Главные новости Сухума
Сухум
Декабрь
2020

Новости Сухума за 01.12.2020

Причиной пожара в кинотеатре санатория ПВО в Сухуме стал человеческий фактор

Abhazia-News.ru 

В Сухуме 28 ноября загорелся кинотеатр санатория ПВО. Как стало известно abhazia-news.ru, эксперты утверждают, что причиной возгорания является человеческий фактор, а не замыкание проводки, ведь в здании пустующего кинотеатра питание отключено. Кинотеатр сейчас не работает. Во время пожара сцена и главный зал были охвачены пламенем. Спасатели смогли локализовать очаг возгорания. Пострадавших нет.

НА РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЕ В АБХАЗИИ НАЧАЛСЯ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЕРИОД

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 1 декабря 2020. Абхазия-Информ. На российской военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Абхазии состоялся торжественный митинг, посвященный началу нового учебного периода.

На торжественном построении командование военной базы поздравило личный состав соединения, пожелав бодрости духа, здоровья, профессиональных успехов.

Приоритетной задачей в зимнем периоде обучения станет повышение уровня профессиональной подготовки всех категорий военнослужащих. Особое внимание будет... Читать дальше...

НА ВРЕМЯ УСТРАНЕНИЯ АВАРИИ ПОЛУЧЕН ПЕРЕТОК ИЗ РОССИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 1 декабря 2020. Абхазия-Информ. Примерно в 18:00 произошла авария на высоковольтной линии Очамчыра. На место аварии выехали аварийные бригады РУП "Черноморэнерго".  Запрошен переток электроэнергии, на время устранения аварии из Российской Федерации.

Читать дальше...

РОМАН ШОУА НАЗНАЧЕН РУКОВОДИТЕЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Abkhazinform.com 

Сухум. 1 декабря 2020. Абхазия-Информ. Распоряжением президента Аслана Бжания начальником Управления экономики Администрации Президента назначен Роман Шоуа.

Читать дальше...

В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ АБХАЗИИ НАЧАЛСЯ ЗИМНИЙ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 1 декабря 2020. Апсныпресс. 1 декабря во всех воинских частях и подразделениях Минобороны Абхазии начался  зимний период обучения. Сегодня во всех воинских частях состоялись торжественные построения. Командиры  воинских частей и отдельных подразделений  довели до личного состава цели  и задачи  боевой подготовки, ознакомили военнослужащих с боевой техникой и вооружением. В течение учебного дня проводятся занятия по общественно-государственной подготовке, мерам безопасности при проведении учений... Читать дальше...

АСЛАН БЖАНИЯ: «ЕСЛИ НАША КОМАНДА С ЗАДАЧЕЙ ВЫВОДА СТРАНЫ ИЗ КРИЗИСА НЕ СПРАВИТСЯ, ТО РЕШИТЬ ЕЁ В ПОСЛЕДУЮЩЕМ БУДЕТ ОЧЕНЬ СЛОЖНО»

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 1 декабря 2020. Апсныпресс. 30 ноября президент Аслан Бжания провел совещание с главами городов и районов республики. Участники совещания  обсудили  ситуацию  в районах, ход исполнения местных бюджетов, а также эпидемиологическую  обстановку в стране. Выслушав отчеты глав районных и городских Администраций, президент сказал: «Я хотел, чтобы вы не только проинформировали меня о состоянии дел на местах, но и   послушали, как   обстоят дела не только в районах,  которые вы возглавляете, но и в соседних... Читать дальше...

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПОДГОТОВКЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ К ПРОГРАММЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА МЕЖДУ РА И РФ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 1 декабря 2020. Апсныпресс. Руководитель Администрации Президента Алхас Квициниа провел первое заседание рабочей группы по подготовке предложений к Программе формирования общего социального и экономического пространства между Республикой Абхазия и Российской Федерацией на основе гармонизации законодательства Республики Абхазия с законодательством Российской Федерации. Участники заседания наметили планы по обсуждению пунктов, указанных в Программе.

Беслан Эшба: несмотря на ситуацию с пандемией, город выполняет все социальные обязательства

Apsny.ru (Абхазия) 

Апсадгьыл-инфо, 1 декабря 2020 г.  
Глава Администрации Сухума Беслан Эшба принял участие в совещании у президента Абхазии 30 ноября, на котором присутствовали руководители районов и городов.

В рамках встречи обсуждалась ситуация в регионах страны, исполнение местных бюджетов, эпидемиологическая обстановка.

Глава Администрации Сухума проинформировал президента, что бюджет столицы 2020 года будет исполнен на 90-91 %, т.е. бюджет недоберет порядка 120 млн рублей. Это связано со... Читать дальше...

Дело тёмное. Куда пропали «кавказские негры», считавшие СССР своей родиной?

Блог сайта «ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ» 

Георгий Зотов

Фотография абхазского негра, сделанная Джорджем Кеннаном в 1870 году, из Библиотеки Конгресса США. © / Public Domain

Ещё в конце XIX в. иностранцы поражались поселениям «чёрных людей» в Абхазии. При Союзе к ним приезжали советские журналисты, их фото публиковали в газетах. Но никто не заметил, как с распадом СССР исчез и маленький народ…

Об абхазских неграх в своё время часто рассказывал знаменитый писатель Фазиль Искандер. В своей книге «Сандро из Чегема» он приводил забавный случай... Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 01.12.2020


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






Арестован третий фигурант дела бывшего замминистра обороны Иванова

Ивлеева не пришла в суд на рассмотрение протокола о дискредитации ВС РФ

В Санкт-Петербурге появился уникальный бассейн с минерализованной водой

Определены финалисты конкурса «Воспитатель года» в Подмосковье