Главные новости Сухума
Сухум
Июнь
2019

Новости Сухума за 27.06.2019

«Такие смерти довольно распространены и у нас в Абхазии»

Эхо Кавказа 

Сегодня в Сухуме состоялась беседа за «круглым столом» на тему «Профилактика наркомании среди несовершеннолетних в Абхазии». В ней приняли участие представители МВД, Минздрава, Минобразования, Общественной палаты, психологи.

На фестивале «Толстой» представят две постановки «Анны Карениной»

«Молодой Коммунар» 

С 4 по 7 июля в регионе пройдет Международный театральный фестиваль «Толстой». Он организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Тульской области и Госкорпорации «Ростех». В программе фестиваля более 30 мероприятий.

Читать дальше...

Российско-американские сюжеты

ВЕЛИКАЯ РУСЬ (LiveJournal.com) 

Князь Хилков — дворянин и богатый помещик, который раздал свои земли крестьянам, и сделал блистательную карьеру, пройдя путь от кочегара на паровозе в США, куда он отправился изучать все тонкости паровозного дела, до министра путей сообщения огромной Российской империи.

Сегодня поговорим о князе Михаиле Ивановиче Хилкове, кочегаре и машинисте паровоза в США, слесаре железнодорожного депо в Англии, министре в Болгарии и, наконец, российском министре и члене Государственного Совета.

... Читать дальше...

ЦЕНТРИЗБИРКОМ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ИНИЦИАТИВНУЮ ГРУППУ ПО ВЫДВИЖЕНИЮ КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ АБХАЗИИ АСТАМУРА КАКАЛИЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 27 июня. Абхазия-Информ. В четверг 27 июня Центризбирком зарегистрировал инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты Абхазии Астамура Какалия.

Читать дальше...

Российские БТР выполнили тактико-огневые упражнения стрельб в горах Абхазии по новым методикам

Apsny.ru (Абхазия) 

В учебном мероприятии приняли участие около 500 военнослужащих базы, было задействовано более 50 единиц специальной и боевой техники, в том числе бронемашины связи на базе БТР-80. Сухум. 27 июня. Апсныпресс. Экипажи современных бронетранспортеров БТР-82АМ мотострелковых подразделений российской военной базы Южного военного округа на горном полигоне Цабал в Абхазии выполнили тактико-огневые упражнения стрельб (ТОУС) по новым методикам. Об этом сообщает пресс-служба ЮВО. Как отмечается в сообщении... Читать дальше...

Приемная комиссия АГУ начала работу

Apsny.ru (Абхазия) 

Прием документов от абитуриентов продлится до 5 июля.  Сухум. 27 июня. Апсныпресс. Дамей Касландзия. В Абхазском государственном университете начался прием документов от абитуриентов, который продлится до 5 июля. Вступительные экзамены планируют начать с 8 по 21 июля.  Член приёмной комиссии, кандидат исторических наук, заместитель декана исторического факультета АГУ Виктор Авидзба проинформировал: «С 27 июня по 5 июля планируется принять документы от абитуриентов, поступающих на 8 факультетов и 1 отделение искусства... Читать дальше...



РЕМОНТ СУХУМСКОЙ ШКОЛЫ №2 ОБОЙДЕТСЯ В 70 - 75 МЛН РУБЛЕЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 27 июня 2019. Абхазия-Информ. 25 июня на заседании сессии парламента вице-премьер, министр финансов Джансух Нанба сообщил, что на ремонт сухумской средней школы №2 им. А.С. Пушкина, пострадавшей в результате пожара, будут выделены средства из Резервного фонда президента.

Читать дальше...

Одноклеточная панацея: над чем в Сухуме "колдуют" ученые Абхазии и России

Sputnik-abkhazia.ru 

В Научно-исследовательском институте экспериментальной патологии и терапии уже три месяца выращивают уникальную пресноводную водоросль. О том, как она попала в Абхазию, как ее выращивают, и для чего она нужна обезьяньему питомнику, читайте в материале Sputnik.

Разгром турецкой армии в сражении у Каинлы

Блог сайта «Всё об оружии» 

Русско-турецкая война 1828—1829 гг. 190 лет назад, в июне 1829 года, русская армия под началом Паскевича нанесла жестокое поражение туркам на Кавказе. Русский полководец опередил противника, который готовился начать наступление с целью взять реванш за поражения в ходе кампании 1828 года. Русские войска 19—20 июня разгромили турок в сражениях при Каинлы и Милидюзе и, не давая врагу опомниться, 27 июня взяли Эрзерум, столицу Анатолии.

Читать дальше...

Ждать ли больше СПО по Абхазии из-за приостановки полетов в Грузию

Ассоциация туроператоров России 

В качестве одной из альтернатив Грузии называется Абхазия. Как реагируют на последние события абхазские отельеры, и стоит ли предлагать вместо Тбилиси и Батуми поездку в Сухум и Гагру, рассказали эксперты рынка.

Абхазия ввела временное ограничение на пересечение границы с Грузией

News2World.net 

СУХУМ, 27 июня Служба государственной безопасности Абхазии ввела временное ограничение на пересечение государственной границы с Грузией, сообщило ведомство в день. В Грузии проходят массовые протестные акции провокационного характера, затрагивающие государственность республики Абхазия. Протестные акции проводятся и в Зугдидском районе, на приграничной с ...

ОН ЛЮБИЛ СУХУМ. И ГОРОД ЛЮБИЛ ЕГО.

Gazeta-ra.info 

Память

Речь идет о Вианоре Пачулиа. К большому сожалению, для молодого поколения это имя ничего не говорит. Винить молодежь за это нельзя. Дело в том, что книги В.Пачулиа сегодня не издаются. Значит, их нет в продаже. О нем не говорят ни школьникам, ни студентам.

А ведь во многом благодаря этому человеку для жителей бывшего СССР и зарубежья открывалась Страна Души. И они приезжали сюда на отдых. Его книги (более 30 наименований) никогда не залеживались и расходились массовыми тиражами. Читать дальше...

В СУХУМЕ ОТКРЫЛСЯ ЦЕНТР БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЯ

Gazeta-ra.info 

В помощь начинающим предпринимателям

На днях в Сухуме открылся Центр бизнес-образования, который будет способствовать продвижению начинающих предпринимателей, а также развитию малого и среднего бизнеса республики.

Открывая центр, постоянный представитель программы развития ООН в Абхазии Луиза Винтон отметила, что данный центр открывается с целью поддержать молодых предпринимателей и развить у них навыки ведения бизнеса на всех его этапах. «Мы надеемся, что в масштабном плане центр... Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 27.06.2019


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open






Росіяни законодавчо забороняють українські книги на ТОТ

Московский зоопарк рассказал, когда капибары выйдут из зимнего домика

Иван Бобров: в поселении Краснопахорском ...

Лотерейному миллионеру снова улыбнулась удача: пчеловод из Ростовской области выиграл почти 10 миллионов