Главные новости Сухума
Сухум
Январь
2020

Новости Сухума за 14.01.2020

Исправить ситуацию в Абхазии могут только независимые лидеры

«ПолитНавигатор» 

Четыре дня понадобилось протестующим, чтобы заставить президента Абхазии подать заявление об отставке. Окончательное решение подписать документ Хаджимба принял после телефонных переговоров с помощником президента России Владиславом Сурковым, специально прилетевшим в Сухум для предотвращения обострения конфликта между правительством и протестующими. Отставка Хаджимба стала сигналом к немедленному прекращению протестов. Если бы президент продолжал занимать должность даже в…

Самая острая точка конфликта в Абхазии пройдена, - российский сенатор

ИА «Рес» (город Цхинвал, Республика Южная Осетия) 

Новости

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев полагает, что сторонам политического конфликта, обострившегося в Абхазии, удалось пройти самую острую его точку и избежать силового развития ситуации.

"Думаю, что самая острая точка в этом конфликте, во всяком случае на данном этапе, осталась позади. Это не может не вызывать удовлетворение", - заявил Косачев СМИ во вторник.

Он подчеркнул, что события в Абхазии можно комментировать только с полным пониманием того... Читать дальше...

Вырос на конфликтах. Раскрыты перспективы карьерного роста ученика Суркова

РИА «ФедералПресс» 

Родился в Сухуме, работал в Администрации президента России, может стать новым премьер-министром Абхазии. Это краткая биография 29-летнего представителя абхазской элиты Инала Ардзинбы – выпускника Высшей школы экономики, который уже в 23 года стал работать вместе с Владиславом Сурковым. В студенческие годы Ардзинба был активным участником молодежных форумов, теперь его имя связывают с организацией недавних протестов в Абхазии: редкий случай трансформации политики молодежной в политику «взрослую». Читать дальше...

Читать далее: https://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20200114/1029237244/Zritel-pochuvstvuet-raznitsu-sotrudniki-

Apsny.ru (Абхазия) 

Стажировка оператора по свету и оператора по звуку Русского театра драмы имени Фазиля Искандера в МХТ имени Чехова будет проходить с 15 по 21 января.

СУХУМ, 14 янв – Sputnik, Сария Кварацхелия. Двое сотрудников Русского театра драмы имени Искандера пройдут стажировку в Московском художественном театре имени Чехова, рассказал Sputnik Абхазия гендиректор РУСДРАМа Ираклий Хинтба.

На стажировку в Москву отправят оператора по свету Иллариона Пасания и оператора по звуку Василия Ерлиха. Читать дальше...

Спутник-Абхазия

Apsny.ru (Абхазия) 

Адиле Аббас-оглы в истории Абхазии оставила свой неизгладимый след, она единственная из семьи председателя ЦИК Абхазской АССР Нестора Лакоба, выжившая после сталинских репрессий.

СУХУМ, 14 янв – Sputnik, Сария Кварацхелия. На сотом году жизни умерла писательница Адиле Аббас-оглы, сообщила корреспонденту Sputnik директор мемориального музея имени Лакоба Людмила Малия.

"Последнее время Адиле Шахбасовна болела. Последний год она практически не слышала, с каждым днем истощалась", – отметила Малия. Читать дальше...

Маргарита Симоньян: Абхазская история – это и странным образом армянский вопрос”

Lragir.am 

Не знаю, что там у них происходит в Абхазии, написала в своем Фейсбук главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян. «На самом деле, абхазская история — это, странным образом, еще и армянский вопрос. Армян в Абхазии традиционно много, а в Сочи много выходцев оттуда. Мои прадед с прабабушкой, к примеру, всю жизнь прожили в Пицунде», написала …

Абхазия — республика без президента?

«Московский Комсомолец» 

Не до праздников было многим жителям нашей соседки, Страны души: в Республике Абхазии, особенно в столице Сухуме, не прекращались выступления против президента Рауля Хаджимбы



Абхазия: южный бикфордов шнур

«Военное обозрение» (TopWar.ru) 

Несмотря на крошечные размеры Абхазии и малую численность её населения, само месторасположение республики и политическая обстановка способны вызвать далеко идущие последствия

Роль российских НПО в Абхазии

X-True.info 

С момента провозглашения независимости Республики, в абхазском обществе утвердилась довольно заметная роль гражданских организаций. Возможно, это в большой степени связано с той благотворительной деятельностью, которую активно вели российские НПО в тяжелые послевоенные годы.

Вячеслав Никонов: К началу курортного сезона в Абхазии политически всё будет спокойно

Портал фонда Русский мир 

Политический кризис в Абхазии, вылившийся в протесты оппозиции против президента Рауля Хаджимбы, завершится к курортному сезону. Такое мнение высказал в интервью «Комсомольской правде» глава Комитета Госдумы России по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. «Повторные выборы в марте, думаю, создадут новую власть, которая будет более устойчивой», — сказал он.

Вячеслав Никонов высоко оценил влияние России на преодоление политического кризиса в Абхазии... Читать дальше...

Власть в Сухуме опять меняет улица

«Военно-промышленный курьер» 

В Сухуме все определилось – президентские выборы назначены на 22 марта. Действующие лица в руководстве Абхазии наверняка изменятся.

Год 2019 – через призму фактов и событий

«ОСинформ» 

Наступил очередной год истории нашего молодого государства. Нам пока неизвестно каким будет 2020 год, какие достижения и переживания он нам принесет. Но вот о прошедшем 2019-ом мы можем сказать однозначно – он был насыщен событиями и свершениями. Традиционно, в первом номере в новом году мы делаем обзор прошедшего времени, оглядываясь назад, чтобы еще раз вспомнить события года минувшего. Несмотря на различные предсказания астрологов и экспертов, в 2019 году мы избежали крупных природных и техногенных катаклизмов, политических потрясений. Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 14.01.2020

Показать еще...

Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?






Коммерсантъ: за взятку задержан бывший зампред правительства Подмосковья Стригункова

Почти половина россиян предпочитают арендовать частное жилье в путешествиях

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц

«Русские „ограбили“ нас». ЦСКА обвинили в подкупе судей 19 лет назад