Главные новости Сухума
Сухум
Ноябрь
2020

Новости Сухума за 24.11.2020

Объявлен конкурс на лучшее новогоднее оформление Сухума

Abhazia-News.ru 

В Сухуме 23 ноября стартовало проведение конкурса на наилучшее новогоднее оформление городских объектов. Как стало известно abhazia-news.ru, конкурс будет проходить до 15 декабря и организовали его местные власти. Новогоднее конкурсное оформление коснется объектов, которые принадлежат предпринимателям, организациям и предприятиям любой формы собственности. На сайте администрации города можно познакомиться со всеми условиями этого мероприятия.

«МАНДАРИНОВЫЙ СЕЗОН»: РОСТ ТОВАРОПОТОКА

Abkhazinform.com 

Сухум. 24 ноября 2020. Абхазия-Информ. С середины сентября из Абхазии в Россию на сегодняшний день ввезено порядка 7000 тонн фруктов. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сутки в среднем границу пересекает до 100 грузовых машин с сельхозпродукцией из Абхазии, ввозится более 200 тонн цитрусовых. В связи с возросшей нагрузкой таможенный пост МАПП Адлер работает в усиленном режиме.

Читать дальше...

АЛЕКСАНДР АНКВАБ: НАША ЦЕЛЬ – ПРЕСЕЧЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕХ, КТО НЕЛЕГАЛЬНО, БЕСПЛАТНО ПОЛЬЗУЕТСЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 24 ноября 2020. Абхазия-Информ. Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб провёл встречу с генеральным директором РУП «Черноморэнерго» Михаилом Логуа, на которой обсуждалось состояние электроэнергетической отрасли и промежуточные результаты работы по выявлению нелегально подключённых к электросетям майнинговых ферм. 

Читать дальше...

25 НОЯБРЯ В РЯДЕ РАЙОНОВ СТОЛИЦЫ НЕ БУДЕТ ВОДЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 24 ноября 2020. Абхазия-Информ. МУП «Водоканал» г. Сухум сообщает, что в связи с ремонтом водопроводной​ чугунной​ трубы на массиве Гумиста), 25 ноября с 03:00 до 18:00​ будет прекращена подача питьевой воды в Новом районе и Старом посёлке, на ул. Адыгеиская, в ВИЭМе, на верхние этажи высотных домов в центральной части города.

Читать дальше...

Гражданин и начальник: Ханагуа о мерах безопасности в отопительный сезон

Sputnik-abkhazia.ru 

О необходимости соблюдения мер безопасности при использовании газа, отопительных и нагревательных приборов в эфире радио Sputnik рассказал начальник подчиненной пожарно-спасательной части №1 пожарно-спасательного отряда Сухума и Сухумского района Рустам Ханагуа.

В Абхазии надеются на коллективный иммунитет

Эхо Кавказа 

В последние дни в Абхазии наметилась тенденция к сокращению числа тестирований и выявленных носителей коронавирусной инфекции, но выявляемость (отношение инфицированных к числу проведенных тестов) остается на прежнем уровне и составляет около 30%. Своим мнением о том, какая динамика проявляется в развитии эпидемии, и каковы ее перспективы, поделилась Мадина Бутба, начмед службы по ковиду Сухумской инфекционной больницы. С 19 ноября по 23 ноября в Абхазии на COVID-19 было протестировано 796 человек... Читать дальше...

Президент Абхазии продлил действие ограничительных мер до 12 января

Apsny.ru (Абхазия) 

В Абхазии 15 октября были введены ограничительные меры из-за пандемии коронавируса, их действие заканчивалось 24 ноября.
СУХУМ, 24 ноя - Sputnik. Президент Аслан Бжания подписал распоряжение, согласно которому ограничительные меры продлеваются до 12 января 2021 года, сообщается на сайте главы государства.

Распоряжение подписано на основании решения Координационного штаба по защите населения Республики Абхазия от коронавирусной инфекции COVID-19 от 20 ноября 2020 года.
Согласно новому распоряжению... Читать дальше...

Власти, политики и «новые фермеры» в Абхазии

Эхо Кавказа 

О деятельности майнинговых ферм – и легальных, и нелегальных, о проблемах, создаваемых ими для энергосистемы Абхазии, говорят сегодня в республике все – представители властных структур, оппозиционные политики, блогеры и простые граждане. И во всех категориях встречаются как сторонники максимально жесткой линии, так и те, кто считает, что нельзя действовать путем одних запретов и губить чей-то законный бизнес. Вчера парламент Абхазии на внеочередном заседании сессии принял постановление, в котором... Читать дальше...



ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ПРОДЛИЛ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ДО 12 ЯНВАРЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 24 ноября 2020. Абхазия-Информ. Президент Абхазии Аслан Бжания издал распоряжение которым продлил ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции СOVID-19.

Читать дальше...

Информация о плановых отключениях электроэнергии

Privetsochi.ru (Сочи) 

В связи с планово-предупредительным ремонтом в рамках текущей эксплуатации электрооборудования возможно ограничение подачи электроэнергии на перечисленных ниже улицах. Данные мероприятия необходимы для предупреждения технологических нарушений и призваны обеспечить надежное электроснабжение.

Адлерский район

25 ноября с 08-00 до 19:00 (в течение нескольких часов из указанного временного промежутка): ул. Троицкая, Православная, ул. Изумрудная.

25 ноября с 00-00 до 18:00 (в... Читать дальше...

«Лучшая работа года». Сухумская выставка вопреки пандемии

Эхо Кавказа 

В Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии в прошедший четверг состоялось открытие выставки «Лучшая работа года». На экспозиции было представлено около 70 работ абхазских живописцев, графиков и мастеров декоративно-прикладного искусства. Выставка «Лучшая работа года» в рамках вручения премии Министерства культуры Республики Абхазия проходит ежегодно, начиная с 2001 года. Но, пожалуй, в этот раз открытие экспозиции было особенным. Несмотря на то, что Союзу художников все-таки удалось организовать выставку в условиях... Читать дальше...

Экспорт цитрусовых из Абхазии за два месяца побил показатели прошлого года

Apsny.ru (Абхазия) 

Российско-абхазскую границу в сутки пересекает до 100 грузовых машин с цитрусовыми из Абхазии.
СУХУМ, 24 ноя - Sputnik. Порядка семи тысяч тонн цитрусовых ввезено в Россию из Абхазии с середины сентября, сообщает Служба по городу Сочи Краснодарской таможни.

Эти цифры в два раза превышают показатели за аналогичный период прошлого года.

В среднем за сутки из Абхазии ввозится более 200 тонн цитрусовых. В связи с возросшей нагрузкой таможенный пост МАПП "Адлер" работает в усиленном режиме. Читать дальше...

Денис Царгуш: большой стимул тренироваться, когда получаешь подарки от великого спортсмена Александра Карелина

Apsny.ru (Абхазия) 

Апсадгьыл-инфо, 24 ноября 2020 г.  
Председатель Госкомитета РА по делам молодежи и спорту Джемал Губаз от лица ведомства передал в дар борцовские ковры и татами в районы республики, подаренные Госкомитету президентом Федерации спортивной борьбы г. Сочи Рубеном Татуляном и трехкратным олимпийским чемпионом, девятикратным чемпионом мира, двенадцатикратным чемпионом Европы, депутатом Государственной Думы РФ, Героем России Александром Карелиным.

В частности, татами передали в Гулрыпшский, Галский районы и Федерации дзюдо и самбо РА. Читать дальше...

В рамках Инвестпрограммы начался ремонт дорог в Пицунде и Цандрипше

Apsny.ru (Абхазия) 

Ремонт дорог в Пицунде и Цандрипше проводится в рамках Инвестиционной программы социально-экономического развития Абхазии.
СУХУМ, 24 ноя – Sputnik, Бадри Есиава. В Пицунде и поселке Цандрипш начались работы по ремонту дорог, об этом корреспонденту Sputnik рассказали руководители администраций.  

Как рассказал глава администрации Пицунды Алхас Шамба, работы проводятся в рамках Инвестиционной программы и будут проводиться поэтапно.

"Начали специалисты с укладки асфальта на площадке перед Пицундским храмом. Читать дальше...

Генпрокуратура Абхазии рассказала о ходе расследования громких преступлений

Apsny.ru (Абхазия) 

За 10 месяцев 2020 года зарегистрировано 620 преступлений, за аналогичный период 2019 года было зарегистрировано 610 преступлений.
СУХУМ, 24 ноя – Sputnik. Генеральная прокуратура Абхазии сообщила в интервью радио Sputnik о том, на какой стадии находится расследование громких преступлений в республике.

"Из числа громких уголовных дел, возбужденных органами прокуратуры в 2019 и 2020 годах, по факту похищения Мерцхулава, имевшего место 17 апреля 2019 года в селе Гумиста Сухумского района... Читать дальше...

ДОГОВОРУ О СОЮЗНИЧЕСТВЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ МЕЖДУ АБХАЗИЕЙ И РОССИЕЙ ШЕСТЬ ЛЕТ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 24 ноября 2020. Апсныперсс. 24 ноября 2020 года исполнилось  шесть лет со дня подписания Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве между Республикой Абхазия и Российской Федерацией. «Положения Договора позволили вывести сотрудничество двух государств на новый высокий уровень. Подписанный Документ создал новые условия для наращивания сотрудничества в разных сферах», - отмечается на сайте МИД РА. . Сегодня Республика Абхазия и Российская Федерация проводят активную работу по всестороннему взаимодействию. Читать дальше...

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СИРИИ ХУСЕЙН АРНУС: НЕОБХОДИМО СТРЕМИТЬСЯ К УГЛУБЛЕНИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА ДВУХ СТРАН ВО ВСЕХ СФЕРАХ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 24 ноября 2020. Апсныперсс.  23 ноября в столице Сирии состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Абхазия в Сирийской Арабской Республике Баграта Хутаба с Председателем Совета Министров Сирии Хусейном Арнусом. Как сообщается на сайте МИД Абхазии, на  встрече  обсуждались вопросы сотрудничества в области торгово-экономических отношений между Абхазией и Сирией.  Состоялся  обмен мнениями о возможностях  осуществления совместных абхазо-сирийских инвестиционных проектов. По словам главы Правительства Сирии... Читать дальше...

ПРЕСЕЧЕНА КОНТРАБАНДА НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА В РЕСПУБЛИКУ АБХАЗИЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 24 ноября 2020. Абхазия-Информ. В ходе таможенного контроля на таможенном посту МАПП Адлер Краснодарской таможни сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков (ОБКН) Службы по г. Сочи Краснодарской таможни, в ходе реализации оперативной информации, остановили автомобиль BMW-X5.

Читать дальше...

Дело – труба, газовая. В Плиево у мужчины украли более ста метров газовой трубы.

МВД России 

24 ноября 2020 г. в 00.26 в дежурную часть ОМВД России по Назрановскому району обратился 51-летний житель села Плиево с заявлением о том, что днём ранее на ул. Сухумская в селе Плиево неустановленные лица, предположительно передвигавшиеся на автомашинах «ВАЗ-21099» красного цвета и «ГАЗель» белого цвета (номера неизвестны), проводившие сварочные работы на данном участке, украли принадлежащую ему недействующую газовую трубу, диаметром 67 мм, длиной 100 – 150 метров.

2243735

«Вести» 

Сотни здоровых пациентов и тысячи проведенных тестов на коронавирус. В Минобороны подвели первые итоги работы российских военных медиков на территории Южной Осетии и Абхазии. Мобильные клиники развернули месяц назад в Сухуме и Цхинвале после обращения от властей республик. Сейчас, по данным военного ведомства, эти больницы заполнены на 75 процентов. В госпиталях есть все оборудование, которое необходимо для лечения пациентов с COVID-19.

Раннее бронирование туров на лето 2021 года в России: лидеры, тренды, новинки

Ассоциация туроператоров России 

Стартовала акция раннего бронирования отдыха в России в сезоне-2021. Много ли россиян готовы заблаговременно приобретать летние туры, какие курорты лидируют по спросу и как изменились цены в отелях, рассказали эксперты туристического рынка.

Просматривали в Сухуме 24.11.2020


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте






«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине

ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы

Девятиклассникам Краснознаменска рассказали о поступлении в техникум

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля