Главные новости Сухума
Сухум
Апрель
2020

Новости Сухума за 06.04.2020

В Абхазию заехали 894 человека за период карантина

Apsny.ru (Абхазия) 

И.о. президента Абхазии Валерий Бганба поручил подготовить распоряжение об обязательной изоляции въезжающих в республику граждан.
СУХУМ, 6 апр - Sputnik. Российско-абхазскую границу пересекли 894 человека с 25 марта, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Абхазии Лев Квициния в прямом эфире Абхазского телевидения.

© SPUTNIK / ТОМАС ТХАЙЦУК
Оперштаб назвал основания для госпитализации с подозрением на COVID-19
С 25 марта на государственной границе дежурят бригады сотрудников МЧС. Читать дальше...

С 1 АПРЕЛЯ ПРИ МАД РАБОТАЕТ ШТАБ ПОМОЩИ АБХАЗИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И БОРЬБЕ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСА

Abkhazinform.com 

Сухум. 6 апреля 2020. Абхазия-Информ. При общественной организации «Московская Абхазская Диаспора» (МАД) с 1 апреля работает Штаб помощи Абхазии по предупреждению и борьбе с распространением вируса COVID-19.

Читать дальше...

ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ: В ГУДАУТСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ НАХОДЯТСЯ ДВА ПАЦИЕНТА С ПОДОЗРЕНИЕМ НА КОРОНАВИРУС

Abkhazinform.com 

Сухум. 6 апреля 2020. Абхазия-Информ. «За прошедшие стуки лабораторную диагностику на выявление коронавирусной инфекции прошел один человек. Коронавирус выявлен не был. В Центральной районной больнице города Гудаута находятся два пациента с подозрением на коронавирус», - сообщает оперативный штаб по защите населения от коронавируса и обещает информировать о результатах анализов этих пациентов..

Читать дальше...

ГОТОВИТСЯ РАСПОРЯЖЕНИЕ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ВЪЕЗЖАЮЩИХ В АБХАЗИЮ ГРАЖДАН

Abkhazinform.com 

Сухум. 6 апреля 2020. Абхазия-Информ. Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Валерий Бганба провёл совещание Координационного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции,сообщает пресс-служба правителства.

Читать дальше...

КАНИКУЛЫ В ШКОЛАХ АБХАЗИИ ПРОДЛЕНЫ ДО 20 АПРЕЛЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 6 апреля 2020. Абхазия-Информ. Каникулы во всех образовательных учреждениях продлены до 20 апреля. Приказ от этом издан министерством просвещения   в целях защиты населения от завоза и распространения на территории Абхазии  коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19.

Читать дальше...

В три этапа: как в Абхазии проводят исследование на обнаружение коронавируса 

Sputnik-abkhazia.ru 

При подозрении на заражение коронавирусом жителям Сухума нужно обратиться в городскую поликлинику или инфекционную больницу. Жители других районов могут обратиться в районные поликлиники или скорую помощь.

Эльвира Арсалия: удаленные проекты… почему бы и нет?

Apsny.ru (Абхазия) 

Деятельность учреждений культуры Абхазии приостановлена до 20 апреля.

Сухум. 6 апреля. Апсныпресс. Дамей Касландзия. Приказом министра культуры РА приостановлена деятельность учреждений культуры до 20 апреля. Приказ издан во исполнение Распоряжения и.о. Президента Абхазии, а также в целях защиты здоровья граждан и предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Министр культуры Эльвира Арсалия пояснила Приказ: «Все, что можно делать в удаленном режиме, разрешено. Читать дальше...

Каникулы во всех образовательных учреждениях продлены до 20 апреля

Apsny.ru (Абхазия) 

Соответствующий Приказ издан Министерством просвещения РА.

Сухум. 6 апреля. Апсныпресс. Министерством просвещения РА издан Приказ «О продлении каникул во всех образовательных учреждениях, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности».

Приказ издан в связи с Распоряжением Кабинета Министров, в целях защиты населения от завоза и распространения на территории РА коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19.

Документ предписывает:

«Продлить каникулы во всех образовательных учреждениях РА... Читать дальше...



Россия ввела ограничения на торговлю рядом медизделий, в том числе масок

Apsny.ru (Абхазия) 

За последние сутки у 954 человек в 49 регионах России подтвердился диагноз коронавирусная инфекция.

СУХУМ, 6 апр - Sputnik. Правительство России вводит ограничения на оптовую и розничную торговлю некоторыми видами медицинских изделий, включая маски и перчатки. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров России.

В списке товаров, на которые установлены ограничения:

- фильтрующие респираторы,
- медицинские маски и перчатки,
- марля,
... Читать дальше...

ПРОДЛЕВАЮТСЯ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПРИЁМ ПОСЕТИТЕЛЕЙ КОНСУЛЬСКИМ ОТДЕЛОМ ПОСОЛЬСТВА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 6 апреля 2020. Абхазия-Информ. В связи с мерами, принимаемыми властями Республики Абхазия по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, а также во исполнение Указа Президента Российской Федерации В.В.Путина от 2 апреля № 239, консульский отдел Посольства Российской Федерации в Республике Абхазия не будет принимать посетителей по 30 апреля включительно.

Справки по срочным вопросам можно получить по тел.: +7 840 226 03 91 или по эл. почте: rusemsukhum@mail.ru.

В ОПЕРАТИВНОМ ШТАБЕ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ РА ОТ КОРОНАВИРУСА СОСТОЯЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ТРЕНИНГ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 6 апреля 2020. Абхазия-Информ. В понедельник 6 апреля в оперативном штабе по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции состоялся очередной тренинг для лаборантов и медицинских сестер районных медучреждений. Его тема – подробный инструктаж медперсонала о правилах безопасности работы с зараженными инфекцией COVID-19, а также детальное обучение забору биологического материала у потенциальных инфицированных. Тренинг провели члены оперативного штаба, главный санитарный врач г. Сухум Алла... Читать дальше...

АСЛАН БЖАНИЯ ПОБЛАГОДАРИЛ МЕДИКОВ И РАБОТНИКОВ ВСЕХ СЛУЖБ, ЗАДЕЙСТВОВАННЫХ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРАЖДАН В УСЛОВИЯХ КАРАНТИНА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 6 апреля 2020. Абхазия-Информ. Сегодня избранный президент Аслан Бжания провел встречи с избранным вице-президентом Бадрой Гунба, исполняющим обязанности секретаря совета безопасности Бесланом Квициния, министром здравоохранения и социального обеспечения Тамазом Цахнакия и министром по чрезвычайным ситуациям Львом Квициния.

На встречах обсуждалась ситуация, сложившаяся в Абхазии в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Руководители министерство доложили избранному президенту о... Читать дальше...

"Карантин" в четыре года: почему пенсионерка из Сухума не может выйти из дома

Sputnik-abkhazia.ru 

Корреспондент Sputnik еще до карантина побывал в одной из многоэтажек Нового района, где живет пенсионерка, которая уже больше четырех лет не выходила из своей квартиры. О причинах "затворничества" читайте в материале Sputnik.

Абхазский дневник

Блог сайта «Редакция МТ» 

В конце прошлого года наш колумнист, писатель Аурен Хабичев, посетил Абхазию и провёл там один месяц. Представляем вашему вниманию его «Абхазский дневник».

Читать дальше...

Въезжающие в Абхазию будут проходить обязательную изоляцию

News2World.net 

СУХУМ, 6 апреля Исполняющий неволи президента Абхазии Валерий Бганба перепоручил подготовить распоряжение об обязательной обсервации въезжающих в республику, заявила в понедельник пресс-служба кабмина республики. В Абхазии введено чрезвычайное положение из-за пандемии коронавируса. На настоящий день в республике не записанного ни одного факта ...

Март – месяц женский

Gazeta-ra.info 

Духовный подвиг Матушки Херувимы

«Человек, пришедший к нам от Бога» – так говорят о Матушке Херувиме, настоятельнице православного женского Свято-Троицкого монастыря Московской епархии на горе Бирцха в Сухумском районе. Она, основательница этой обители в лесном уголке Абхазии, объединила вокруг себя людей, которые всей душой стремились к молитве, были едины во Христе. Как и почему это получилось у Матушки, родившейся в богатой русской семье и в юности, несмотря на отчаянные протесты и резкое неприятие такого шага близкими людьми... Читать дальше...

БЫТЬ ОДНИМ ИЗ СИЛЬНЕЙШИХ В МИРЕ – НЕ ПРОСТО

Gazeta-ra.info 

Российскому дипломату Сергею Лаврову – 70!

То, чем я хочу начать этот материал, возможно, кое-кто из читателей припомнит (я коротко, но писала об этом), однако, сказать об этом еще раз, уверена, не грешно. Во-первых, само событие – огромной значимости, важности, не теряющее своей актуальности и сегодня. Во-вторых, почти в каждом журналистском блокноте всегда есть пара еще «неразгаданных» (издержки почерка) фраз и фактов, и их надо высветить и озвучить. А в-третьих, это – желание напомнить не только об этом событии... Читать дальше...

УСТАНОВЛЕНЫ ПОСТЫ

Gazeta-ra.info 

Согласно приказу министра ВД РА Раули Смыр штабом МВД на период с 2 по 20 апреля текущего года, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции и обеспечения соблюдения режима чрезвычайного положения, в г. Сухум организованы 4 поста, на которых задействованы сотрудники центрального аппарата МВД, УВД по г. Сухум, ОВД по Сухумскому району. Об этом сообщает пресс-служба МВД РА.

КОММЕНТАРИЙ О СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

Gazeta-ra.info 

Врач-онколог, член оперативного штаба по защите населения РА от коронавирусной инфекции Батал Кация дал рекомендации по соблюдению карантина и рассказал о работе медицинских учреждений в режиме чрезвычайного положения.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами






Муфтий Гайнутдин наградил 15-летнего работника «Крокуса» за спасение людей

Туристам рассказали о пяти местах в Ереване, которые нужно посетить в 2024 году

Томичам ежемесячно доставляют по небу почтовый груз весом как три слона

Посол: США рассматривают отношения с Арменией с позиции противостояния России