Главные новости Сухума
Сухум
Февраль
2020

Новости Сухума за 03.02.2020

Работа детсадов и школ Сухума ограничена из-за ОРВИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Карантин в школах и садах объявляется, если заболевают не менее 20% детей, пока необходимости во введении карантина нет.
СУХУМ, 3 фев - Sputnik. Начальник Управления образования города Сухум Людмила Адлейба сообщила Sputnik, что в столице ввели ограничительные меры по посещению детсадов и школ для учеников начальных классов.

© FOTO / ПРЕСС-СЛУЖБА МИНЗДРАВА РА
Обследуют всех: абхазские медики выявили заболевших гриппом на границе с Грузией
Причина отмены занятий для школьников... Читать дальше...

Дело на 730 миллионов: Генпрокуратура проверит информацию о хищении в Сбербанке Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

Предполагаемое мошенничество вскрылось во время внутренней банковской проверки, после чего председатель Сбербанка Абхазии обратился в правоохранительные органы.
Сухум, 3 фев – Sputnik. Генеральная прокуратура Абхазии начала проверку информации о хищении около 730 млн рублей со счетов Сбербанка Абхазии, говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

"Проводится проверка сообщения о преступлении по обращению председателя Сбербанка Абхазии Роберта Агрба, поступившего в органы прокуратуры... Читать дальше...

В Абхазии в течение недели холодная февральская погода: дождь со снегом, снег, ночью и утром от -1 до - 4°С мороза

Apsny.ru (Абхазия) 

Атмосферное давление – нестабильное.

Сухум. 3 февраля. Апсныпресс. По сообщению синоптиков, в течение всей недели территория Черноморского побережья Абхазии будет находиться в зоне влияния активных атмосферных фронтов, как  Североатлантического, так и Южного циклонов. Ожидается облачная с прояснениями погода, временами дождь, переходящий в сильный ливневый, возможна гроза, местами град. 

С вечера пятницы и на выходные, из-за вхождения в тыл циклона арктической массы воздуха с севера, погода значительно ухудшится. Читать дальше...

Шабат Логуа подписал контракт с футбольным клубом из Сербии

Apsny.ru (Абхазия) 

Первый профессиональный контракт футболист подписал в августе 2019 года с футбольным клубом "Тюмень".

СУХУМ, 3 фев – Sputnik, Асмат Цвижба. Абхазский футболист Шабат Логуа подписал контракт с сербским футбольным клубом "Бачка" из города Бачка-Паланка. Об этом Sputnik сообщил сам спортсмен.

"Я согласился на контракт, так как считаю, что клуб перспективный и есть возможность расти вместе с ним. Сейчас у клуба стоит задача выйти в премьер-лигу", - сказал футболист.
По его словам... Читать дальше...

В 2017 ГОДУ СО СЧЕТОВ СБЕРБАНКА ПОХИЩЕНО 729 МЛН РУБЛЕЙ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 3 февраля 2020. Абхазия-Информ. Следственное управление Генпрокуратуры РА проводит проверку сообщения о преступлении по обращению председателя Сбербанка Абхазии (ОАО) Роберта Агрба, поступившего в органы прокуратуры 17 января 2020 г. Речь идет о факте хищения денежных средств, отраженных на корреспондентских счетах Банка, открытых за пределами Абхазии.

Как сообщает пресс-служба Генпроекуратуры РА, «проведенной внутренней проверкой Сбербанка Абхазии установлено, что за 2017 год в результате... Читать дальше...

В «АМЦАХАРА» ОБСУДИЛИ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПРЕДСТОЯЩИМИ ПРЕЗИДЕНТСКИМИ ВЫБОРАМИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 3 февраля 2020. Абхазия-Информ. В понедельник 3 февраля состоялось заседание Президиума партии «Амцахара». В заседании участвовал лидер оппозиции, депутат Парламента Аслан Георгиевич Бжания.

Читать дальше...

Срочник Абхазской армии пытался покончить с собой в Лыхны

Apsny.ru (Абхазия) 

Причины, по которым молодой человек попытался застрелиться, неизвестны, в армию он был призван месяц назад.
СУХУМ, 3 фев – Sputnik, Сария Кварацхелия. Военнослужащий Абхазской армии 2001 года рождения пытался покончить жизнь самоубийством, об этом Sputnik сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Инцидент произошел 26 января в селе Лыхны Гудаутского района, в доме, где проживает молодой человек.

Военнослужащий является срочником Абхазской армии и проходит службу в Гудаутской воинской части. Читать дальше...



Прозападные НПО ставят под угрозу государственную целостность Абхазии

X-True.info 

Российская Федерация не прекращает предпринимать шаги по защите Абхазии от сомнительного «авторитета прозападных НПО», что естественным образом не может не беспокоить их «вожаков».

ХОРОВАЯ КАПЕЛЛА АБХАЗИИ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ЗИМНЕМ МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИСКУССТВ ЮРИЯ БАШМЕТА

Abkhazinform.com 

Сухум. 3 января 2020. Абхазия-Информ. В Сочи с 13 по 23 февраля пройдёт Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета. 17 февраля в фестивале будет участвовать и Государственная хоровая капелла Абхазии.

Читать дальше...

ГЕНПРОКУРОР ПРЕДСТАВИЛ В ПАРЛАМЕНТ КАНДИДАТУРУ ДАМИРА КВИЦИНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 3 февраля 2020. Абхазия-Информ. Генеральный прокурор Абхазии Адгур Агрба представил в парламент кандидатуру старшего советника юстиции Дамира Квициния для уктверждения на должность первого заместителя.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РА, в связи с истечением конституционного срока полномочий первого заместителя Генерального прокурора РА, государственного советника юстиции 3 класса  Георгия Вахтанговича Аршба, а также на основании его личного заявления, генеральный прокурор... Читать дальше...

ГЕНПРОКУРОР ПРЕДСТАВИЛ В ПАРЛАМЕНТ КАНДИДАТУРУ ДАМИРА КВИЦИНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 3 февраля 2020. Абхазия-Информ. Генеральный прокурор Абхазии Адгур Агрба представил в парламент кандидатуру старшего советника юстиции Дамира Квициния для уктверждения на должность первого заместителя.

Читать дальше...

Хоровая капелла Абхазии выступит на Зимнем фестивале искусств в Сочи

Apsny.ru (Абхазия) 

Зимний международный фестиваль искусств под художественным руководством Юрия Башмета - одно из главных культурных событий зимы в России.
СУХУМ, 3 фев – Sputnik. Государственная хоровая капелла Абхазии выступит на Зимнем международном фестивале искусств в Сочи, сообщила пресс-служба Министерства культуры Абхазии.  

XIII Зимний международный фестиваль искусств под художественным руководством Юрия Башмета пройдет с 12 по 23 февраля. Хоровая капелла Абхазии будет выступать в концертном зале... Читать дальше...

Сухумский провал - «Майдан» в Абхазии смёл многих российских чиновников

Versia.ru 

Кардинальная реформа правительства России вызвана провалами не только во внутренней политике. Упразднение Министерства РФ по делам Северного Кавказа и отставка вице-премьера Виталия Мутко означают признание неудачи и на абхазском направлении. Ведь именно это министерство отвечало за содействие социально-экономическому развитию самопровозглашённой республики, а Мутко курировал взаимоотношения с Сухуми, где совсем недавно произошёл очередной бунт против власти.

В СТОЛИЦЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БЛАГОУСТРОЙСТВО

Gazeta-ra.info 

Главный город

В столице продолжаются работы по благоустройству территорий. Об этом сообщается на сайте Администрации г. Сухума.

Так, работы по благоустройству ведутся в центральном парке Нового района. Последний раз генеральная уборка здесь проводилась около 5 лет назад, до его реконструкции. Сейчас жители Нового района обратились в домоуправление №5 с просьбой почистить парк. Этот микрорайон густонаселенный, и для его жителей парк – единственное место, где можно погулять с детьми. Читать дальше...

ЖИЗНЬ СОЛДАТА РЕШАЛ РОСЧЕРК ПЕРА ЛАВРЕНТИЯ БЕРИЯ

Gazeta-ra.info 

Непридуманные истории

Он уходил оглядываясь. Жена Наташа стояла на крылечке небольшого домика, держа на руках младшую дочку Мусеньку, старшая Зина стояла рядом с мамой, крепко держась за юбку ее длинного платья. Мусеньке, ей не было еще и трех лет, было как всегда весело – она вообще любила смеяться, а Зина, которой было на два года больше, понимала, что происходит что-то не совсем обычное и, наверное, не очень хорошее – папа почему-то куда-то уходит одетый не как всегда, мама молчит, но плачет потихоньку... Читать дальше...

ТАМ, ГДЕ ШЛА ВОЙНА, СЕГОДНЯ КИПИТ ЖИЗНЬ

Gazeta-ra.info 

По итогам 2019 года

Сколько бы не было лет человеку, а первые недели Нового года у каждого связаны с надеждой на счастливые перемены, на светлые события, на возможности, которые непременно откроются в ближайшем будущем.

Но когда предновогодний редакционный план привел меня в Сухумский район, я невольно вспомнила другие дни – заснеженные, страшные – на рубеже 1992-го и 1993-го, когда по району проходила линия фронта и ледяная Гумиста становилась могилой сотням солдат, под заснеженными ветвями мандариновых деревьев прятались... Читать дальше...

ПАСПОРТИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ АБХАЗИИ ПОДХОДИТ К КОНЦУ

Gazeta-ra.info 

МВД РА сообщает, что все подразделения паспортного управления готовы к приему заявлений от граждан, которые еще по той или иной причине не успели обменять свой паспорт, и выдаче готовых документов.

Читать дальше...

РЕШАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ СТОЛИЦЫ

Gazeta-ra.info 

Исполняющий обязанности главы Администрации Сухума Кан Кварчия ознакомился с проблемой подтопления домов у реки Адзапш и проинспектировал работы на набережной Махаджиров, на площади у ресторана «ДЭМ». Об этом сообщается на официальном сайте столичной Администрации.

Читать дальше...

Закон Республики Абхазия

Gazeta-ra.info 

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ НА 2020 ГОД

Статья 1. Основные параметры Государственного бюджета Республики Абхазия на 2020 год

Утвердить общий объем Государственного бюджета Республики Абхазия на 2020 год по доходам в сумме 10 301 585,7 тыс. рублей и по расходам в сумме 10 604 262,7тыс. рублей. Дефицит Государственного бюджета Республики Абхазия 302 677,0 тыс. рублей согласно приложению 1 к настоящему Закону.

Просматривали в Сухуме 03.02.2020

Показать еще...

Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами






«Я не знаю ничего»: сын отреагировал на госпитализацию Светланы Светличной

Mash: полиция в Москве приехала на ложный вызов в бывшую квартиру рэпера Гуфа

Нарышкин обсудил с министром госбезопасности Ли Чхан Дэ сотрудничество РФ и КНДР

Неожиданный друг появился у России в Европе