Главные новости Сухума
Сухум
Октябрь
2019

Новости Сухума за 29.10.2019

Водитель на авто с абхазскими номерами попал в смертельную аварию в Краснодаре

Apsny.ru (Абхазия) 

Страшная авария произошла 29 октября около 4:30 на Кубанской Набережной в Краснодаре. В Сеть попало видео с последствиями ДТП.
СУХУМ, 29 окт - Sputnik. Двадцатидевятилетний житель поселка Виноградного Анапского района, превысив скорость, не справился с управлением автомобиля Nissan Fuga и врезался в столб.

От удара машину разорвало на две части. Молодой человек от полученных травм скончался на месте, в больницу с тяжелыми травмами доставили пассажирку машины.

Автомобиль был оформлен на юридическое лицо... Читать дальше...

Спикер парламента Грузии пообещал восстановить туринфраструктуру Сухума

EADaily 

Проект возрождения Цхалтубо (Западная Грузия) является символом сильной и успешной Грузии, курорт в ближайшее время может стать «одним из важнейших центров притяжения в Восточной Европе», заявил спикер парламента Грузии Арчил Талаквадзе, информирует Общественный вещатель страны...

Тбилиси предложил Сухуму «обновление»

«Взгляд» 

Грузинские власти выразили готовность принять участие в «обновлении» абхазской столицы - Сухума, это прозвучало в связи с решением восстановить знаменитый с советских времен курорт Цхалтубо. Об этом сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Сухуми (так по-грузински) ждет, мы обновим его совместно с абхазскими братьями», – заявил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе.

Читать дальше...

Лучшие театральные спектакли покажут в Москве

Molnet.ru 

На мероприятие в российскую столицу приедут семь русскоязычных коллективов из стран ближнего зарубежья, чтобы показать свои лучшие постановки на разных площадках Москвы. Открытие фестиваля состоится 31 октября в Театре на Малой Бронной спектаклем "Шинель" Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.Грибоедова, сообщается на сайте АГН "Москва".

Читать дальше...

Испанка сгубила род: при раскопках в Галском районе нашли древнее захоронение

Apsny.ru (Абхазия) 

Археологи проводят раскопки вблизи села Хиацха Галского района, местное население называет эту местность "глаза Губаза".

СУХУМ, 29 окт – Sputnik, Василий Никулин. В ходе раскопок у села Хиацха обнаружено древнее захоронение, несколько достаточно хорошо сохранившихся пифосов, разрозненная керамика, а также металлические изделия.

Находку сделали археологи из группы под руководством младшего научного сотрудника отдела археологии АбИГИ Шандора Кайтан, которые проводят в Галском районе... Читать дальше...

РАУЛЬ ХАДЖИМБА: «НАМ НАДО СДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТОБЫ НАША СТРАНА СОСТОЯЛАСЬ, ЧТОБЫ НАШИМ ДЕТЯМ БЫЛО, ЧТО ОСТАВИТЬ»

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 29 октября 2019. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба представил коллективу Государственного таможенного комитета нового председателя Гурама Инапшба.

«Не сомневаюсь, что новый руководитель своей твердостью, волевым характером и честностью сможет, работая вместе с вами, создавать условия для того, чтобы страна получала еще большие возможности. А такие возможности есть. Нам надо сделать все, чтобы наша страна состоялась, чтобы нашим детям было, что оставить», – сказал президент. Читать дальше...



МЕРКУЛА КАК ШАГ К БУДУЩЕМУ?

Apsny.ru (Абхазия) 

/Надежда Венедиктова/

Недавно опять гостила у друзей в Меркуле и, пользуясь роскошной осенней погодой, прогулялась по деревне, не очень скромно заглядывая в чужие дворы и вступая в ознакомительные беседы. Конечно, осень украшает любую деревню – оранжевые плоды хурмы, фейхоа, еще не везде собранные изабелла и качич, набирающие спелость цитрусовые. Не очень заметны даже последствия клопа-вонючки и американской бабочки, которая в этом году буйствовала почти по всей Абхазии – даже у себя в городском... Читать дальше...

Лучшие спектакли русских театров из стран ближнего зарубежья покажут в Москве с 31 октября по 19 ноября

Mskagency.ru (Москва) 

29.10.2019 13:54. Агентство "Москва".

В Москве пройдет Фестиваль русских театров, семь русскоязычных коллективов из стран ближнего зарубежья приедут в Москву, чтобы показать свои лучшие спектакли на разных площадках столицы. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры РФ.

Читать дальше...

Лучшие спектакли русских театров покажут в Москве с 31 октября по 19 ноября

Минкультуры России 

В рамках Года театра с 31 октября по 19 ноября 2019 года в Москве пройдет Фестиваль русских театров. Семь русскоязычных коллективов из стран ближнего зарубежья приедут в Москву, чтобы показать свои лучшие спектакли на разных площадках столицы.

Читать дальше...

Вина из Абхазии получили две золотые медали на конкурсе в Крыму

Apsny.ru (Абхазия) 

Первый Международный винный конкурс имени Льва Голицына прошел на главном винном предприятии Крыма "Массандре" с 24 по 26 октября.
СУХУМ, 29 окт – Sputnik, Бадрак Авидзба. Абхазские вина на конкурсе в "Массандре" завоевали две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали, рассказал в интервью Sputnik Абхазия химик-инженер ООО "Вина и воды Абхазии" Владислав Парамонов.

"В конкурсе наша продукция показала довольно высокие результаты, золотые медали получили вина "Ашта Лаша красное" и "Ашта Лаша белое". Читать дальше...

АКЦИЯ ПАМЯТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Gazeta-ra.info 

Летом 1942 года фашистские войска начали наступление на Кавказ, а к осени того же года заняли большую часть Кубани и Северного Кавказа. Бои дошли до горных перевалов Абхазии. Сражения на горных перевалах Абхазии – один из самых кровопролитных эпизодов Великой Отечественной войны, во многом определивший исход битвы за Кавказ. В городах стали строить оборонительные сооружения и бомбоубежища. Сухум и Гудаута подвергались бомбардировкам с воздуха. Бои в небе при защите городов с немецкими асами Люфтваффе вели советские летчики. Читать дальше...

УТРАТА ОБЩЕСТВА

Gazeta-ra.info 

Память

Председатель Фонда инвалидов Абхазии Бадри Агрба погиб в результате ДТП в районе Сухумского железнодорожного вокзала днем 26 октября.

Бадри Агрба родился в 1966 году в селе Араду Очамчырского района. В 1983 году поступил в Батумский техникум советской торговли, после окончания которого работал экономистом на Очамчырской чайфабрике.

Участвовал в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов, был ранен, стал инвалидом второй группы. Был награжден орденом Леона. Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 29.10.2019

Показать еще...

Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

Власти США снова не дали дипломатам из РФ возложить венки к табличке «Дух Эльбы»

Использование открытого огня запрещено в помещениях организаций и учреждений, кроме церквей и других культовых сооружений

Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла в Лобне