Главные новости Сухума
Сухум
Май
2020

Новости Сухума за 09.05.2020

ЛЕОН ШАМБА СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ШАХМАТНОГО ТУРНИРА, ПОСВЯЩЕННОГО 75-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 мая 2020. Абхазия-Инфор. 9 мая завершился Республиканский шахматный турнир, организованный представительством Россотрудничества в Абхазии при поддержке Федерации шахмат Абхазии, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Читать дальше...

Бессмертный полк. Поколение победителей

СК РФ (Следственный комитет) 

Гатагажев Шарлоко Камбулатович, 1914 года рождения, родился в селении Сагопши Ингушетии. В 1941 году был призван в Советскую армию.

Что писала русская разведка о князе Сафир-Бее

Блог сайта «Спутник» 

От 15 февраля № 3 при рапорте к г. начальнику штаба Андрей Гай представил копию с донесения своего г. корпусному командиру. В этих бумагах он доносит следующее: Прибыв в Екатеринодар 14 ноября, он искупил нужный товар и, переправившись за Кубань, остановился в ауле хамышевского кн. прапорщика Шеретлука. Здесь, выдав себя за купца, он оставил своего помощника, а сам отправился с одним проводником к натухайцам и шапсугам. Прибыв и; аул натухайской Натвхаж, он встретил там приятеля своего муллу Магомета... Читать дальше...

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РУССКОЙ ОБЩИНЫ И ЧЕРНОМОРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА АБХАЗИИ ПОСЕТИЛИ ВЕТЕРАНОВ

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 мая 2020. Абхазия-Информ. Русская община Абхазии и Черноморское Казачье Войско Абхазии, в преддверии 75-летия Великой Победы  организовали совместную поздравительную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Абхазии.

Читать дальше...

Оперштаб: ещё у двух студентов, прибывших из РФ, подтвердился диагноз коронавирус

Apsny.ru (Абхазия) 

Оперативный штаб по защите населения от коронавируса информирует...

Сухум. 9 мая. Апсныпресс. Оперативный штаб по защите населения от коронавируса продолжает информировать граждан об эпидемиологической ситуации в стране.

В сообщении говорится: «За прошедшие сутки тестирование прошли 19 человек. У 2 из них диагноз коронавирус был подтвержден.

Все шестеро выявленных за последние двое суток заболевших -  это студенты, прибывшие из Российской Федерации. Все они находились на карантине в гостинице «Айтар». Читать дальше...

Минздрав: четверозаболевших COVID-19 -абхазские студенты изМосквы

Apsny.ru (Абхазия) 

Все четверо заболевших помещены в Гудаутскую районную больницу, где им предоставляется необходимое лечение. Состояние студентов оценивается как удовлетворительное.

СУХУМ, 9 мая – Sputnik, Бадри Есиава. Четверо заболевших коронавирусной инфекцией - абхазские студенты, прибывшие из Москвы, сказал на брифинге в Сухуме министр здравоохранения республики Тамаз Цахнакия.

"Как известно, вчера оперативным штабом была озвучена информация о том, что по результатам исследований, которые были проведены в лаборатории Республиканской СЭС... Читать дальше...

Еще два случая COVID-19диагностированы вАбхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

По данным на 9 мая, в республике выявлено шесть случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

СУХУМ, 9 мая - Sputnik. Еще два случая заболевания коронавирусом выявлено в Абхазии, сообщает оперативный штаб по защите населения от коронавируса.

"За прошедшие сутки тестирование прошли 19 человек. У 2 из них диагноз коронавирус был подтвержден", - говорится в сообщении.

Все шестеро выявленных за последние двое суток заболевших это студенты, прибывшие из Российской Федерации... Читать дальше...



В АБХАЗИИ ВЫЯВЛЕНО ЕЩЕ ДВА ЧЕЛОВЕКА С КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 мая 2020. Абхазия-Информ. Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщает, что за прошедшие сутки тестирование прошли 19 человек. У двоих из них диагноз коронавирус был подтвержден.

Читать дальше...

МИНЗДРАВ ПРОСИТ ГРАЖДАН СОБЛЮДАТЬ КАРАНТИН И РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 мая 2020. Абхазия-Инфор.    Санитарно-эпидемиологической ситуации в Абхазии, связанной с заболеваемостью граждан COVID -19, посвящался брифинг руководства Минздрава и членов оперативного штаба по защите населения, проведенный 9 мая в .министерстве здравоохранения.

Читать дальше...

БЕСЛАН ЭШБА ЛИЧНО ПОЗДРАВИЛ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ НОННУ ДОРОФЕЕВУ И ВАЛЕНТИНУ ШУЛЬГИНУ

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 мая 2020. Абхазия-Информ. И. о. главы Администрации Сухума Беслан Эшба лично поздравил ветеранов войны Нонну Дорофееву и Валентину Шульгину. Они обе дошли до Берлина, сообщает пресс-служба столичной Администрации.

Читать дальше...

ТАМАЗ ЦАХНАКИЯ: У НАС ЧЕТЫРЕ НОВЫХ ПОДТВЕРЖДЕННЫХ СЛУЧАЯ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 мая 2020. Абхазия-Информ. Четыре человека, у которых вчера подтвердилось заражение коронавирусной инфекцией – абхазские студенты, прибывшие из Москвы, сказал на брифинге 9 мая в Сухуме министр здравоохранения Тамаз Цахнакия.

Читать дальше...

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РУКОВОДСТВА АБХАЗИИ ПОЗДРАВИЛИ ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ ЛИЧНО, ПОСЕТИВ ИХ ДОМА

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 мая 2020. Абхазия-Информ. В Абхазии, как и во многих странах мира, отмечают 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.  В этом году из-за пандемии коронавирусной     инфекции в Абхазии запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе и посвященных Великой Победе. Но руководители республики, столичной и районных администрации не оставили ветеранов без внимания.

Читать дальше...

Почетному члену совета ветеранов Заполярной Росгвардии вручили ведомственную медаль «За содействие»

Управление Росгвардии по Мурманской области 

Накануне празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники и военнослужащие Заполярной Росгвардии навестили почетного ветерана совета ветеранов ведомства Алексея Ивановича Ерошина. Заместитель начальника территориального управления полковник Сергей Филиппов и председатель совета ветеранов Андрей Рудов передали дочери Алексея Ивановича Людмиле Алексеевне поздравления от командования Северо-Западного округа, а также вручили ведомственную медаль «За содействие». Приказ о награждении... Читать дальше...

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДПИСАЛ УКАЗ О ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ ВЕТЕРАНАМ ВОЙНЫ, ПРОЖИВАЮЩИМ В АБХАЗИИ, ЮЖНОЙ ОСЕТИИ И ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 мая 2020. Абхазия-Информ. 8 мая президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территориях Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровья, в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Читать дальше...

РОА и ЧКВА поздравили ветеранов ВОВ с Днем Победы

Apsny.ru (Абхазия) 

Русская община Абхазии и Черноморское Казачье Войско Абхазии, в преддверии 75-летия Великой Победы, организовали совместную поздравительную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Абхазии.

«Нам небезразлична судьба ветеранов ВОВ нашей республики. С учетом приближения этой священной юбилейной даты, руководством ОО «РОА» и ОО «ЧКВА» было принято решение поздравить ветеранов ВОВ 1941-1945 годов, проживающих в Абхазии с 75-летием Великой Победы.  

9 Мая – это одна из самых значимых и почитаемых дат. Читать дальше...

ГИВИ СМЫР – РОВЕСНИК ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 мая 2020. Абхазия-Информ. Сегодня известному абхазскому общественному деятелю, кавалеру орденов Леона и «Ахьдз-Апша»», первооткрывателю Новоафонской пещеры, художнику и скульптору Гиви Смыру исполнилось бы 75 лет.

Читать дальше...

Администрация города Сухум поздравляет ветеранов ВОВ с 75-летием Победы!

Apsny.ru (Абхазия) 

Апсадгьыл-инфо, 9 мая 2020 г.  
Администрация города Сухум поздравила ветеранов Великой Отечественной войны с 75-летием Великой Победы.
В поздравлении отмечается:

«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые сухумчане!

Поздравляем вас с 75-летием Великой Победы в Отечественной войне 1941-1945 гг.

Ветераны войны - символ Победы многонационального советского народа. Мы рады, что сегодня имеем возможность лично поздравить вас с 9 мая. Многие из вас, и ваши друзья... Читать дальше...

Дома с оркестром: военные ЮВО поздравили ветерана из Гудауты

Apsny.ru (Абхазия) 

Ветерану из Гудауты Ивану Александровичу Григорьеву уже 96 лет, свои поздравления с 75-й годовщиной Победы ему передали военнослужащие и юнармейцы.
СУХУМ, 9 мая - Sputnik. Военнослужащие российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Абхазии поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Ивана Александровича Григорьева, проживающего в городе Гудауте, сообщает пресс-служба ЮВО.

Военнослужащие организовали для ветерана выездной концерт на дому с участием военного оркестра базы. Читать дальше...

ВАЛЕРИЙ КВАРЧИЯ: «ПАМЯТЬ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ – СИЛА, СКРЕПЛЯЮЩАЯ НАШЕ ЕДИНСТВО, ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ, ЖЕЛАЮЩИХ ЖИТЬ В МИРЕ»

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 мая 2020. Абхазия-Информ. Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Кварчия поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы.

Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 09.05.2020


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде






В Казанском цирке представят шоу на татарском языке по сказкам Габдуллы Тукая

В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику

Врач Басанов назвал неочевидные симптомы развивающегося у молодых людей вида рака

Ольга Любимова поделилась планами Минкультуры на 2024 год