia.ru 

Участник проекта "Традиционные игры абхазов", проходящего по программе "Абазины и абхазы: сохранение и развитие языков, полевые исследования и архивные материалы", журналист Адгур Гунба рассказал о работе по сохранению традиционных игр.

Пачкория: больше всего жалоб в Абхазии на качество продуктов питания

Sputnik-abkhazia.ru 

О том, с какими жалобами чаще всего обращаются жители республики в Государственный комитет по стандартам, потребительскому и техническому надзору, в Международный день качества на радио Sputnik рассказал глава ведомства Ахра Пачкория.

Кустурица - «посол доброй воли Абхазии» или обыкновенный представитель оккупационного режима в облике защитника культурного наследия

«Наша Абхазия» 

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица присоединился к так называемому движению «Послы доброй воли Абхазии». Как сообщает агентство Спутник, он якобы постарается...

Просматривали в Сухуме 09.11.2017

Показать еще...

Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде






Миллиардер Карл-Эриван Хауб инсценировал гибель и живет в Москве с русской возлюбленной

Восемь народных троп благоустроят в Воскресенске в этом году

Туризм не вечно маялся // Спрос на праздничные поездки по стране вернулся к росту

Отмечаем День подмосковной усадьбы