Главные новости Сухума
Сухум
Январь
2020

Новости Сухума за 30.01.2020

Оправятся ли сухумские олеандры после обрезки «на пень»?

Эхо Кавказа 

В декабре и январе в центре Сухума городское зеленое хозяйство проводит обрезку растений. Она коснулась пока главным образом олеандров. От больших кустов остались пеньки. Экологи считают, что именно такая обрезка нужна.

Обзор абхазской прессы

EkhoKavkaza.com 

Как не допустить торговлю просроченными продуктами питания в столице, в интервью газете «Акуа-Сухум» рассказал начальник Управления экономики и муниципального имущества администрации г. Сухума Аслан Бганба.

МИХАИЛ ПИКАНИН НАЗНАЧЕН И. О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСКОМИТЕТА РА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ И СПОРТУ

Abkhazinform.com 

Сухум. 30 января 2020. Абхазия-Информ. Пиканин Михаил Геннадьевич назначен исполняющим обязанности председателя Государственного комитета Республики Абхазия по делам молодежи и спорту.

Читать дальше...

Бганба поручил главам госпредприятий провести инвентаризацию

Apsny.ru (Абхазия) 

И.о. президента сообщил о том, что в дальнейшем необходимо приступить к планированию долгосрочных программ для развития РУПов и госкомпаний, это повысит их рентабельность.

СУХУМ, 30 янв. - Sputnik. Исполняющий обязанности президента Республики Абхазия, премьер-министр Валерий Бганба обсудил с руководителями предприятий Государственного управления по энергетике, транспорту и связи, вопросы эффективности деятельности РУПов, сообщается на сайте Кабмина.

Бганба в ходе совещания заявил... Читать дальше...

Михаил Пиканин возглавил Госкомитет Республики Абхазия по делам молодежи и спорту

Apsny.ru (Абхазия) 

Соответствующий Указ подписал исполняющий обязанности Президента Республики Абхазия Валерий Бганба.

Сухум. 30 января. Апсныпресс.  Исполняющий обязанности Президента Республики Абхазия Валерий Бганба подписал Указ о назначении исполняющего обязанности председателя Государственного комитета Республики Абхазия по делам молодежи и спорту.

В Указе говорится:

«Назначить исполняющим обязанности председателя Государственного комитета Республики Абхазия по делам молодежи и спорту Пиканина Михаила Геннадьевича».

ВАЛЕРИЙ БГАНБА ПРОВЁЛ ВСТРЕЧУ С РУКОВОДСТВОМ РЯДА ГОСПРЕДПРИЯТИЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 30 декабря 2020. Абхазия-Информ. Исполняющий обязанности Президента Республики Абхазия, Премьер-министр Валерий Бганба провёл совещание с руководителями предприятий Государственного управления по энергетике, транспорту и связи, где обсуждены вопросы эффективности деятельности РУПов.

Читать дальше...

Сигаретный вагон

CustomsOnline.Ru 

28 января 2020 г. при проведении таможенного и пограничного контроля пассажиров и багажа, прибывших на таможенный пост ЖДПП Адлер пассажирским поездом международного рейса № 306 «Сухум – Москва», вызвали подозрение три гражданки, перемещающие объемный багаж. В ходе устного опроса женщины заявили об отсутствии у них товаров, запрещённых либо ограниченных к ввозу на таможенную территорию ЕАЭС. Тем не менее, в ходе таможенного досмотра у одной из них на верхних и нижних полках вагона в пакетах и россыпью... Читать дальше...



Ардзинба раскрыл причины катаклизмов в Абхазии

«ОСинформ» 

"Молодой реформатор" из Кремля — об отставке Хаджимбы и запросе на перемены Абхазию ждут важные перемены. После того, как в начале января оппозиция захватила здание президентской администрации, а Верховный суд отменил решение ЦИК об избрании Хаджимба президентом, он ушел в отставку. Новые выборы назначены на 22 марта, а пока идет выдвижение кандидатов. Абхазское общество достаточно консервативно, но и оно нуждается в обновлении, в смене лиц на политической авансцене. Координатор платформы «Будущее Абхазии»... Читать дальше...

К СВЕДЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ!

Gazeta-ra.info 

Государственная инспекция Республики Абхазия по карантину растений доводит до сведения население, что в зимний, весенний период следует проводить агротехнические мероприятия против зимующих стадий развития карантинного вредителя, распространенного в Абхазии, – американской белой бабочки, повреждающей плодовые, лесные и декоративные культуры. Мероприятия предусматривают: удаление отмершей коры, обмазку стволов известью, уборку и уничтожение растительных остатков с последующим сжиганием, перекопку почвы под кронами деревьев. Читать дальше...

РЕКОНСТРУИРОВАНЫ ОСТАНОВКИ

Gazeta-ra.info 

В районе центрального рынка, на улице Имама Шамиля, от улицы В. Ардзинба до проспекта Аиааира, завершены работы по укладке тротуарной плитки и реконструкции автобусных остановок. Работы начались по поручению исполняющего обязанности главы Администрации города Сухума Кана Кварчия в конце прошлого года. Об этом сообщается на сайте столичной Администрации.

ОПАСНАЯ ДИЧЬ

Gazeta-ra.info 

Двое подростков – жители села Псху были госпитализированы в инфекционную больницу с отравлением мясом дикого животного.

Читать дальше...

Закон Республики Абхазия

Gazeta-ra.info 

О МАТЕРИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ СЕМЬИ АББАС-ОГЛЫ А.Ш.

Статья 1

Назначить семье заслуженного работника культуры Республики Абхазия, писательницы, кавалера ордена «Ахьдз-Апша» II степени Аббас-оглы Адиле Шахбасовны ежемесячное пособие в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей пожизненно.

Статья 2

Освободить семью Аббас-оглы А.Ш. от оплаты коммунальных услуг (водоснабжение, электроснабжение, абонентская плата за телефон).

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Gazeta-ra.info 

от Комиссии по Государственной премии Республики Абхазия имени Г. А. Дзидзария в области науки

Читать дальше...

ОСТАВЛЯЕМ МИРУ ЗНАНИЯ В ВИДЕ КНИГ

Gazeta-ra.info 

По итогам научной работы

Важным итогом работы научных учреждений, входящих в структуру Академии наук Абхазии, являются журналы – вестники Академии наук Абхазии, выходящие по итогам научного года, а также многочисленные книжные издания.

Для того, чтобы труды ученых Абхазии и наших коллег из дальнего и ближнего зарубежья могли увидеть свет, в АНА специально был создан редакционно-издательский отдел, который со временем перерос в издательство Academia.

Первый Вестник Академии наук Абхазии вышел в 2005 году... Читать дальше...

ДРУГОЙ МИР, КОТОРЫЙ РЯДОМ

Gazeta-ra.info 

Общество

После Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в Абхазию возвращались защитники и победители тогда еще большой страны СССР. Все население республики с большим энтузиазмом, целенаправленно работало на восстановление и развитие Абхазии. Дело это было важное, и все понимали необходимость участия в нем каждого человека. Если не считать отдельных проходимцев, спекулянтов, «джентльменов удачи», в Абхазии в то время большой, пугающей преступности не было.

ПЕРВАЯ ШРОМСКАЯ

Gazeta-ra.info 

АИААИРА – 26

(Окончание. Начало в №№ 3, 4)

ЛЕОНИД ЕНИК, художник, экс-министр культуры Республики Абхазия:

– Тогда еще Мущни Хварцкия командовал Эшерским направлением фронта, а Гиви Камугович Агрба создавал дивизии, он и поручил мне организовать минометный дивизион, а Руслану Эшба – артиллерийский дивизион. Они оба формировались в Новом Афоне. Мы обучали бойцов и ждали, пока появится оружие. Потом и оружие подтянули – трофейное из Гагры, впрочем, и своя техника была. Как-то ко мне пришел питерский друг Мущни... Читать дальше...

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ

Gazeta-ra.info 

Администрация Научно-исследовательского института экспериментальной патологии и терапии Академии наук Абхазии извещает о смерти заместителя директора института по науке, руководителя отдела патофизиологии крови, кандидата медицинских наук, профессора Абхазского государственного университета, члена-корреспондента Российской академии естественных наук Владимира Спиридоновича БАРКАЯ и выражает соболезнования семье покойного.

Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 30.01.2020

Показать еще...

Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10






В Москве водителям напомнили о «весеннем» штрафе

Около 55 млрд рублей потребуется на создание дороги к курорту «Новая Анапа»

ТАСС: в России запустят тестирование 5G сразу в пяти городах и двух областях

Учитель географии Александр Бронников представит Воскресенск на областном конкурсе педагогов