Главные новости Сухума
Сухум
Февраль
2020

Новости Сухума за 05.02.2020

Бжания рассказал о переговорах с Анквабом перед выборами президента Абхазии

Newspotok.ru 

Депутат парламента Абхазии Аслан Бжания прокомментировал консультации, которые ведутся между оппозиционными силами страны в преддверии президентских выборов, в частности, с экс-президентом Александром Анквабом. «В связи с началом выборной кампании я веду консультации с различными политическими партиями, общественными объединениями, видными государственными и политическими деятелями, которые имеют большой опыт...

Работа детсадов и школ Сухума ограничена из-за ОРВИ

Abhazia-News.ru 

В Сухуме с 4 февраля ограничена работа детсадов и школ из-за вспышки ОРВИ. Как стало известно abhazia-news.ru, ученики начальных классов в школу пока не ходят, это коснулось и воспитанников детсадов. Занятия отменили детям до 10 февраля. Но ограничительные меры карантином не являются. Карантин объявляют в том случае, если в учебном или детском учреждении заболевают 20% […]

Названы страны, гражданам которых ограничили въезд в Абхазию

Apsny.ru (Абхазия) 

Временные ограничения на въезд мигрантов на территорию Абхазии ввели на КПП "Псоу" и "Ингур" во вторник 4 февраля.

СУХУМ, 5 фев – Sputnik, Сария Кварацхелия. Для граждан Таджикистана, Узбекистана, Кореи, Китая и Киргизии будут действовать временные ограничения на въезд в Абхазию из-за вспышки коронавируса, об этом корреспонденту Sputnik сообщил начальник Миграционной службы Андрей Бобуа.

"Мигранты у нас также есть из Армении и южноафриканских стран, но мы решили не вводить ограничения... Читать дальше...

Милиция разобрала палатки у Парламента Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

Пикет группы сторонников принятия антикоррупционного закона у здания Парламента начался во вторник 4 февраля.

СУХУМ, 5 фев - Sputnik, Сария Кварацхелия. Активиста за принятие антикоррупционного закона Джансуха Адлейба вызвали в Управление внутренних дел по Сухуму для написания объяснительной.

По словам Адлейба, силовые структуры пытались сорвать акцию, около 40 сотрудников милиции приехали к зданию Парламента и убрали палатки, установленные активистами 4 февраля.
После сотрудники... Читать дальше...

ПОСОЛЬСТВО РОССИИ В АБХАЗИИ: ЗА ПРОВЕРКУ НАЛИЧИЯ СВЕДЕНИЙ О ГРАЖДАНСТВЕ ВЗЫМАЕТСЯ КОНСУЛЬСКИЙ СБОР

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 5 февраля 2020. Абхазия-Информ. На сайте Посольства Российской Федерации в Республике Абхазия разместили уточняющую информацию о процедуре оформления российского загранпаспорта и консульском сборе за проверку наличия сведений о гражданстве.

«Для оформления заграничного паспорта гражданина Российской Федерации заявителю необходимо предоставить ранее выданный действительный (т.е. непросроченный и неиспорченный) загранпаспорт или внутренний паспорт гражданина Российской Федерации.

В случае отсутствия упомянутых документов... Читать дальше...

В СУХУМЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ ФИЛЬМ АЛЕКСЕЯ МАЛЕЧКИНА «ДАВИД И ВЕРА»

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 5 февраля 2020. Абхазия-Информ. В Музее боевой славы им. В.Г. Ардзинба состоялась презентация документального фильма «Давид и вера» российского кинорежиссера-документалиста, уроженца г. Очамчыра Алексея Малечкина. Это уже третья работа из цикла фильмов об Абхазии. Рпанее им уже были сняты фильмы «Красная книга детства» и «Абхазия. Код возрождения».  

«Давид и Вера» – это фильм об обычной счастливой семье, которая сумела справиться со всеми проблемами. По сути, фильм о нас с вами... Читать дальше...

ФОНД «АПРА»: «БЖАНИЯ И АЛЕКСАНДР АНКВАБ ВЕДУТ ДИАЛОГ ПО ПОИСКУ ПУТЕЙ РАЗВИТИЯ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА НА ОСНОВЕ ЗАКОННОСТИ, ПРОГРЕССА, РАДИ БЛАГОПОЛУЧИЯ НАШИХ ГРАЖДАН»

Abkhazinform.com 

Сухум. 5 февраля 2020. Абхазия-Информ. Опубликованная 4 февраля в газете "Чагемская правда" информация якобы о том, что Аслан Бжания на заседании политсовета партии "Единая Абхазия" заявил, что не намерен обсуждать союз с Александром Анквабом на его условиях, не соответствует действительности. Об этом заявляет пресс-служба фонда «АПРА», возглавляемого депутатом парламента, лидером оппозиции Асланом Бжания.

Читать дальше...



ГЕНПРОКУРАТУРА ПРОВЕРЯЕТ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСКОМПАНИИ "АБХАЗТОП"

Abkhazinform.com 

Сухум. 5 февраля 2020. Абхазия-Информ. Следственное управление Генеральной прокуратуры на основании Акта, поступившего из Контрольной палаты РА, проводит процессуальную проверку финансово–хозяйственной деятельности госкомпании «Абхазтоп» за период с 2016 по 2018 годы. Проверка направлена на установление фактов хищения денежных средств в особо крупном размере со стороны должностных лиц.

Читать дальше...

СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГЕНПРОКУРАТУРЫ НАЗНАЧИЛО БУХГАЛТЕРСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В РАМКАХ ПРОВЕРКИ ГОСКОМПАНИИ "АБХАЗТОП"

Abkhazinform.com 

Сухум. 5 февраля 2020. Абхазия-Информ. Следственное управление Генеральной прокуратуры на основании Акта, поступившего из Контрольной палаты РА, проводит процессуальную проверку финансово–хозяйственной деятельности госкомпании «Абхазтоп» за период с 2016 по 2018 годы. Проверка направлена на установление фактов хищения денежных средств в особо крупном размере со стороны должностных лиц.

Читать дальше...

ОРГАНИСТ ЛУКА ГАДЕЛИЯ ПРОВЕДЕТ МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВОЛГОГРАДА

Abkhazinform.com 

Сухум. 5 февраля 2020. Абхазия-Информ. Талантливый органист из Абхазии Лука Гаделия 8 февраля выступит в Центральном концертном зале вместе с волгоградской группой «Странники» и солистами филармонии, сообщает Волгоградская газета «Городские новости». Там прозвучат мировые рок-хиты в исполнении эстрадно-джазового коллектива «Странники» и в сопровождении органа. Слушателям обещают настоящий праздник музыки. Вячеслав Скворцов и его команда, Лука Гаделия, солисты филармонии TALI, Ева Керн и Алевтина Егорова исполнят композиции «Пинк флойд»... Читать дальше...

Часть протестующих покинули палатки возле здания парламента Абхазии

ИА REGNUM 

Часть протестующих, установивших палатки возле здания парламента Абхазии в Сухуме, решили разойтись вечером 4 февраля. Об этом сообщает Sputnik. По данным журналистов, к активистам, которые потребовали принять антикоррупционный закон, вышли депутаты и и.о. президента республики Валерий Бганба...

Закон Республики Абхазия

Gazeta-ra.info 

О БЮДЖЕТЕ ФОНДА РЕПАТРИАЦИИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ НА 2020 ГОД

Статья 1. Основные параметры бюджета Фонда репатриации Республики Абхазия на 2020 год (далее – Фонд)

Утвердить общий объем бюджета Фонда репатриации Республики Абхазия на 2020 год по доходам в сумме 164 160,8 тыс. руб. согласно Приложению №1 к настоящему Закону и по расходам в сумме 164 160,8 тыс. руб. согласно Приложению №2 к настоящему Закону.

Статья 2. Администраторы доходов и распорядители средств бюджета Фонда

ЗАСЕДАНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РА

Gazeta-ra.info 

Заседание Кабинета Министров РА началось с обсуждения двух вопросов, не входящих в повестку дня, но весьма значимых для страны. Исполняющий обязанности Президента РА, Премьер-министр Валерий Бганба проинформировал, что вопрос по обеспечению страны электроэнергией в зимний период был предварительно решен в декабре на заседании Межправкомиссии. Затем вице-премьер, министр экономики Адгур Ардзинба рассказал о ходе переговоров с Министерством энергетики России о поставке электроэнергии в Абхазию. «Наши внутриполитические процессы... Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 05.02.2020


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше






Рособрнадзор рассматривает идею об изменении экзамена для трудовых мигрантов

РОСТОВ. В Ростове приговорили к длительным срокам четверых жителей Ставрополья за подготовку теракта в ТЦ

Новая школа на 1030 мест появится в районе Кунцево

СК установил личность мужчины, убившего москвича из-за замечания