Главные новости Сухума
Сухум
Май
2020

Новости Сухума за 27.05.2020

ГАЛУСТ ТРАПИЗОНЯН НАЗНАЧЕН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО СТАНДАРТАМ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ И ТЕХНИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ

Abkhazinform.com 

Сухум. 27 мая 2020. Абхазия-Информ. Трапизонян Галуст Парнакович назначен председателем Государственного комитета по стандартам, потребительскому и техническому надзору. Соответствующий указ подписал в среду, 27 мая, президент Аслан Бжания.

Амиран Какалия: «В этом году в Абхазии вспахано вдвое больше земли, чем в прошлом»

EkhoKavkaza.com 

Сегодня в Сухуме состоялась пресс-конференция исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Абхазии Амирана Какалия. Пресс-центр Абхазской гостелерадиокомпании возобновил прерванный надолго, еще в прошлом году, цикл таких встреч журналистов с руководителями министерств и ведомств, а также регионов республики. Многие при этом обратили внимание, что возобновил этот цикл глава одного из немногих министерств, решение о руководителе которого новым президентом Асланом Бжания еще не принято, хотя... Читать дальше...

Сухуме предпринимателей освободили от арендной платы за муниципальное имущество

Apsny.ru (Абхазия) 

Соответствующее Распоряжение подписал глава столичной Администрации.

Сухум. 27 мая. Апсныпресс. Глава Администрации Сухума Беслан Эшба подписал Распоряжение о минимизации негативных последствий от введения ограничительных мер по защите населения Республики Абхазия от коронавирусной инфекции COVID-19 и дополнительных мерах поддержки для восстановления финансово-хозяйственной деятельности предприятий города Сухум. Об этом сообщается на сайте столичной Администрации.

Как говорится в сообщении... Читать дальше...

Амиран Какалия: люди возвращаются в села и начинают работать на земле

Apsny.ru (Абхазия) 

В пресс-центре АГТРК прошла пресс-конференция и.о. министра сельского хозяйства.

Сухум. 27 мая. Апсныпресс. Лана Цвижба. На пресс-конференции и.о. министра сельского хозяйства Амиран Какалия раскказал о весенне-полевых работах и перспективах развития сельского хозяйства.

Как отметил Амиран Какалия, сейчас можно говорить о новой тенденции в сельском хозяйстве – люди возвращаются в села и начинают работать на земле. «Мы должны сделать все для того, чтобы аграрный сектор возродился в Республике Абхазия. Читать дальше...

ЗА МИНУВШИЕ СУТКИ ДИАГНОЗ «КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ» НИ У КОГО НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 27 мая 2020. Абхазия-Информ. За прошедшие сутки биоматериал для тестирования на коронавирусную инфекцию взят у 26 человек, диагноз коронавирус ни у кого не подтвердился. Об этом сообщает Оперативный штаб по защите населения от коронавирусной инфекции.

Читать дальше...

Часть Сухума останется без воды 28 мая

Sputnik-abkhazia.ru 

Воды не будет в нескольких районах столицы, также перебои могут возникнуть в квартирах верхних этажей многоэтажных домов в центре.

ЦЕНТРИЗБИРКОМ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ ИНИЦИАТИВНУЮ ГРУППУ ПО ВЫДВИЖЕНИЮ КАНДИДАТОМ В ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА ТАМАЗА ЛЕЙБА

Abkhazinform.com 

Сухум. 27 мая 2020. Абхазия-Информ. В среду, 27 мая, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала инициативную группу по выдвижению кандидатом в депутаты парламента по Бзыпскому избирательному округу №10 Тамаза Лейба.

Читать дальше...

ТЕМУР ОТЫРБА НАЗНАЧЕН ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. НОВЫЙ АФОН

Abkhazinform.com 

Сухум. 27 мпая 2020. Абхазия-Информ. Указом президента Республики Абхазия Аслана Бжания,         в соответствии со статьей 24 Закона Республики Абхазия «Об управлении в административно-территориальных единицах Республики Абхазия» исполняющим обязанности главы администрации г. Новый Афон назначен Отырба Темур Бинуриевич.

Читать дальше...



ТЕЙМУРАЗ ХИШБА: АБХАЗСКИЙ ТУРИЗМ НАХОДИТСЯ «В РЕЖИМЕ НИЗКОГО СТАРТА»

Abkhazinform.com 

Сухум. 27 мая 2020. Абхазия-Информ. Министр туризма Республики Абхазия Теймураз Хишба принял участие в работе онлайн-конференции «Туризм и пандемия: перспективы 2020», организованной Федеральным агентством по туризму РФ, Федеральным агентством воздушного транспорта РФ и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ).

Читать дальше...

28 МАЯ ЧАСТЬ СУХУМА ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ВОДЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 27 мая 2020. Абхазия-Информ. В связи с ремонтными работами, которые будут проводиться на резервуаре №5 (с. Лечкоп), 28 мая с 00:00 до 21:00 будет прекращена подача питьевой воды в Старом  посёлке, в район магазина "Колос",  по ул. Адыгейской, в верхней части ВИЭМа и в селе Яштуха, сообщает муниципальное унитарное предприятие Сухума «Водоканал». 

Читать дальше...

АРЕНДАТОРЫ СТОЛИЦЫ ОСВОБОЖДЕНЫ В МАЕ ОТ ОПЛАТЫ АРЕНДЫ ЗА МУНИЦИПАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО

Abkhazinform.com 

Сухум. 27 мая 2020. Абхазия-Информ. Глава Администрации Сухума Беслан Эшба подписал распоряжение о минимизации негативных последствий от введения ограничительных мер по защите населения от коронавирусной инфекции COVID-19 и дополнительных мерах поддержки для восстановления финансово-хозяйственной деятельности предприятий города Сухум.

Читать дальше...

После сокрушительного поражения в августе 2008-го года Грузии осталось воевать только на «топографическом фронте»

«ОСинформ» 

Символом оформления независимого статуса любого государства, помимо прочих атрибутов, является позиционирование на политической карте мира. Именно визуальный абрис нового государства, наполненный оригинальной цветовой гаммой, становится свидетельством новой геополитической реальности и бесценным подарком для граждан его населяющих. Вскоре после войны августа 2008-го года и признания государственной независимости Южной Осетии и Абхазии, российское федеральное агентства геодезии и картографии (Роскартография)... Читать дальше...

Президент Абхазии Бжания примет участие в параде Победы в Москве

ИА REGNUM 

Сухум, 27 мая 2020, 12:04 — REGNUM Президент Абхазии Аслан Бжания намерен приехать в Москву на парад Победы 24 июня, сообщили в пресс-службе абхазского лидера. «Президент примет участие в параде Победы, который состоится 24 июня в российской столице. Бжанию на парад пригласил президент России...

Гражданин и начальник: Кварчия об арендных каникулах для предпринимателей Сухума

Sputnik-abkhazia.ru 

Заместитель главы администрации Сухума Леон Кварчия в эфире радио Sputnik Абхазия рассказал, как в дальнейшем планируется предоставлять арендные каникулы предпринимателям столицы, арендующим муниципальные помещения.

АЛЕКСАНДР АНКВАБ И АПОЛЛОН ДУМАВА ОБСУДИЛИ РОЛЬ СОВЕТА СТАРЕЙШИН В ПРОЦЕССАХ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ И ДУХОВНЫХ УСТОЕВ ОБЩЕСТВА

Abkhazinform.com 

Сухум. 27 мая 2020. Абхазия-Информ. Премьер-министр Александр Анкваб встретился с председателем Совета старейшин Очамчырского района Аполлоном Думава.

Читать дальше...

АСЛАН БЖАНИЯ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В МОСКОВСКОМ ПАРАДЕ, ПОСВЯЩЕННОМ 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 27 мая 2020. Абхазия-Информ. Президент Республики Абхазия Аслан Бжания примет участие в Параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

Читать дальше...

АСЛАН БЖАНИЯ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПАРАДЕВ МОСКВЕ, ПОСВЯЩЕННОМ 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 27 мая 2020. Абхазия-Информ. Президент Республики Абхазия Аслан Бжания примет участие в Параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни


БЛАГОДАРНОСТЬ КОЛЛЕКТИВУ «МОДАТЕКС»

Gazeta-ra.info 

Письмо в редакцию

В редакцию газеты «Республика Абхазия» обратилась главный санитарный врач Республики Абхазия Людмила Скорик, которая выразила благодарность работникам МУП Сухумская фабрика «Модатекс» во главе с руководителем Бату Ардзинба. Работники «Модатекс» проявили инициативу и для республиканской санитарно-бактериологической лаборатории сшили костюмы биозащиты.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Gazeta-ra.info 

В соответствии с п. 6 cт. 23 Закона Республики Абхазия «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» извещаем о ликвидации следующих юридических лиц:

Читать дальше...

НЕОБХОДИМЫЙ ЧЕЛОВЕК

Gazeta-ra.info 

Дата. Память

Гиви Шамелович Смыр – художник, скульптор, спелеолог, общественный деятель, участник национально-освободительного движения абхазского народа.

В юном возрасте он первым открыл знаменитую Новоафонскую пещеру, в последующие годы Гиви Смыр продолжал заниматься спелеологией и изучением подземного мира, принимал участие во множестве археологических раскопок, проводимых на территории Абхазии. В возрасте 20 лет он начинает работать с камнем и деревом, делает скульптуры, изображающие героев древних легенд. Читать дальше...

ПОД ПРИЦЕЛОМ

Gazeta-ra.info 

Первому Президенту РА – 75 лет

За несколько дней до падения Сухума на отставного полковника ВС России вышел один из представителей грузинской диаспоры в Москве. По его словам, некими лицами из представительства Грузии готовится операция, целью которой была ликвидация президента Ардзинба.

Ставка делалась на террористический акт. Сразу же было достигнуто соглашение об оплате труда – по 10 миллионов рублей каждому участнику операции. По плану в столицу Грузии должна была прибыть группа из 15 человек - солдаты и офицеры спецназа... Читать дальше...

ПАМЯТИ КОЛЛЕГИ ВЛАДИМИРА КАПБА

Gazeta-ra.info 

Абхазская журналистика понесла тяжелую утрату. Неожиданно для всех нас, после появившейся пару месяцев назад тяжелой болезни, ушел из жизни Владимир Николаевич Капба – заслуженный журналист Абхазии, член союзов журналистов Абхазии, СССР, Российской Федерации, член Ассоциации писателей Абхазии, ветеран Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов, кавалер ордена «Ахьдз-Апша» третьей степени и удостоенный медали «За отвагу». Более 40 лет жизни В.Капба отдал любимой журналистике, из них несколько... Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 27.05.2020


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде






Прием заявок конкурса «Бюджет для граждан» начался в Подмосковье

В Серпухове прошел мастер-класс по росписи пряников для детей бойцов СВО

«Уголовный кодекс желательно чтить» // Дмитрий Дризе — о деле замминистра обороны Тимура Иванова

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей