Главные новости Сухума
Сухум
Октябрь
2019

Новости Сухума за 23.10.2019

В Абхазии будет построен крупный медицинский центр

ИА REGNUM 

В селе Нижняя Эшера Сухумского района федеральным медико-биологическим агентством России будет построен новый крупный медицинский центр. Под строительство медицинского центра отводится 8 гектаров земли. Об этом 23 октября сообщает информагентство Апсныпресс. Как отметил и.о. министра...

Неформальный "Диалог": в Сухуме обсудили культурные связи России и Абхазии

Sputnik-abkhazia.ru 

Международный интеллектуальный клуб "Диалог", который ставит перед собой задачу создания площадки для диалога и обсуждения культурных проектов, был создан при представительстве Россотрудничества в Абхазии в июле 2019 года

В абхазском селе Нижняя Эшера построят современный медицинский центр

EkhoKavkaza.com 

В самопровозглашенной республике Абхазия на территории села Нижняя Эшера будет построен современный медицинский центр. Такое решение было принято сегодня, 23 октября, на заседании республиканского правительства, сообщает «Абхазия-Информ». Правительство передало в оперативное управление Комитету по управлению государственным имуществом и приватизации часть имущественного комплекса бывшей спортивной базы «Эшера», расположенной в селе Нижняя Эшера Сухумского района, изъяв его у Госкомитета по физической культуре и спорту. Читать дальше...

По факту нанесения телесных повреждений Беслану Хварцкия УВД Сухума проводит проверку

Apsny.ru (Абхазия) 

Апсадгьыл-инфо, 23 октября 2019 г.  
Вечером 21 октября 2019 года в дежурную часть первого отдела УВД по городу Сухум поступило телефонное сообщение из Республиканской больницы о том, что к ним доставлен мужчина с множественными телесными повреждениями, сообщает пресс-служба МВД Абхазии.

Выездом оперативно-следственной группы установлено, что примерно в 18.05 часов бригадой скорой медицинской помощи в медучреждение с телесными травмами доставлен гражданин Хварцкия Беслан Хаджаратович... Читать дальше...

Атепина: пальму на набережной никто не повреждал

Apsny.ru (Абхазия) 

Апсадгьыл-инфо, 23 октября 2019 г.  
В соцсетях выкладывают фото пальм, недавно высаженных на набережной Сухума перед драмтеатром и обсуждают, почему одна из пальм наклонилась.

«Порчи нет. Пальмы немного завяли и опустили листья. Мы их полили удобрениями, поставили подпорки. Будем ожидать, что приживутся», - сказала заместитель начальника коммунального хозяйства администрации города Сухум Елена Атепина.

У пальм сейчас адаптационный период. В Ботаническом саду они росли в тенистой части в просторном месте... Читать дальше...



КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЯ ПО 20 ВОПРОСАМ ПОВЕСТКИ ДНЯ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 23 октября 2019. Абхазия-Информ. В среду, 23 октября, состоялось очередное заседание Кабинета Министров Республики Абхазия, в ходе которого было рассмотрено и приняты решения по 20 вопросам повестки дня.

Утверждён Производственный календарь на 2020 год. В связи с совпадением выходных и праздничных нерабочих дней выходными днями также будут считаться 20 апреля, 9 марта, 11 мая, 25 мая. Перенесены следующие рабочие дни: 3 января (пятница) – на 11 января (суббота); 13 января (понедельник) – на 18 января (суббота). Читать дальше...

Мертвые" фирмы: таможня Сочи выявила махинации со ввозом машин из Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

За использование фиктивных документов для таможенного оформления автомобилей предусмотрена уголовная ответственность от штрафа до лишения свободы до двух лет.
СУХУМ, 23 окт — Sputnik. Сочинская таможня выявила махинации со ввозом автомобилей из Абхазии, в результате было возбуждено два уголовных дела и доначислены таможенные платежи на миллионы рублей, сообщили в пресс-службе таможни.

В этом году на основании информации оперативно-розыскного отдела таможни были проведены 13 проверок в отношении лиц... Читать дальше...

Баджа Хутаба выступит на чемпионате мира по вольной борьбе в Будапеште

Apsny.ru (Абхазия) 

Чемпионат мира по вольной борьбе пройдет на Людовик арене в столице Венгрии Будапеште с 28 по 30 октября.
СУХУМ, 23 окт – Sputnik, Бадрак Авидзба. Абхазский борец Баджа Хутаба, выступающий за сборную Сирии, примет участие в чемпионате мира по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет.

Баджа Хутаба будет бороться в весовой категории до 125 килограммов.

"Подготовка идет по плану, 26 числа вылетаем в Москву и оттуда направимся в Венгрию, где начнется борьба за золото. Тренировки проходят в Абхазии... Читать дальше...

АБХАЗИЯ: Кан Кварчия: в своей работе мы будем использовать весь возможный потенциал, финансовые и людские ресурсы во благо наших жителей

ИА «Чеченинфо» 

АБХАЗИЯ. Президент Абхазии Рауль Хаджимба представил коллективу Администрации города Сухум исполняющего обязанности главы столицы.

В СЕЛЕ НИЖНЯЯ ЭШЕРА ПОСТРОЯТ КАРДИОЦЕНТР

Abkhazinform.com 

Сухум. 23 октября 2019. Абхазия-Информ. Правительство передало в оперативное управление Государственному комитету Республики Абхазия по управлению государственным имуществом и приватизации часть имущественного комплекса бывшей спортивной базы «Эшера», расположенной в селе Нижняя Эшера Сухумского района, изъяв его у Государственного комитета Республики Абхазия по физической культуре и спорту.

Читать дальше...

КАБМИН УТВЕРДИЛ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ И ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РА НА 2020 ГОД

Abkhazinform.com 

Сухум. 23 октября 2019. Абхазия-Информ. Правительство утвердило ведомственную целевую программу «План мероприятий Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия на 2020 год». Программа является краткосрочной, финансирование осуществляется за счёт средств республиканского бюджета на 2020 год в в размере 18 млн рублей. 

Читать дальше...

Утверждена целевая программа Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

Программа является краткосрочной. Срок реализации - 2020 год.

Сухум. 23 октября. Апсныпресс. Тамара Ачба. На заседании Кабинета Министров РА принято Постановление об утверждении ведомственной целевой программы «План мероприятий Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия на 2020 год». Представила документ и.о. министра культуры Эльвира Арсалия.

Эльвира Арсалия рассказала об основных целях Программы: «Выработка и реализация государственной политики в сфере культуры... Читать дальше...

На заседании Кабмина принят Производственный календарь на 2020 год

Apsny.ru (Абхазия) 

В  2020 году в Республике Абхазия будет 246 рабочих дней и 120 выходных дня.

Сухум. 23 октября. Апсныпресс. Тамара Ачба. На заседании Кабинета Министров Абхазии принято Постановление «Об утверждении производственного календаря на 2020 год».

Так, согласно принятому Правительством Производственному календарю, в связи с совпадением выходных и праздничных нерабочих дней перенесены следующие выходные дни:

– 8 марта (воскресенье) – на 9 марта (понедельник);

– 9 мая (суббота) ... Читать дальше...

В 2020 ГОДУ КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ ПО ВКЛАДАМ В СБЕРБАНК РА СОСТАВЯТ 8 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 23 октября 2019. Абхазия-Информ. Кабинет министров Абхазии принял распоряжение «О компенсационных выплатах вкладчикам Сберегательного банка Республики Абхазия в 2020 году»

Компенсационные выплаты вкладов, внесенных в Сбербанк Республики Абхазия до 14 августа 1992 года, в 2020 году будут осуществляться следующим категориям граждан:

а) гражданам РА, родившимся до 1990 года (включительно) и их наследникам, прошедшим регистрацию вкладов с 1 апреля 2003 года по 20 января 2004 года;

б) гражданам РА... Читать дальше...

ПРИ МИД СОЗДАНА КОМИССИЯ ПО ВОПРОСАМ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В ПЕРИОД ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НАРОДА АБХАЗИИ 1992-1993 ГГ.

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 23 октября 2019. Абхазия-Информ. Постановлением Кабинета министров РА при министерстве иностранных дел создана Комиссия по вопросам пропавших без вести в период Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг.

Также утверждено положение о комиссии. МИД РА предписано предусмотреть в штатном расписании министерства должность помощника министра иностранных дел РА по вопросам пропавших без вести.

Комиссия по вопросам пропавших без вести в период Отечественной войны народа Абхазии... Читать дальше...

Новости России
Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


«АМШЕН 2019»: ПРАЗДНИК ПРОЙДЕТ В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ

Gazeta-ra.info 

На празднике «Амшен», который пройдет в селе Яштхуа в пятницу 1 ноября, ожидается не меньше трех тысяч гостей, рассказал в интервью радио Sputnik Абхазия один из организаторов праздника Хачик Минасян.

Читать дальше...

НОВАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ЛИНИЯ

Gazeta-ra.info 

«Князь Владимир» прибудет в Сухум к концу октября текущего года

Круизный лайнер «Князь Владимир» совершит шесть рейсов в Сухум в 2020 году, сообщили Sputnik в пресс-службе ООО «Черноморские круизы».

В тестовом режиме круизный лайнер зайдет в порт Сухума уже в октябре этого года. В 2020 году планируется наладить регулярное морское сообщение между портами Абхазии и России.

Средняя загрузка круизного лайнера около 600–700 пассажиров.

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Gazeta-ra.info 

МЫ ЛЮБИМ СВОЙ БЕРЕГ?!

Сухумская набережная всегда была местом, куда каждый горожанин не просто выходил немного погулять, а считал обязательным чуть ли ежедневно «быть на берегу».

Набережную начали обустраивать в середине XIX века. Когда-то она представляла просто покатые склоны, которые при сильных штормах меняли конфигурацию береговой линии.

В это райское место в конце XIX – начале ХХ вв. устремились предприниматели, меценаты, в основном из России. Сегодня таких людей принято называть инвесторами. Читать дальше...

УКАЗЫ

Gazeta-ra.info 

21 октября Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба подписал Указ о главе Администрации города Сухума.

Читать дальше...

БИОГРАФИЯ

Gazeta-ra.info 

Кварчия Кан Валерьевич родился 1 июля 1974 года в городе Сухуме.

В 1991 году окончил среднюю школу №10 в г. Сухуме и поступил на историко-юридический факультет Абхазского государственного университета по специальности «правоведение».

С 1995 года по 1998 год – начальник отдела снабжения и сбыта завода безалкогольных напитков в г. Сухуме.

С 2002 года по 2004 год – заместитель генерального директора Государственной компании «Абхазвторресурсы».

В 2007 году окончил Сухумский... Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 23.10.2019

Показать еще...

Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP






Дачникам объяснили пользу сахара и кожуры банана для рассады томатов

Писатель Александр Казаков рассказал о цели национальной премии «СВОИМ»

Апрельский матч с "Химками" "Арсенал" не сможет провести в Туле

Оркестр камерной музыки исполнит классические произведения в в Культурном центре «Интеграция» на Саянской