Главные новости Сухума
Сухум
Март
2020

Новости Сухума за 20.03.2020

И 120 минут мало: завершились дебаты кандидатов в президенты

Apsny.ru (Абхазия) 

Кандидатам в президенты не хватило отведенных на дебаты 120 минут, несмотря на то, что в самом начале эфира из троих участников осталось двое.

СУХУМ, 20 мар – Sputnik. В эфире АГТРК завершились дебаты кандидатов в президенты Адгура Ардзинба и Аслана Бжания. Практически все 150 минут эфира им пришлось дискутировать в отсутствие их третьего оппонента и соперника по президентской гонке Леонида Дзапшба.

Дебаты начались с сюрприза. Дзапшба покинул студию АГТРК буквально через несколько минут после начала прямой трансляции... Читать дальше...

Дополнительное время: дебаты кандидатов в президенты продлили на полчаса

Apsny.ru (Абхазия) 

На предвыборных дебатах, которые проходят в прямом эфире АГРТК, осталось только двое из трех кандидатов.

СУХУМ, 20 мар – Sputnik. Дебаты кандидатов в президенты Абхазии Адгура Ардзинба и Аслана Бжания продлены на полчаса. Изначально было запланировано, что они будут продолжаться 120 минут.

Однако кандидаты в президенты не смогли уложиться в отведенное время. Двух часов на обсуждение всех вопросов им не хватило.

Изначально в теледебатах должны были принимать участие трое кандидатов - Адгур Ардзинб... Читать дальше...

Исключение для Абхазии: Затулин призвал смягчить ограничения на поездки в Россию

Apsny.ru (Абхазия) 

Российская Федерация ввела запрет на въезд иностранцев и лиц без гражданства в страну из-за распространения коронавируса с 18 марта до 1 мая.

СУХУМ, 19 мар – Sputnik. Депутат российской Госдумы Константин Затулин в связи с ограничениями на въезд иностранцев на территорию России предложил сделать исключение для граждан Абхазии.

"В решении о запрете въезда в Россию иностранцев до 1 мая я бы сделал исключение для Абхазии и Южной Осетии, для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Читать дальше...

ЭКСПЕРТЫ ВОЗ РАССКАЗАЛИ ВАЛЕРИЮ БГАНБА О РЕЗУЛЬТАТАХ МОНИТОРИНГА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 20 марта 2020. Абхазия-Информ. Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Валерий Бганба провёл совещание по итогам работы экспертов Всемирной организации здравоохранения в республике, сообщает пресс-служба Кабинета министорв РА.

В составе делегации ВОЗ координатор программы по готовности к чрезвычайным ситуациям ВОЗ Василий Есенаманов, лабораторный эксперт ВОЗ Раду Коджокару, менеджер проекта ПРООН Федерика Диспенза, глава ЮНИСЕФ в Абхазии Уильям Хенлон, эксперт по вопросам... Читать дальше...

ПАРТИЯ «АМЦАХАРА» ПРИЗЫВАЕТ ГРАЖДАН АБХАЗИИ НЕ ПОДДАВАТЬСЯ НИ НА КАКИЕ ПРОВОКАЦИИ И ПРИНЯТЬ 22 МАРТА УЧАСТИЕ В ГОЛОСОВАНИИ ПО ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 20 марта 2020. Абхазия-Информ. Политическая партия «Амцахара» не оказывала ранее и не оказывает сейчас никакого давления на Центризбирком, окружные и участковые избирательные комиссии. Об этом говорится в заявлении «Амцахара» в ответ на вчерашнее заявление штаба кандидата в президенты Адгура Ардзинба.

18 марта в СМИ и соцсетях было опубликовано заявление штаба кандидата в президенты А. Ардзинба, в котором говорилось о том, что партия «Амцахара», оказывая давление на Центризбирком... Читать дальше...

Из-за границы в изоляцию: СЭС напомнила жителям Абхазии о 14-дневном карантине

Apsny.ru (Абхазия) 

И.о. президента Абхазии Валерий Бганба 18 марта подписал распоряжение о введении дополнительных мер по защите населения от коронавируса, в которые входит в том числе запрет на проведение спортивных и массовых мероприятий.

СУХУМ, 20 мар – Sputnik, Бадри Есиава. Главный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик призвала население республики не выходить из дома в течение двух недель после возвращения из стран, где зафиксирован хоть один случай заражения коронавирусом.

"В настоящий период времени обстановка благополучная... Читать дальше...

Российское посольство посоветовало жителям Абхазии не ездить в Россию

Apsny.ru (Абхазия) 

Накануне главный санитарный врач России Анна Попова поручила региональным властям изолировать на две недели всех, кто приехал в Россию из-за границы.

СУХУМ, 20 мар – Sputnik. Посольство России в Сухуме рекомендовало жителям Абхазии по возможности временно воздержаться от поездок в Россию, чтобы исключить риски заражения и заноса вируса на территорию республики, где случаи заболевания COVID-19 пока не зарегистрированы. Об этом сообщили Sputnik в российском посольстве.

"В связи с... Читать дальше...



Валерий Бганба подписал закон «О внесении изменений в закон Республики Абхазия "о декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера государственными служащими и депутатами»

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 20 марта 2020. Абхазия-Информ. Исполняющий обязанности президента Валерий Бганба подписал закон «О внесении изменений в Закон Республики Абхазия "О декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера государственными служащими и депутатами», принятый парламентом 12 марта 2020 года.

В соответствии с принятыми изменениями, расширяется круг членов семьи декларанта. Теперь это не только супруг (супруга) и  дети, но и  родители декларанта,   а также его родные братья и сестры (статья 2, пункт 8). Читать дальше...

В АБХАЗИЮ ЗАВЕЗЛИ СРЕДСТВА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ У ПАЦИЕНТОВ КОРОНАВИРУСА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 20 марта 2020. Абхазия-Информ. В Абхазию завезены средства для диагностики у пациентов нового коронавируса 2019-nCoV, разработанные Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии Роспотребнадзора "Вектор".

Диагностика основана на молекулярно-генетическом методе полимеразной цепной реакции (ПЦР), обладает высокой чувствительностью и коротким сроком получения результатов (в течение 24 часов).

Исследования будут проводиться строго по показаниям врача и исключительно... Читать дальше...

Отдых в Абхазии

Nuz.uz (ru) 

Республика расположилась в северо-западном Закавказье. Одна из границ страны проходит по гребню Кавказских гор. Здесь Абхазия граничит с Россией. Многие туристы из нашей страны выбирают отдых именно в этой маленькой республике. Несмотря на то, что война с Грузией нанесла большой ущерб горной стране, туристический и курортный бизнес здесь восстанавливается. Конечно, комфортабельность пляжей в курортных городах не на высоком уровне, но зато море здесь чище, чем на других кавказских курортах. Гагра Среди городов-курортов... Читать дальше...

Круизы на теплоходе «Князь Владимир» отменены из-за коронавируса до 1 мая

ИА «ПортНьюс» 

Все рейсы на теплоходе «Князь Владимир» приостановлены из-за ситуации с коронавирусом. Как сообщили в Ассоциации туроператоров России,  это первый случай приостановки плавания на внутренних рейсах в России. Об отмене 5 круизов на теплоходе «Князь Владимир» стало известно 19 марта.По информации туроператора «Черноморские круизы», владеющего лайнером, данное решение принято в связи с постановлением главы администрации Краснодарского... Читать дальше...

В России из-за карантинных мер отменен первый внутренний круиз

Ассоциация туроператоров России 

Все рейсы на теплоходе Князь Владимир приостановлены почти на месяц из-за ситуации с коронавирусом. Это первый случай приостановки плавания на внутренних рейсах в России. Что предложат пассажирам и как это скажется на навигации?

Дерево рухнуло на многоэтажный дом в Сухуме

ИА REGNUM (происшествия) 

В Сухуме 20 марта на многоэтажный дом упал эвкалипт, задев несколько этажей. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Абхазии. По данным спасателей, происшествие произошло на улице Эшба. При падении дерева ветками были разбиты окна на четырех этажах. Также были повреждены два легковых автомобиля, которые...

В АБХАЗИЮ ЗАВЕЗЛИ СРЕДСТВА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ У ПАЦИЕНТОВ КОРОНАВИРУСА

Abkhazinform.com 

Сухум. 20 марта 2020. Абхазия-Информ. В Абхазию завезены средства для диагностики у пациентов нового коронавируса 2019-nCoV, разработанные Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии Роспотребнадзора "Вектор".

Читать дальше...

Корыстные интересы Турция в Абхазии

Блог Ближнего Востока (КОНТ) 

Турецкая республика традиционно играет важную роль в происходящих в Закавказье процессах. С конца 1990-х годов в сферу интересов Анкары вошла Абхазия, жители которой участвовали практически во всех гуманитарных проектах.Однако после того, как Россия признала независимость Абхазии, ситуация начала меняться. Анкара по ряду причин не смогла последовать примеру Москвы, и с подписанием соглашения о сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Абхазия ее влияние на Сухум стало стремиться к... Читать дальше...

Абхазия, март 2020. Отчет о поездке

Блог сайта «Непутевые заметки» 

Как уже писал, целью поездки было выяснить на собственном опыте отношение к российским туристам в Абзахии, спустя два с лишним года после целой серии скандалов с наездами и обманом там россиян. Ну а дальше, собственно, впечатления. Понятно, что за несколько дней всего не увидишь и не поймешь, но даже при этом их хватило.

Читать дальше...

Под температурным контролем: на абхазской границе установили тепловизор

Apsny.ru (Абхазия) 

Тепловизор для определения температуры тела в целях защиты населения от завоза и распространения коронавируса был привезен в Абхазию в качестве гуманитарной помощи от международных организаций.

СУХУМ, 19 мар - Sputnik, Асмат Цвижба. Министерство здравоохранения и социального обеспечения Абхазии установило тепловизор на КПП "Псоу" на абхазо-российской границе для защиты населения от завоза и распространения коронавируса.

По словам министра здравоохранения Тамаза Цахнакия, проверять температуру будут всем пересекающим границу... Читать дальше...

В России начали испытывать вакцину от коронавируса на животных

Apsny.ru (Абхазия) 

Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины от COVID-19 будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

СУХУМ, 19 мар  – Sputnik. В России начались испытания вакцины против коронавируса нового типа, говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора. В научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор" были разработаны прототипы вакцин, которые основаны на шести различных технологических платформах.

"Исследователям удалось создать вакцины как на основе широко применяемых рекомбинантных вирусных векторов гриппа... Читать дальше...

Вирус закрыл навигацию: круизы на "Князе Владимире" отменены до конца апреля

Apsny.ru (Абхазия) 

В этом сезоне на маршруте лайнера прибавилась еще одна остановка - Сухум. В абхазскую столицу "Князь Владимир" должен зайти в начале мая.

СУХУМ, 19 мар  – Sputnik. Круизный лайнер "Князь Владимир" приостанавливает круизы по Черному морю из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Как сообщается на сайте компании "Черноморские круизы", отменяются пять ближайших рейсов лайнера в связи с введением на территории Краснодарского края режима повышенной готовности из-за COVID-19. Читать дальше...

Валерий Бганба вручил орден Леона матери воина-добровольца Руслана Трунова

Apsny.ru (Абхазия) 

Исполняющий обязанности Президента встретился с матерью воина-добровольца из КБР.

Сухум. 19 марта. Апсныпресс. Исполняющий обязанности Президента Республики Абхазия, премьер-министр Валерий Бганба вручил орден Леона, выданный посмертно участнику Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов Руслану Трунову, его матери – Ольге Труновой. Об этом сообщается на сайте Кабмина РА.

Как говорится в сообщении, Валерий Бганба поблагодарил мать добровольца из Кабардино-Балкарской Республики за воспитание сына... Читать дальше...

Предвыборная суета – кто, где, когда

X-True.info 

Бесконечно можно смотреть на три вещи: огонь, воду и борьбу абхазских политиков. Уже год в кавказской республике длится избирательная кампания. За это время дважды открывались участки для голосования, дважды госпитализировали главного оппозиционера, трижды центр Сухума сотрясали протестные акции, один раз недовольные штурмом взяли президентский дворец.

Круизы лайнера «Князь Владимир» из Сочи в Крым отменены на месяц

Кафа 

Оператор морских круизов на лайнере «Князь Владимир» «Черноморские круизы» отменил пять рейсов в марте-апреле из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщила пресс-служба компании. «В связи с введением на территории Краснодарского края режима «Повышенная готовность» согласно постановления главы администрации Краснодарского края от 17.03.2020 № 148 ООО «Черноморские круизы» отменяет следующие круизы на лайнере «Князь Владимир»: рейс с 22 по 28 марта 2020 г., рейс с 29 марта по 4 апреля 2020 г.... Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 20.03.2020


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP






Заложники погоды: как россияне возвращаются из ОАЭ

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

В Москве мужчина провёл "ночь мечты" в закрытом алкомаркете

В ЦАНДРЫПШЕ ИЗЪЯТЫ 24 АППАРАТА ДЛЯ МАЙНИНГА