Главные новости Сухума
Сухум
Март
2020

Новости Сухума за 16.03.2020

Тепловизор и спецсредства: Абхазия усилит работу по защите от коронавируса

Apsny.ru (Абхазия) 

Первый гуманитарный груз от международных организаций со специальными средствами и медикаментами для защиты медперсонала Абхазия получила в субботу 14 марта.

СУХУМ, 16 мар – Sputnik, Бадри Есиава. Абхазия получит вторую партию гуманитарной помощи со специальными средствами и медикаментами для защиты медперсонала от коронавируса и уже получила тепловизор, который установят на КПП "Псоу", рассказал министр здравоохранения и соцобеспечения Тамаз Цахнакия.

"Мы уже получили одну гуманитарную помощь, завтра должна поступить вторая. Читать дальше...

В МОСКВЕ И ЧЕРКЕССКЕ БУДУТ ОТКРЫТЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПО ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 16 марта 2020. Абхазия-Информ. Центральная избирательная комиссия Республики Абхазия приняла решение об открытии избирательных участков по выборам Президента Республики Абхазия за пределами республики.

В Москве избирательный участок №4 Центрального избирательного округа №6 будет открыт по адресу: ул. Донская, д.18/7, стр.1 (ближайшая станция метро «Шаболовская»).

В Черкесске избирательный участок №5 Центрального избирательного округа №6 будет открыт по адресу: ул. Первомайская, д. Читать дальше...

В память о «горьком» марте 93-го: в Парке Славы почтили павших героев

Apsny.ru (Абхазия) 

Мартовскому наступлению абхазских войск по освобождению столицы Абхазии – 27 лет.

Сухум. 16 марта. Апсныпресс. В память о мартовской наступательной операции в Парке Славы, в Сухуме, состоялась церемония возложения цветов к Мемориалу погибшим в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг.

Почтить память павших героев пришли и.о. Президента РА Валерий Бганба, спикер Народного Собрания – Парламента РА Валерий Кварчия, представители Правительства, ветераны, государственные и общественные деятели, горожане. Читать дальше...

ПРОШЛО 27 ЛЕТ СО ДНЯ МАРТОВСКОЙ НАСТУПАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ 1993 ГОДА ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ СУХУМА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 16 марта 2020. Абхазия-Информ. 15-16 марта в Абхазии отмечают 27-летие мартовской наступательной операции в Отечественной войне народа Абхазии 1992 – 1993 гг.

В ночь с 15-го на 16 марта 1993 г. абхазские соединения форсировали реку Гумиста и овладели стратегически важными высотами близ Сухума. Мотострелковые подразделения должны были форсировать несколько участков реки Гумиста, при поддержке с воздуха и с моря прорвать первый оборонительный рубеж противника и развить дальнейшее наступление по освобождению Сухума. Читать дальше...

Бунин в Абхазии

Орловский Вестник 

В 2020-м отмечаем 150-летие со дня рождения И.А. Бунина. Череду праздничных мероприятий открыли в орловском музее, посвященном нобелевскому лауреату. Пробудила читательский интерес к наследию классика и носящая его имя Орловская областная библиотека. Свою скромную лепту в торжества в Орле внесем и мы. Только вспомним не орловский период жизни классика, а его поездку на Кавказ.

В аэропортах Сочи и Краснодара усилили меры безопасности из-за COVID-19

Apsny.ru (Абхазия) 

Помещения аэропортов стали чаще убирать и дезинфицировать, у прилетающих из-за границы дистанционно измеряют температуру.
СУХУМ, 16 мар - Sputnik. Из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19 в аэропортах Краснодара, Сочи и Анапы усилены меры безопасности, сообщает РИА Новости.

В аэропортах Кубани усилен контроль за санитарным состоянием точек общественного питания. Для дезинфекции помещений и обработки различных поверхностей, таких как поручни дверей и кресел, перила, стойки регистрации... Читать дальше...

Венедиктова рассказала, почему закон о декларировании не будет четко работать

Apsny.ru (Абхазия) 

Парламент Абхазии принял поправки в закон "О декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера публичными служащими и депутатами" во втором и окончательном чтении на сессии в четверг 12 марта. По решению парламентариев, чиновники должны будут декларировать доходы не только супругов и несовершеннолетних детей, но и совершеннолетних детей, а также родителей и родных братьев и сестер.

Впредь кандидаты в президенты и депутаты республики будут предоставлять декларацию не только в избирательную комиссию... Читать дальше...

ЛЕГЕНДА ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

Gazeta-ra.info 

Искусство Востока в Абхазии

Путь каратэ-до в Абхазии начался в 1976 году. Именно в этот год была создана единственная, первая группа занимающихся таким видом спорта.

Когда появился фильм японского режиссера Акиры Куросава «Гений дзюдо», в сухумские кинотеатры невозможно было попасть. Все ходили по нескольку раз смотреть «на того, который в черном кимоно прыгал по стенам и разбивал ногами потолок, а заодно и головы». О каратэ у нас стали узнавать чуть больше.

До этого оно... Читать дальше...

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Gazeta-ra.info 

В Сухуме прошел круглый стол с телемостом по видеосвязи с Донецкой Народной Республикой. Темой круглого стола стали гуманитарные отношения между Республикой Абхазия, Россией, Южной Осетией, Приднестровьем, ДНР и ЛНР. В малом зале Музея Боевой Славы им. В.Г. Ардзинба собрались представители общественных организаций Абхазии.

Читать дальше...

А ДЕДУШКУ С БАБУШКОЙ УКАЗЫВАТЬ?

Gazeta-ra.info 

В Парламенте РА

Все депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия знали, что принимаемые поправки к Закону «О декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера государственными служащими и депутатами», который должен вступить в силу в декабре нынешнего года, не будут работать по ряду причин. О них скажу ниже. Но депутаты были поставлены перед фактом – десятый день на площади Свободы в Сухуме проходила голодовка группы наших граждан, требующих принятия статьи 20-й Конвенции ООН. Читать дальше...

МАРТОВСКОЕ НАСТУПЛЕНИЕ – ОСОБАЯ СТРАНИЦА В ИСТОРИИ АБХАЗИИ

Gazeta-ra.info 

В ночь с 15 на 16 марта 1993 года Вооруженные силы Абхазии предприняли крупномасштабную операцию по освобождению Сухума, которая завершилась неудачей. Сегодня Мартовское наступление оценивают неоднозначно. «Многие считают, что это была неподготовленная операция, в силу чего она закончилась поражением», – вспоминает профессор А.Авидзба. Но, с другой стороны, «если бы не было Январского и Мартовского наступлений, не было бы и Июльского». Он также считает, что мы должны исходить из позиции Владислава Ардзинба... Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 16.03.2020


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной






Baza: пистолет нашли в машине вице-президента федерации бокса Ингушетии

Врач назвала противопоказания к донорству крови

Саммит Центральная Азия – ССАГПЗ. Поле для России в регионе продолжает сужаться

В России на треть снизилось количество дешевого жилья