Главные новости Сухума
Сухум
Октябрь
2019

Новости Сухума за 18.10.2019

Фестиваль «Абаза» достиг своей цели

Эхо Кавказа 

Сегодня завершил работу трехдневный культурно-спортивный фестиваль «Абаза», организованный Всемирным абхазо-абазинским конгрессом, офис которого находится в Сухуме.

Абазашта в Сухуме: как прошел культурно-спортивный фестиваль «Абаза»

Sodrugestvo.info 

Совместная выставка Госмузея Абхазии и этнографического музея Эльбургана, фудкорд с изысками абазинской кухни, стенды, рассказывающие историю народа Абаза, дефиле костюмов и праздничный концерт. Все это организаторы фестиваля подготовили для посетителей. Сария Кварацхелия, Sputnik Прошлое и настоящее, традиции, язык, культуру и кухню народа Абаза – все это можно было увидеть на одной небольшой площадке возле Абхазского […]

В СУХУМЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ «АБАЗИНСКИЕ МАТЕРИАЛЫ» АНАТОЛИЯ ГЕНКО

Abkhazinform.com 

Сухум. 18 октября 2019. Абхазия-Информ. В четверг, 17 октября, в Сухуме, в Академии наук Абхазии состоялась презентация книги «Абазинские материалы», в которой собраны работы известного кавказоведа, лингвиста, фольклориста, историка и этнографа Анатолия Генко (1896 – 1941 гг.) 

Читать дальше...

Обсуждение и вопросы по поездам • Re: 305С/306С Москва - Сухум

Rail-Club.ru 

Имеется в виду, что вагон не из последнего модельного ряда, не трансформер, где полки при необходимости превращаются в диваны.
Но насколько это актуально для вашего режима почти чистого ночника - решать вам.

Энри Агрба выступит на турнире по смешанным единоборствам в Сочи

Apsny.ru (Абхазия) 

Международный турнир по смешанным единоборствам Fight Nights Global пройдет на Красной поляне в Сочи в бойцовском ринге "Wow-Аrena".
СУХУМ, 18 окт – Sputnik, Бадрак Авидзба. Энри Агрба примет участие в международном турнире по смешанным единоборствам Fight Nights Global (международная организация, проводящая бои по смешанным единоборствам – ред.), который пройдет в Сочи 19 октября. Об этом Sputnik Абхазия сообщил тренер абхазского спортсмена Астамур Аристава.    

"Сбор проходил в Адлере... Читать дальше...

В АБХАЗИИ ПРОХОДИТ КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ "АБАЗА"

Abkhazinform.com 

Сухум. 18 октября. Абхазия-Информ. В эти дни в Абхазии проходит Культурно-спортивный фестиваль "Абаза", организованный Всемирным абхазо-абазинским конгрессом при поддержке министерства культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии. Подобный фестиваль впервые проводится в республике.

Читать дальше...



Абхазский футболист Дмитрий Кортава стал соавтором книги

Apsny.ru (Абхазия) 

Дмитрий Кортава планирует привести книгу "Про футбол" в Абхазию и устроить презентацию издания в республике.

СУХУМ, 18 окт – Sputnik, Бадрак Авидзба. Бывший игрок сборной Абхазии по футболу Дмитрий Кортава в соавторстве с главным врачом национальной сборной России по футболу Эдуардом Безугловым написали книгу "Про футбол", издание вышло в свет в середине октября 2019 года.

"Идея написания книги появилась у Эдуарда Безуглова, а я ее поддержал. В течение года мы собирали информацию. Читать дальше...

Без мужей и детей: Гагра вошла в топ-10 городов для женщин-путешественниц

Apsny.ru (Абхазия) 

Дольше всего женщины в октябре-ноябре останавливаются в Алупке и в Сочи. А на одну ночь женщины приезжают в Иркутск.

СУХУМ, 18 окт – Sputnik. Российский сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru назвал самые популярные города, которые выбирают женщины для осенних поездок.

В первую десятку городов для женского туризма в октябре и ноябре вошли города-курорты Ялта, Алупка и Сочи, горный курорт Красная Поляна,  город на озере Селигер Осташков, столица Урала Екатеринбург, а также Петербург, Иркутск, Калининград и город Гагра. Читать дальше...

В Гудауте завершился турнир по вольной борьбе на кубок Муссы Экзекова

Apsny.ru (Абхазия) 

Турнир прошел в рамках культурно-спортивного фестиваля «Абаза».

Сухум. 18 октября. Апсныпресс. Соревнования по вольной борьбе – ежегодный турнир на кубок Председателя Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса  Муссы Экзекова, проходившие в этом году в рамках культурно-спортивного фестиваля «Абаза», завершились в Гудауте. Молодые спортсмены из разных городов состязались в двух возрастных и 17 весовых категориях. Об этом сообщается на официальном сайте ВААК.

Имя главного... Читать дальше...

Минобороны Абхазии провело командно-штабное мобилизационное учение

Apsny.ru (Абхазия) 

Цель учений – боевое слаживание органов военного управления, повышение уровня полевой выучки личного состава, организация поставки личного состава и техники из запаса.

Сухум. 18 октября. Апсныпресс. В соответствии с планом подготовки Вооруженных сил Республики Абхазия Министерство обороны Республики Абхазия провело командно-штабное мобилизационное учение со 2-м отдельным мотострелковым батальоном и комплектующими военными комиссариатами на тему: «Приведение 2-го отдельного мотострелкового батальона в боевую готовность «Полная». Читать дальше...

АРХЕОЛОГИ И ПРЕДСТАВИТЕЛИ СМА ВЕДУТ РАСКОПКИ У РУИН ХРАМА В СЕЛЕ АНХУА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 18 октября 2019. Абхазия-Информ. У руин храма св. Георгия в селе Анхуа Гудаутского района обнаружено старое погребение, сообщил «Абхазия-Информ» организатор археологической экспедиции председатель Священной Митрополии Абхазии архимандрит Дорофей (Дбар).

Раскопки начались 15 октября.

В экспедиции участвуют 13 человек, в том числе археологи Олег Бгажба и Гаррик Сангулиа.

В первый день экспедиции были найдены обломки глиняной посуды.

17 октября у южной стены... Читать дальше...

ОБОРОТ ТРАНЗАКЦИЙ ПО ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ АПРА ВЫРОС НА 1,8 МЛРД РУБЛЕЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 18 октября 2019. Абхазия-Информ. Объем транзакций, произведенных через платежную инфраструктуру национальной платежной системы АПРА (НПС АПРА) за три квартала 2019 г., вырос на 19,2%, или 1,788 млрд руб., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Держателями банковских карт на территории Абхазии было произведено операций на сумму 11,1 млрд руб. В структуре совершенных операций на долю карт АПРА приходится 60,6%, на карты международную платежную систему – 37,0 %, на карты платежной системы «Мир» – 2,4%. Читать дальше...

Эпоха Хаджимбы не закончилась, а когда начнется эпоха развития республики?

X-True.info 

Руководство Абхазией вновь «доверили» прежнему президенту. В Сухуме, в большом зале заседаний Кабинета министров, отгремела помпезная инаугурация президента Абхазии Рауля Хаджимбы. В должность главы государства Хаджимба вступил после второго тура, а как известно второй тур - это всегда признак недовольства большей части общества действующей властью. Поэтому победа действующего президента во втором туре над Алхасом Квициния со счетом 47,38% против 46,17% стала для всего народа и оппозиции полной неожиданностью.

Просматривали в Сухуме 18.10.2019

Показать еще...

Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше






Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

Российская компания запустила онлайн-сервис для проверки утечки личных данных

Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице