Главные новости Сухума
Сухум
Июнь
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Новости Сухума за 02.06.2020

Стрельба у дома первого президента

Эхо Кавказа 

В минувшие выходные в Абхазии был произведен арест Эрика Чкадуа, подозреваемого в соучастии в убийстве двух криминальных авторитетов 22 ноября 2019 года на сухумской набережной около отеля «Сан-Ремо». После этого ареста был обстрелян дом первого президента Абхазии Владислава Ардзинба. Эрика Чкадуа объявили в розыск после резонансного убийства двух криминальных авторитетов на сухумской набережной у ресторана «Сан-Ремо» в декабре 2019 года. Вечером 29 мая сотрудники МВД и СГБ РА задержали его в Сухуме в многоэтажном доме на улице Воронова. Читать дальше...

СОВЕРШЕН ПОБЕГ ИЗ-ПОД СТРАЖИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 2 июня 2020. Абхазия-Информ. Содержащийся на лечении в хирургическом отделении Республиканской больницы ранее задержанный Киракосян Гурген Арменакович, 1988 года рождения,  примерно в 06:00 ч.  1 июня, освободившись от специальных средств – наручников, используя постельное белье, через окно палаты спустился с третьего этажа и покинул пределы больницы. Об этом сообщает сайт МВД Абхазии. https://www.mvdra.org/press/10529/

Читать дальше...

МЭР СУХУМА ВСТРЕТИЛСЯ С МАТЕРЯМИ ПОГИБШИХ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ НАРОДА АБХАЗИИ

Abkhazinform.com 

Сухум.  2 июня 2020. Абхазия-Информ. Представители сухумского отделения «Движение матерей за мир и социальную справедливость» пригласили в свой офис главу администрации города Сухум Беслана Эшба.

Читать дальше...

В ГУДАУТСКОЙ ЦРБ БОЛЬШЕ НЕТ БОЛЬНЫХ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 2 июня 2020. Абхазия-Информ. За прошедшие сутки биоматериал для тестирования на коронавирусную инфекцию взят у 57 человек. Диагноз «коронавирусная инфекция» ни у кого не подтвердился. Об этом сообщает оперативный штаб по защите населения от коронавируса.

Читать дальше...

АСЛАН БЖАНИЯ: "Я ВСЕГДА ГОТОВ К РАБОТЕ С ПАРЛАМЕНТОМ И НАДЕЮСЬ НА АКТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ"

Abkhazinform.com 

Сухум. 2 июня 2020. Абхазия-Информ.  Сегодня президент Аслан Бжания встретился с депутатами парламента. Это первая встреча главы государства с представителями высшего законодательного органа страны после вступления в должность президента республики, - сообщает пресс-служба президента РА..

Читать дальше...

МИД РА: ГРУЗИЯ ТИРАЖИРУЕТ ЗАВЕДОМО НЕДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О СИТУАЦИИ С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА В АБХАЗИИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 2 июня 2020. Абхазия-Информ. «Тиражируя заведомо недостоверную информацию о ситуации с правами человека в республике, Грузия последовательно проводит курс на информационную блокаду и международную изоляцию Абхазии». Об этом говорится в Комментарии МИД РА, распространенном в связи с провокационным постом в социальной сети «Твиттер» посла Грузии в Великобритании Т. Беручашвили

Беручашвили опубликовала картинку с переползающей через колючую проволоку девочкой. Пост приурочен к Международному дню защиты детей и призван... Читать дальше...



Школьная пора: абхазские выпускники приступили к подготовке к экзаменам

Apsny.ru (Абхазия) 

Учебный год для учеников с 1 по 10 классы объявили завершенным 13 мая из-за ситуации с коронавирусом. Экзамены для всех, кроме выпускников, также были отменены.
Выпускникам школ со 2 июня пришлось вернуться к занятиям. В течение двух недель они будут готовиться к выпускным экзаменам. Как для них прошел период карантина, и как простой в учебном процессе отразился на успеваемости и подготовке к поступлению в ВУЗы, читайте в материале Sputnik Абхазия.

© FOTO / ВИТАЛИЙ ТИМКИВ
Учеба на карантине... Читать дальше...

Кабмине прошла встреча премьер-министра с председателем Фонда обязательного медстрахования

Apsny.ru (Абхазия) 

Валентина Жиба рассказала главе Правительства о положении дел в Фонде, о ходе реализации основных программ и начислениях за пять месяцев текущего года.

Сухум. 2 июня. Апсныпресс. Премьер-министр Республики Абхазия Александр Анкваб встретился с председателем Фонда обязательного медицинского страхования Валентиной Жиба.

Валентина Жиба рассказала главе Правительства о положении дел в Фонде, о ходе реализации основных программ и начислениях за пять месяцев текущего года.

Так... Читать дальше...

В.А. Чирикба. "Абхазия и итальянские города-государства (XIII-XV вв.)" (2020)

Блог Николая Подосокорского (LiveJournal.com) 

Чирикба В.А. Абхазия и итальянские города-государства (XIII-XV вв.). Очерки взаимоотношений. - СПб.: Алетейя, 2020. - 212 с.

В монографии рассматриваются итало-абхазские взаимоотношения времени динамичной торговой экспансиина черноморском побережье Кавказа итальянских городов-государств, прежде всего Генуи, что является одной из важных и все еще недостаточно изученных тем в области истории средневековой Абхазии (XIII–XV вв.). Затрагиваются вопросы, относящиеся к взаимоотношению морских республик Италии с Абхазией в XIII–XV вв.... Читать дальше...

ЗА ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ В ФОНД МЕДСТРАХОВАНИЯ ПОСТУПИЛО 10,12 МЛН РУБЛЕЙ ПРИ ПЛАНЕ 17,5 МЛН РУБЛЕЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 2 июня 2020. Абхазия-Информ. Премьер-министр Александр Анкваб встретился с председателем Фонда обязательного медицинского страхования Валентиной Жиба.

Читать дальше...

Нарушил домашний арест: фигурант дела о погоне со стрельбой в Сухуме взят под стражу

Apsny.ru (Абхазия) 

Четверо жителей Сухума оказали сопротивление сотрудникам МВД Абхазии при попытке задержания 16 марта 2020 года.
СУХУМ, 2 июн - Sputnik. Обвиняемого в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти Гарри Авидзба заключили под стражу на 20 суток, об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

© SPUTNIK / ТОМАС ТХАЙЦУК
Погоня и перестрелка: возбуждено уголовное дело за посягательство на жизнь сотрудников МВД
14 мая Сухумский городской суд избрал... Читать дальше...

Кристина Озган провела совещание по вопросам реформирования учета и статистики

Apsny.ru (Абхазия) 

Вице-премьер, министр экономики проинформировала участников встречи о том, что Госкомитет по статистике уже имеет предложения по данным вопросам и не раз предлагал их на рассмотрение Правительству.

Сухум. 2 июня. Апсныпресс. Вице-премьер, министр экономики Республики Абхазия Кристина Озган на совещании с представителями Минтуризма, Минсельхоза, Министерства по налогам и сборам и  Госкомстата обсудила вопросы реформирования учета и статистики.

Кристина Озган проинформировала участников встречи о том... Читать дальше...

В Абхазии не осталось зараженных коронавирусом

News2World.net 

СУХУМ, 2 июня Людей с COVID-19 не осталось в Абхазии, сообщает оперативный штаб по защите населения от коронавируса. Сегодня из Гудаутского госпиталя выписаны трое оказавшихся пациентов, на данный день в стационаре ЦРБ нет пациентов коронавирусной инфекцией, - говаривается в сообщении. За прошедшие сутки ...

МАЙ. ДАТА

Gazeta-ra.info 

В 1870 г. в г.Сухуме начал работать телеграф

Линия Индо-европейского телеграфа была проложена через Сухум в то время, когда здесь еще не было шоссейных и железных дорог, мостов. Транспортное сообщение с «большой землей» осуществлялось только морским путем. Акционерное Европейское общество «Сименс-Гальске» проложило через территорию Абхазии телеграфную линию для связи Европы с Индией. Телеграфная линия проходила через Сухум-кале, и 1 мая 1870 г. в Петербурге была принята из Абхазии первая телеграмма. Читать дальше...

АКЦИЯ ПОМОЩИ

Gazeta-ra.info 

ОО «Русская община Абхазии» совместно с ОО «Черноморское казачье войско Абхазии» в рамках движения «Мы вместе» с 23 по 25 мая оказывали продуктовую помощь нуждающимся соотечественникам Абхазии.

Читать дальше...

ВАЛЕРИЙ ЛОГУА – ВЫДАЮЩИЙСЯ CПОРТИВНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ

Gazeta-ra.info 

Память

Ушел из жизни заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Абхазия, почетный мастер спорта Абхазии, кавалер ордена «Ахьдз-Апша» III степени Валерий Андреевич Логуа.

Он родился 25 ноября 1941 года в г. Гудауте в большой и дружной семье.

В 1948 г. Валерий поступил во 2-ю Сухумскую среднюю школу, а после восстановления национальных учебных заведений учился в 10-й абхазской школе.

ВЕСЕННИЕ ЗАБОТЫ АГРАРИЕВ АБХАЗИИ

Gazeta-ra.info 

Пресс-конференция

27 мая в пресс-центре АГТРК состоялась пресс-конференция и.о. министра сельского хозяйства Амирана Какалия.

Отвечая на вопросы журналистов, Амиран Какалия сказал, что в 2019 году Правительством РА было выделено 7 миллионов рублей на механический сбор мраморного клопа. Этот сбор – самый действенный на данный момент способ борьбы с этим вредителем. В результате собрано и утилизировано 5 404 килограмма вредителей. По заключению международных организаций, сокращение... Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 02.06.2020


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA






Москвичам рассказали, как развивается каркас столичной медицины

Дни предпринимательства продолжаются на стенде Самарской области на выставке-форуме «Россия»

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков о цифровой трансформации в сфере госуправления

Поля Тащенко, 9 лет, детский церебральный паралич, эпилепсия, требуется лечение, 141 023 ₽