Главные новости Сухума
Сухум
Октябрь
2020

Новости Сухума за 08.10.2020

ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ: 7 ОКТЯБРЯ В ГУДАУТСКОМ ГОСПИТАЛЕ УМЕРЛИ ТРИ ПАЦИЕНТА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 8 октября. Апсныпресс. За прошедшие сутки протестировано на наличие коронавирусной инфекции 288 человек, у 95 из них диагноз COVID-19 подтвердился.  На данный момент на стационарном лечении в Гудаутском ковидном госпитале находятся 137 пациентов, у 112 из них диагноз COVID-19 подтвержден. В тяжелом состоянии 22 человека, состояние здоровья 55 пациентов - средней степени тяжести. После лечения выписано 13 человек.  Общее число выявленных заболевших коронавирусом в Абхазии на сегодняшний день составляет 2071 человек. Читать дальше...

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ВСЕГДА ГОТОВЫ ОБСУЖДАТЬ С ВЕТЕРАНАМИ ВОПРОСЫ УЛУЧШЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА ИНВАЛИДОВ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 8 октября 2020.. Апсныпресс. Никогда не существовало ни одного документа, предписывающего решать  вопросы финансовых поступлений в  Фонд инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 гг. и назначения руководителя фонда  «с ведома региональных ассоциаций». Об этом говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы Кабинета Министров, сделанном в связи с  интервью двух ветеранов войны, опубликованных в СМИ. Городские и районные Ассоциации инвалидов Отечественной войны – это общественные организации... Читать дальше...

ЕВГЕНИЙ ГРАБЧАК И КРИСТИНА ОЗГАН ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ АБХАЗИИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 8 октября 2020.. Апсныпресс. Заместитель министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак в ходе рабочей встречи с вице-премьером, министром экономики Республики Абхазия Кристиной Озган рассмотрели вопросы обеспечения надежного энергоснабжения Абхазии, сообщается на сайте Минэнерго РФ. В 2021 году запланирован ремонт оборудования ИнгурГЭС – основного источника энергоснабжения Абхазии. В связи с этим стороны обсудили поставку электроэнергии в Республику на время остановок гидроагрегатов в рамках ремонта. Читать дальше...

СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

Abkhazinform.com 

Сухум. 8 октября 2020. Абхазия-Информ. В СМИ опубликованы два интервью ветеранов войны по сложившейся ситуации между Государственным внебюджетным Фондом инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. и общественными организациями – ассоциациями инвалидов Отечественной войны народа Абхазии.

Читать дальше...

9 ОКТЯБРЯ В РЯД РАЙОНОВ СТОЛИЦЫ БУДЕТ ПРЕКРАЩЕНА ПОДАЧА ВОДЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 8 октября 2020. Абхазия-Информ. МУП г. Сухум «Водоканал» сообщает, что в связи с заменой кана­лизационного коллект­ора по ул.Джонуа-Лакоба, пр­оводимой фирмой ООО «Аква-Сервис»,​ ​9 октября с 00:00 до 20:00 буд­ет прекращена подача питьевой воды на Турбазе, ул. Комсомольском шоссе, ул. Батумской и ул. Чанба, в центре го­рода и ВИЭМе, на ул. Адыгейской, вокзале, Старом посёлке и в Новом районе.

Читать дальше...

БЕСЛАН ЭШБА ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ АВАРИЙНОЙ СИТУАЦИИ С РЕМОНТОМ КАНАЛИЗАЦИОННОГО КОЛЛЕКТОРА ПО УЛИЦЕ ДЖОНУА

Abkhazinform.com 

Сухум. 8 октября 2020. Абхазия-Информ. Глава Администрации Сухума Беслан Эшба провел совещание, посвященное ситуации с ремонтом канализационного коллектора на углу улиц Джонуа и Лакоба. Работы на этом участке начались утром 7 октября и длились беспрерывно до 6 утра 8 октября.

Читать дальше...



ЗАММИНИСТРА МИД ИРАКЛИЙ ТУЖБА ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ THE HALO TRUST

Abkhazinform.com 

Сухум. 8 октября 2020. Абхазия-Информ. Заместитель министра иностранных дел Ираклий Тужба принял представителей The HALO Trust в составе Регионального менеджера по Кавказу и Балканам Смарта Николаса и программного менеджера в Абхазии Эсмета Заде. 

Читать дальше...

СТИХИ ИСКАНДЕРА ЗВУЧАТ НА НАБЕРЕЖНОЙ МАХАДЖИРОВ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 8 октября. Апсныпресс. Дмитрий Басария. Второй день в Сухуме проходит Международный фестиваль  культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека».

Сегодня мероприятия фестиваля  - «круглый стол» и презентация поэтического сборника Искандера «Звездный камень» - проводились в специально установленной беседке на Набережной Махаджиров.  

Открывая дискуссию,  директор Международного фонда Фазиля Искандера Шазина Агрба отметила: «Место для проведения сегодняшнего мероприятия выбрано не случайно. Читать дальше...

ПАНТЕОН В СУХУМЕ ПРИВОДИТСЯ В ПОРЯДОК

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 8 октября 2020. Абхазия-Информ. По поручению главы столичной Администрации Беслана Эшба, два дня назад департамент по благоустройству приступил к работе по очистке территории вокруг и внутри самого пантеона.

Для этого применили и спецтехнику. За это время удалось немного расчистить дорогу к пантеону. По предварительным расчетам, работы затянутся на неделю.

Пантеон писателей, общественных деятелей и деятелей культуры Абхазии расположен на одном из склонов Сухумской горы. Несколько лет здесь не проводилось никаких работ... Читать дальше...

СЛАН БЖАНИЯ ПОСЕТИЛ РУП «АБХАЗМЕД»

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 8 октября 2020. Абхазия-Информ. Президент Аслан Бжания посетил сегодня республиканские унитарное предприятие Министерства сельского хозяйства «Абхазмед» в селе Кындыг Очамчырского района.

Главу государства сопровождали первый вице-премьер, министр сельского хозяйства Беслан Джопуа и глава Администрации Очамчырского района Станислав Амичба. Президент ознакомился с техническим состоянием предприятия, условиями хранения сырья и готовой продукции.

Директор РУП «Абхазмед»... Читать дальше...

РЕМОНТ КАНАЛИЗАЦИОННОГО КОЛЛЕКТОРА ПО УЛИЦЕ ДЖОНУА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 8 октября 2020. Абхазия-Информ. Второй день ведутся ремонтные работы канализационного коллектора по улице Джонуа в Сухуме. Они были начаты накануне – 7 октября и продолжались до поздней ночи, но специалисты не смогли их завершить.

Читать дальше...

АСЛАН БЖАНИЯ ПОСЕТИЛ РУП «АБХАЗМЕД»

Abkhazinform.com 

Сухум. 8 октября 2020. Абхазия-Информ. Президент Аслан Бжания посетил сегодня республиканские унитарное предприятие Министерства сельского хозяйства «Абхазмед» в селе Кындыг Очамчырского района.

Читать дальше...

В ГАГРСКОМ РАЙОНЕ ВВЕДЕНЫ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 8 октября 2020. Абхазия-Информ. Распоряжением главы Администрации Гагрского района Абхазии Юрия Хагуш из-за ухудшения эпидемобстановки в районе запрещены массовые мероприятия. (Полный текст Распоряжения размещен на сайте   Gagra.biz)

Читать дальше...

В ЛАБОРАТОРИИ СЭС МИНЗДРАВА АБХАЗИИ ОБУЧАЮТ НОВЫХ СОТРУДНИКОВ-ЛАБОРАНТОВ

Abkhazinform.com 

Сухум. 8 октября 2020. Абхазия-Информ. В лаборатории СЭС Минздрава Абхазии в эти дни работают специалисты из Ставропольского противочумного института, которые обучают новых сотрудников-лаборантов станции. Об этом в интервью абхазскому телевидению рассказала главный санитарный врач республики Людмила Скорик.

Читать дальше...

Дело тёмное. Куда пропали «кавказские негры», считавшие СССР своей родиной? Георгий Зотов

Фитиль (КОНТ) 

Фотография абхазского негра, сделанная Джорджем Кеннаном в 1870 году, из Библиотеки Конгресса США. © / Public DomainЕщё в конце XIX в. иностранцы поражались поселениям «чёрных людей» в Абхазии. При Союзе к ним приезжали советские журналисты, их фото публиковали в газетах. Но никто не заметил, как с распадом СССР исчез и маленький народ…Об абхазских неграх в своё время часто рассказывал знаменитый писатель Фазиль Искандер. В своей книге «Сандро из Чегема» он приводил забавный случай: прибыл в Абхазию один африканский принц... Читать дальше...

ДЕПУТАТЫ СУХУМСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ПРИЗВАЛИ ГОРОЖАН СОБЛЮДАТЬ МАСОЧНЫЙ РЕЖИМ И СОЦИАЛЬНУЮ ДИСТАНЦИЮ

Abkhazinform.com 

Сухум. 8 октября 2020.Абхазия-Информ. Депутаты Сухумского городского Собрания выступили с обращением, в котором призывают горожан соблюдать предписания и рекомендации по предотвращению распространения коронавируса.

Читать дальше...

Дело тёмное. Куда пропали «кавказские негры», считавшие СССР своей родиной?

АиФ 

Ещё в конце XIX в. иностранцы поражались поселениям «чёрных людей» в Абхазии. При Союзе к ним приезжали советские журналисты, их фото публиковали в газетах. Но никто не заметил, как с распадом СССР исчез и маленький народ…

Просматривали в Сухуме 08.10.2020

Показать еще...

Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео






Свыше 40 км дорог будут построены в районе Делового центра

Свыше 140 подмосковных компаний арендовали имущество «за один рубль»

Глава СК Бастрыкин взял под свой контроль дело московского нейрохирурга

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года