Главные новости Сухума
Сухум
Июль
2020
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости Сухума за 15.07.2020

МИД России призвал Грузию прекратить провокации на границе

360° Подмосковье 

Случаи нелегального пересечения российской, абхазской и югоосетинской границ со стороны Грузии участились.Это свидетельствует о том, что Тбилиси нужно поскорее начинать переговоры со своим населением

На грузинской границе участились провокации

«Вести» 

В МИД России сообщили об участившихся провокациях на грузинской границе. Так, со стороны Грузии имеют место случаи нелегального пересечения границы с Россией, Абхазией и Южной Осетией.

В МИД заявили об участившихся провокациях Грузии на границе с Россией, Абхазией и Южной Осетией

Блог сайта «Русская весна» 

Участившиеся случаи нелегального пересечения российской, абхазской и югоосетинской границ со стороны Грузии свидетельствуют о необходимости скорейшего начала переговоров Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом, заявили в МИД.

Читать дальше...

В Москве предложили грузинам не шалить на границе

Альтернатива 

Случаи незаконного пересечения российской, абхазской и югоосетинской границ со стороны Грузии свидетельствуют о необходимости скорейшего начала переговоров Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ, передает РИА Новости. В дипломатическом ведомстве напомнили, что в июне наряд российских пограничников задержал трех незаконно попавших на территорию Абхазии граждан Грузии. За последние полтора месяца таких "нелегалов" также обнаружили в России и Южной Осетии. Читать дальше...

Шорт-лист Искандера

«Литературная газета» 

Международная премия имени Фазиля Искандера огласила короткий список.

Основание Адлера

Privetsochi.ru (Сочи) 

И придет вам потешиться пора —
Дрогнет Адлер от солдатского ура.
Ай, жги, жги, жги, говори,
Дрогнет Адлер от солдатского ура.
Бестужев-Марлинский А.А.

В 1837 году главными действиями Кавказского Отдельного корпуса стало овладение берегом с двух направлений: со стороны Абхазии от Гагр к северу и от Геленджика к югу. Со стороны Геленджика двигался отряд А.А Вельяминова. Правда, продолжение этого поход после пожара, уничтожившего все припасы для экспедиции, был отменён Николаем I. Читать дальше...



Команда из Ачандары стала чемпионом Абхазии по волейболу

Apsny.ru (Абхазия) 

Апсадгьыл-инфо, 15 июля 2020 г.  
15 июля в поселке Агудзера завершился чемпионат Республики Абхазия по волейболу среди мужских команд, сообщает пресс-служба Госкомспорта Абхазии.

В турнире принимали участие 8 команд из Сухума, Очамчыры, Гагры, Гулрыпшского района и Ачандары.

По итогам игр чемпионом Абхазии стала команда из Ачандары, второе место у команды г. Сухум, третье место заняла команда из Очамчыры.
Адам Царгуш, Осман Чамагуа и Данат Хагба из Ачандары, Чан-оглы Борис... Читать дальше...

Молодежный форум может пройти в Абхазии осенью

Apsny.ru (Абхазия) 

В рамках программы "Будущее Абхазии" студент АГУ Сандро Делба на протяжении двух недель будет проходить стажировку в Москве .
СУХУМ, 15 июл - Sputnik. Студент из Абхазии Сандро Делба обсудил вопрос проведении в Абхазии молодежных форумов в ходе встречи с главой Росмолодежи Александром Бугаевым, сообщил Sputnik Абхазия сам Делба.

Он отметил, что они с главой Федерального агентства по делам молодежи России пришли к соглашению о том, что форум пройдет в Абхазии осенью 2020 года.
"По... Читать дальше...

Сухумский детский лагерь в эпоху пандемии

EkhoKavkaza.com 

В Абхазии этим летом не прекратил работу лишь один оздоровительный лагерь для школьников – это дневной лагерь в центре Сухума абхазской международной школы «Альфа», которую учредила в 2000 году доцент Абхазского госуниверситета, кандидат филологических наук Фатима Даутия. Коронавирусная пандемия наложила свой отпечаток на все происходящее в мире, в том числе и жизнь детей. Занятия в школах Абхазии были прекращены еще в начале марта, за несколько недель до начала введения в республике общих карантинных... Читать дальше...

В СЕЛЕ ДЗИГУТА СУХУМСКОГО РАЙОНА БУДЕТ ПОСТРОЕН РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ БРОДЯЧИХ ЖИВОТНЫХ

Abkhazinform.com 

Сухум. 15 июля 2020. Абхазия-Информ. Около трех лет назад благотворительному фонд защиты животных Абхазии «Надежда» был выделен участок земли в селе Дзигута Сухумского района для организации реабилитационного центра для бродячих животных. Но все эти годы из-за отсутствия средств никаких работ не велось.

Читать дальше...

АРКАДИЙ ДЖОПУА И ВАЛЕНТИН НЮШКОВ ПОДГОТОВИЛИ К ИЗДАНИЮ КНИГУ «АПСУА БААГУАРА ДУ – ВЕЛИКАЯ АБХАЗСКАЯ СТЕНА»

Abkhazinform.com 

Сухум. 15 июля 2020. Абхазия-Информ. Археолог Аркадий Джопуа и историк Валентин Нюшков подготовили к изданию книгу «Апсуа баагуара ду – Великая Абхазская стена».

Читать дальше...

ИСТОРИКИ АРКАДИЙ ДЖОПУА И ВАЛЕНТИН НЮШКОВ ПОДГОТОВИЛИ К ИЗДАНИЮ КНИГУ «АПСУА БААГУАРА ДУ – ВЕЛИКАЯ АБХАЗСКАЯ СТЕНА»

Abkhazinform.com 

Сухум. 15 июля 2020. Абхазия-Информ. Историки Аркадий Джопуа и Валентин Нюшков подготовили к изданию книгу «Апсуа баагуара ду – Великая Абхазская стена».

Читать дальше...

В КАБМИНЕ ОБСУДИЛИ ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 15 июля 2020. Абхазия-Информ. Премьер-министр  Александр Анкваб на встрече с вице-премьером, министром экономики Кристиной Озган и министром здравоохранения Тамазом Цахнакия обсудил ход подготовительных работ по проектированию Республиканской детской больницы.

Читать дальше...

АСЛАН БЖАНИЯ ПОЗДРАВИЛ СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ АБХАЗИИ СО ВСТУПЛЕНИЕМ В МФЖ

Abkhazinform.com 

Сухум. 15 июля 2020. Абхазия-Информ. Президент  Аслан Бжания принял председателя Союза журналистов Абхазии, директора телеканала «Абаза-ТВ» Руслана Хашиг. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Читать дальше...

Подписаны указы о назначении руководителей органов госуправления

Apsny.ru (Абхазия) 

Документы подписал Президент Абхазии Аслан Бжания.

Сухум. 15 июля. Апсныпресс. Президент Абхазии Аслан Бжания подписал ряд указов о назначении руководителей органов государственного управления.

Начальником Управления капитального строительства Республики Абхазия назначен Тимур Михайлович Агрба;

начальником Государственной миграционной службы Республики Абхазия назначен Рамин Заурович Габлая

ОТМЕНЕНО РАСПОРЯЖЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ В ДЕТСКИЙ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР Г. ГАЛ 5% ОТ СУММЫ ПРОЕКТОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ И МЕСТНЫХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 15 июля 2020. Абхазия-Информ. Президент Аслан Бжания своим указом отменил распоряжение исполняющего обязанности главы администрации Галского района №256 от 18 ноября 2019 года, как противоречащее Указу Президента Республики Абхазия «О некоторых мерах по реализации программ (проектов) иностранных неправительственных и международных организаций на территории Республики Абхазия» № 108, от 04 мая 2019 года.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Даур Кове сохранил пост главы МИД в абхазском правительстве

EkhoKavkaza.com 

Президент самопровозглашенной республики Абхазия Аслан Бжания подписал указ о назначении Даура Кове главой абхазского МИД. Об этом сообщила пресс-служба абхазского лидера. Кове занимает пост министра с 2016 года. Даур Кове родился 15 марта 1979 г. в Сухуми. В 2000 г. окончил Башкирский Государственный Университет по специальности «Юриспруденция», специализация – «Правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности». 1995-2000 гг. – референт, советник представительства Абхазии в Республике Башкортостан. Читать дальше...

РАМИН ГАБЛАЯ НАЗНАЧЕН НАЧАЛЬНИКОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ РА

Abkhazinform.com 

Cухум. 15 июля 2020. Абхазия-Информ. Указом президента Абхазии Аслана Бжания   Рамин Заурович Габлая назначен начальником Государственной миграционной службы Республики Абхазия.

Читать дальше...

С 1 ПО 15 ИЮЛЯ РОССИЙСКО-АБХАЗСКУЮ ГРАНИЦУ ПЕРЕСЕКЛИ 6 225 ЧЕЛОВЕК

Abkhazinform.com 

Сухум. 15 июля 2020. Абхазия-Информ. С 1 по 15 июля российско-абхазскую границу пересекли 6 225 человек. Об этом агентству «Абхазия-Информ» сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Лев Квициния.

Читать дальше...

Президент Абхазии продлил режим карантинных ограничений на границе с РФ

ИА REGNUM 

Сухум, 15 июля 2020, 14:12 — REGNUM Действие режима карантинных ограничений на абхазо-российской границе продлили до 21 июля. Указ об этом подписал президент Абхазии Аслан Бжания. В документе говорится, что он вступает в действие с 15 июля. В пресс-службе главы республики сообщили, что Сухум...

Просматривали в Сухуме 15.07.2020


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Opinion: на юбилей высадки союзников в Нормандии могут приехать Обама и Трамп

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения

Советский фонд мира избрал нового президента

Интеллектуальное переосмысление роскоши: Компания «МБ РУС» провела российскую премьеру бренда высокотехнологичных премиальных автомобилей SERES