Главные новости Сухума
Сухум
Ноябрь
2020

Новости Сухума за 03.11.2020

В Абхазии выявлено 77 новых случаев коронавируса, два человека скончались

EkhoKavkaza.com 

За прошедшие сутки тестирование на коронавирусную инфекцию прошли 502 жителя самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 77 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ находятся на стационарном лечении 124 человека, 104 из них с подтвержденным диагнозом COVID-19. Состояние 23 человек оценивается как тяжелое, 29 – средней степени тяжести. Выписаны 17 человек. В Сухумской инфекционной больнице проходят лечение 35 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. В данном медучреждении сегодня утром... Читать дальше...

Дело об убийстве Анзора Тарба: прения перед приговором

EkhoKavkaza.com 

Судебное рассмотрение уголовного дела, в рамках которого четверо сотрудников Министерства внутренних дел Абхазии обвиняются в халатности и превышении полномочий, повлекших смерть одного задержанного и нанесение телесных повреждений средней степени тяжести другому обвиняемому, завершилось. В прениях позиции сторон разошлись: гособвинение считает, что вина представителей МВД доказана, и требует для них наказания; адвокаты потерпевших настаивают на возвращении дела на дополнительное расследование, а адвокаты обвиняемых уверены... Читать дальше...

ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА СИЗО МВД РА

Abkhazinform.com 

Сухум. 3 ноября 2020. Абхазия-Информ. Прокуратурой Гулрыпшского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 288 Уголовного кодекса РА (превышение должностных полномочий) в отношении заместителя начальника СИЗО МВД РА майора милиции – Миквабия Дмитрия Гуликовича.

Читать дальше...

ЧИСЛО ЗАРАЖЕННЫХ ВТОРОЙ ДЕНЬ НЕ ПРЕВЫШАЕТ 47 ЧЕЛОВЕК

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 3 ноября 2020. Абхазия-Информ. За прошедшие сутки тестирование на коронавирусную инфекцию проведено у 215 человек, диагноз COVID-19 подтвержден у 47 из них.

На данный момент в Гудаутской ЦРБ находятся на стационарном лечении 135 человек, у 116 из них диагноз COVID-19 подтвержден. В тяжелом состоянии 20 человек, состояние здоровья 29 пациентов – средней степени тяжести. Выписано 6 пациентов.

В Сухумской инфекционной больнице 36 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19... Читать дальше...

Уголовное дело возбуждено в отношении замначальника СИЗО МВД Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

В комнате суточных свиданий СИЗО МВД Абхазии 26 октября скончалась посетительница, молодая женщина. По данному факту была начата служебная проверка.
СУХУМ, 3 ноя - Sputnik. Прокуратура Гулрыпшского района возбудила уголовное дело в отношении заместителя начальника СИЗО МВД Абхазии майора милиции Дмитрия Миквабия, об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Миквабия подозревается в превышении должностных полномочий и приказом главы МВД отстранен от занимаемой должности.
По данным следствия... Читать дальше...

Движение троллейбусов в Сухуме будет приостановлено 4 ноября на три дня

Apsny.ru (Абхазия) 

Движение городского транспорта (автобусов, троллейбусов и маршрутных такси) планировалось организовать по новому маршруту по улице Аидгылара в Сухуме с 1 ноября 2020 года.
СУХУМ, 3 ноя – Sputnik. Со среды 4 ноября в Сухуме на три дня будет приостановлено движение троллейбусов, рассказал Sputnik главный инженер МУП "Троллейбусное управление" Энвер Чамагуа.

© SPUTNIK / ТОМАС ТХАЙЦУК
Одностороннее движение транспорта введут на улице Аидгылара в Сухуме
"В связи с тем, что троллейбусная линия переводится на улицу Аидгылара... Читать дальше...



Медики из Екатеринбурга прибыли в Гудауту на помощь абхазским коллегам

Apsny.ru (Абхазия) 

Медики, прибывшие в Абхазию из Екатеринбурга, будут нести дежурство в инфекционном отделении Гудаутской ЦРБ до 23 ноября.
СУХУМ, 3 ноя – Sputnik, Бадри Есиава. Четверо медиков из Екатеринбурга прибыли в Абхазию для работы в ковидном центре при Гудаутской ЦРБ, рассказал корреспонденту Sputnik глава Гудаутского района Баграт Боджгуа в среду 3 ноября.

© SPUTNIK / ТОМАС ТХАЙЦУК
Новая смена: как российские врачи помогают Гудаутскому госпиталю
"Согласно достигнутым договоренностям Минздрава Абхазии и России... Читать дальше...

Экс-президент Адыгеи выделил Абхазии 50 миллионов рублей на борьбу с COVID-19

Apsny.ru (Абхазия) 

Президент Абхазии Аслан Бжания провел переговоры с экс-президентом Адыгеи, предпринимателем и меценатом Хазретом Совмен во время своего визита в Москву.
СУХУМ, 3 ноя - Sputnik. Бывший президент Республики Адыгея, меценат Хазрет Совмен выделил Абхазии 50 миллионов рублей на борьбу с коронавирусом, сообщает пресс-служба президента Абхазии.

Президент Абхазии Аслан Бжания провел переговоры с экс-президентом Адыгеи, предпринимателем и меценатом Хазретом Совмен во время своего визита в Москву. Читать дальше...

В Абхазии интерес к грузинским выборам сфокусировался на «Альянсе патриотов»

EkhoKavkaza.com 

В абхазском обществе по традиции мало интересуются внутриполитической борьбой в Грузии и итогами выборов там – как президентских, так и парламентских. Не сказать, что в этом плане нынче в Абхазии что-то принципиально поменялось. Но в преддверии парламентских выборов, которые теперь в Грузии являются главными, разразился августовский скандал с «иконодарением», одним из последствием чего стало то, что в абхазском обществе многие заинтересовались судьбой партии «Альянс патриотов Грузии». Напомним... Читать дальше...

Атана Агрба: «Молодые люди из-за войн теряют жизни, будущее, молодость»

EkhoKavkaza.com 

Режиссер из Абхазии Атана Агрба стала обладателем Гран-при российского этапа 40-го Международного студенческого фестиваля ВГИК за свой фильм «Я хочу тебе что-то сказать». Это дает ей право побороться за награды во втором, уже международном этапе конкурса, где будет представлено 55 короткометражных фильмов со всего мира. Международный студенческий фестиваль Всероссийского государственного института кинематографии имени Сергея Герасимова, в котором принимают участие студенты кинематографических школ России и зарубежья... Читать дальше...

ТРОЛЛЕЙБУСНОЕ ДВИЖЕНИЕ В СУХУМЕ БУДЕТ ПРИОСТАНОВЛЕНО НА ТРИ ДНЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 3 ноября 2020. Абхазия-Информ. С 4 ноября троллейбусное движение в Сухуме по всем направлениям будет приостановлено на три дня, сообщил директор МУП «Троллейбусное управление Администрации г. Сухум» Тимур Амичба. Это связано с тем, что по улице Абазинской будут снимать троллейбусные линии, а затем перебрасывать их на улицу Аидгылара.

Читать дальше...

ХАЗРЕТ СОВМЕН ВЫДЕЛИЛ АБХАЗИИ 50 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ НА БОРЬБУ С COVID-19

Abkhazinform.com 

Сухум. 3 ноября 2020. Абхазия-Информ. Президент Абхазии Аслан Бжания в ходе рабочего визита в Москву провел переговоры с бывшим президентом Республики Адыгея, предпринимателем и меценатом, большим другом Абхазии  Хазретом Совменом. Глава государства  и бывший  руководитель Адыгеи обсудили ряд вопросов. 

Читать дальше...

ЗА ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ В АБХАЗИИ РОССИЙСКИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ ПРОДЕЗИНФИЦИРОВАЛИ БОЛЕЕ 600 ТЫСЯЧ КВ. М. РАЗЛИЧНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 3 ноября 2020. Апсныпресс. Специалисты подразделений радиационной, химической и биологической защиты Минобороны России, прибывшие в Республику Абхазия для оказания помощи в предотвращении распространения коронавирусной инфекции, продезинфицировали территорию и объекты российской военной базы Южного военного округа. Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, в течение суток военнослужащие сводного отряда РХБ защиты Черноморского флота провели дезинфекционную  обработку казарменного фонда... Читать дальше...

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РФ: НА МОМЕНТ ЛИКВИДАЦИИ МИНКАВКАЗА ЕГО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ СОСТАВЛЯЛА 3 МЛРД РУБЛЕЙ

Apsny.ru (Абхазия) 

80% имеющейся задолженности министерства составляет текущая задолженность Южной Осетии и Абхазии  Сухум. 3 ноября 2020. Апсныпресс.  Задолженность Министерства по делам Северного Кавказа на момент его ликвидации составляла 3 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  сайт Счетной палаты РФ. "На момент ликвидации Министерство по делам Северного Кавказа находилось в непростом финансовом положении: на балансе ведомства числилась дебиторская задолженность в размере 3 млрд рублей", - говорится в сообщении. Читать дальше...

Жители Сочи рассекретили тихое место в Абхазии с чистейшим морем и хорошими пляжами

Макс Портал (Сочи) 

03 ноября 2020

Жители Сочи рассекретили тихое место в Абхазии с чистейшим морем и хорошими пляжами

В соседней с Сочи республикой между двумя крупными, по меркам Абхазии, городами Сухумом и Гагрой находится удивительный курорт Гудаута.

Общество

НА РОССИЙСКО-АБХАЗСКОЙ ГРАНИЦЕ «МАНДАРИНОВЫЙ СЕЗОН»

Abkhazinform.com 

Сухум. 3 ноября 2020. Абхазия-Информ. В Россию из Абхазии импортировано более 700 тонн цитрусовых. В этом году наблюдается рост товаропотока сельхозпродукции из соседнего государства. Сельскохозяйственный сезон начался необычно рано, первые партии мандаринов стали ввозить из Республики Абхазия уже в середине сентября. К середине октября было ввезено порядка 250 тонн цитрусовых (50 тонн фейхоа). В 2019 г. на эту же дату было ввезено 20 тонн цитрусовых (30 тонн фейхоа).

Читать дальше...

Новости России
Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


КРАЖА И НЕЗАКОННОЕ ХРАНЕНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ

Abkhazinform.com 

Сухум. 3 ноября 2020. Абхазия-Информ. Мера пресечения  в виде заключения под стражу избрана судом г. Сухум в отношении Дгебия Максима Александровича 2002 г.р. Ему вменяется тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере.

Читать дальше...

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ ВЗЯТКИ СОТРУДНИКАМИ ДПС НАПРАВЛЕНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУД ГУДАУТСКОГО РАЙОНА

Abkhazinform.com 

Сухум. 3 ноября 2020. Абхазия-Информ. Следственным управлением Генеральной прокуратуры Республики Абхазия завершено предварительное расследование по уголовному делу по обвинению инспекторов ДПС ОГАИ по Гудаутскому району Министерства внутренних дел Республики Абхазия – старшего лейтенанта милиции Чедия Сасрыквы Адгуровича и лейтенанта милиции Гарцкия Саида Беслановича в совершении особо тяжкого преступления коррупционной направленности – получения взятки группой лиц по предварительному сговору и превышении должностных полномочий. Читать дальше...

Наука — не свод ответов на все вопросы

Троицкий вариант — Наука 

Об истории создания Сухумского физико-технического института, о том, как учреждение пережило оттепель и перестройку и что происходило в регионе во время грузино-абхазского конфликта, рассказал научный сотрудник СФТИ с 1983 по 1993 год, в настоящее время замначальника ускорительного отделения Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, канд. физ.-мат. наук Анатолий Сидорин. Беседовал Ян Махонин.

В Абхазии выявлено 47 новых случаев COVID-19, один человек скончался

EkhoKavkaza.com 

За прошедшие сутки тестирование на коронавирусную инфекцию было проведено у 215 жителей самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 47 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ находятся на стационарном лечении 135 человек,  116 из них с подтвержденным диагнозом COVID-19. Состояние 20 человек оценивается как тяжелое, 29 – средней степени тяжести. Выписаны 6 пациентов. В Сухумской инфекционной больнице 36 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, состояние здоровья 3 пациентов тяжёлое... Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 03.11.2020


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте






Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

В Москве представили новый сервис «Авито Путешествия»

Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

Рифат Сабитов принял участие в совете экспертов по проблемам реабилитации участников СВО