Главные новости Сухума
Сухум
Август
2019

Новости Сухума за 09.08.2019

Пилия о картинной галерее в Лыхны: хочется, чтобы стала местом культурного отдыха

Sputnik-abkhazia.ru 

Ежегодный летний вернисаж Адгура Пилия, который проходил на набережной Сухума, переместился в Лыхны. О том, как шла работа над созданием галереи, в эфире радио Sputnik рассказал сам художник.

На окраинах Очамчыры найден фрагмент плинфы с арамейской письменностью

Apsny.ru (Абхазия) 

На востоке Абхазии работает совместная экспедиция российских и абхазских археологов, во главе с Аркадием Джопуа и Александром Скаковым.

Сухум. 9 августа. Апсныпресс. Дамей Касландзия. Директор Государственного музея Республики Абхазия Аркадий Джопуа рассказал Апсныпресс о находке, которая была найдена во время совместной экспедиции Абхазского государственного музея, Абхазского института гуманитарных исследований им. Д. И. Гулиа АНА и Института археологии РАН, Института востоковедения РАН. Читать дальше...

ФОРУМ МОЛОДЕЖИ АБХАЗИИ» ПОДДЕРЖИВАЕТ КАНДИДАТУРУ АЛХАСА КВИЦИНИА НА ПРЕДСТОЯЩИХ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 9 августа 2019. Абхазия-Информ. 8 августа в конференц-зале гостиницы «Интер-Сухум» состоялось собрание «Форума молодёжи Абхазии» (ФМА), входящего в Общенациональное движение по защите государственности Абхазии.

Форум собрал более 600 представителей молодежи со всех городов и районов республики.

В повестку дня были включены вопросы, касающиеся общественно-политической ситуации в стране и предстоящих выборов главы государства.

Кандидат в президенты РА Алхас Квициниа, присутствовавший на собрании. Читать дальше...

ПОСТПРЕД РОССИИ В ООН ПРЕДЛОЖИЛ, КАК СТОИТ РЕШАТЬ ВОПРОС АБХАЗИИ И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Единственный путь снизить напряженность между Грузией, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией, с другой, - это диалог между Тбилиси, Цхинвалом и Сухумом, заявил и.о. постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский на пресс-конференции.

Ранее в Совете Безопасности ООН прошло закрытое обсуждение в связи с очередной годовщиной грузино-осетинского конфликта 2008 года. С заявлением для СМИ на эту тему выступили представители США, Великобритании, Польши, Бельгии, Эстонии, Германии, Франции. Представители... Читать дальше...

Лакоба о репрессиях против ученых в Абхазии: Грузия не давала укрепить молодое государство

Apsny.ru (Абхазия) 

У нас были большие противоречия с грузинской историографией, и на этой основе выкристаллизовывалась суть абхазской суверенной государственности, отметил Лакоба в эфире на радио Sputnik Абхазия.  

"Прелюдия к репрессиям - 1927 год, когда Виктор Стражев (русский поэт, археолог - ред.) вынужден был уехать из Абхазии. Потому что было давление из Тбилиси. Было большое недовольство в Грузии относительно того, что здесь собралась очень влиятельная плеяда научных работников, сотрудников, интеллектуальных людей... Читать дальше...

«ФОРУМ МОЛОДЕЖИ АБХАЗИИ» ПОДДЕРЖИВАЕТ КАНДИДАТУРУ АЛХАСА КВИЦИНИА НА ПРЕДСТОЯЩИХ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 августа 2019. Абхазия-Информ. 8 августа в конференц-зале гостиницы «Интер-Сухум» состоялось собрание «Форума молодёжи Абхазии» (ФМА), входящего в Общенациональное движение по защите государственности Абхазии.

Читать дальше...

Пассажирские перевозки дальнего следования • Re: ЖД перевозки в сообщении с Крымом

Rail-Club.ru 

Владимир Дукин:
Надо часть поездов спихнуть на Морозовскую Цимлянскую Куберле. Летние поезда я бы с Дачи Губина снял на Волгоград типа 487 Самара-Сухум, 233 Екатеринбург-Адлер, 133 Томск-Анапа, 501 Киров-Анапа, 550 Тольятти-Адлер, 507 Ижевск-Новороссийск, 473 Самара-Анапа.

Читать дальше...

Победы русской армии на Кавказе. Ахалцихское и Башкадыкларское сражения

Блог «Все об оружии» 

Кампания 1853 года благодаря победам русской армии при Ахалцыхе и Башкадыкларе, а флота при Синопе поставила Османскую империю на грань военного поражения. Русская армия сорвала планы противника по вторжению вглубь русского Кавказа и перехватила инициативу.

Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 09.08.2019

Показать еще...

Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA






Анна Кротова назначила ответственных за микрорайоны Лобни

Здоровье в приоритете: открытие клиники 'Нейроспас' для лечения неврологических заболеваний

Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы