Главные новости Сухума
Сухум
Февраль
2021

Новости Сухума за 16.02.2021

В Абхазии за сутки выявлено 39 случаев инфицирования коронавирусом

Эхо Кавказа 

За прошедшие сутки тестирование на коронавирусную инфекцию было проведено у 308 жителей самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 39 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ находятся на стационарном лечении 72 человека, 56 из них с подтвержденным диагнозом COVID-19. Состояние 16 человек оценивается как тяжелое, 27 пациентов – средней степени тяжести. В Сухумской инфекционной больнице проходит лечение 21 пациент с подтвержденным диагнозом COVID-19, в Очамчирской ЦРБ - 7... Читать дальше...

Судебные чтения: уголовное дело против руководства Республиканской больницы

Apsny.ru (Абхазия) 

В Сухумском городском суде во вторник 16 февраля состоялось заседание, на котором зачитывались материалы, относящиеся к уголовному делу в отношении главного врача Республиканской больницы Аполлона Гургулия и его заместителя Георгия Воуба.

О том, как прошло заседание суда, какие доводы приводили защитники и представители Генеральной прокуратуры, читайте в материале Sputnik Абхазия.

Бадрак Авидзба, Sputnik

Открывая судебное слушание, председатель суда Екатерина Тыркба напомнила... Читать дальше...

В СУХУМЕ ПАРКУ У ПОДНОЖИЯ ГОРЫ ХАТХУА (ТРАПЕЦИЯ) ПРИСВОЕНО ИМЯ ГЕОРГИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ДЗИДЗАРИЯ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 16 февраля 2021. Абхазия-Информ. Депутаты Сухумского городского собрания единогласно приняли решение о присвоении парку, расположенному у подножия горы Хатхуа (Трапеция) на ул. Дзидзария, наименования «Парк имени Георгия Алексеевича Дзидзария».

С обращением присвоить парку на горе Хатхуа имя Георгия Дзидзария в Администрацию города Сухума обратился президент Академии наук Абхазии Зураб Джапуа.

Ранее, 13 ноября 2020 года, депутаты Сухумского городского собрания единогласно проголосовали за присвоение парку... Читать дальше...

ОЗГАН: БОЛЕЕ 700 МЛН РУБЛЕЙ ДОЛГОВ НАКОПИЛОСЬ ЗА ПЕРЕТОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ИЗ РФ С 2019 ПО НАЧАЛО 2020 ГОДА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 16 февраля 2021. Абхазия-Информ. У Абхазии есть долги перед Россией за переток электроэнергии. Только за период с февраля по апрель 2020 года долг составил 619 млн рублей, сообщает «Апсныпресс», цитируя вице-премьера, министра экономики Кристину Озган.

Вице-премьер напомнила, что переток электроэнергии из России в Абхазию осуществляется фактически с 2016 года в осенне-зимний период. Ежегодно объемы перетока разные. До начала перетока с 11 декабря 2020 года за Абхазией уже числилась... Читать дальше...

Жители Абхазии обеспокоены задержкой поставки вакцины от COVID-19

Kavkaz-uzel.eu 

Президент Абхазии Аслан Бжания обещал поставку вакцины от коронавируса в январе или начале февраля, однако в регион до сих пор не поступила ни одна партия препарата. Поставку вакцины в Сухуме ожидают в виде гуманитарной помощи России. Прививка станет хорошей страховкой для жителей сел, которым недоступно лечение, заявили опрошенные "Кавказским узлом" местные жители.

«У нас очень много зависших дел и в экономической, и в уголовной сфере»

Эхо Кавказа 

Судя по всему, мало кто в Абхазии видит какие-то положительные сдвиги в работе правоохранительных органов. Наш традиционный опрос. – Президент Аслан Бжания провел заседание рабочей группы по разработке мер по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов. Как вы оцениваете работу правоохранительных органов? Игорь: Они вообще ничего не делают, просто ничего не делают, какой бы президент ни пришел. Дай Бог, чтобы я ошибся. Скорее всего, как при советской власти, напишут отчет, и на этом закончится. Читать дальше...

Судьба «России» у сухумского причала

Эхо Кавказа 

Рубеж XIX и XX веков был важным этапом для Сухума. На этот период приходится градостроительное, промышленное и культурное развитие города, которое вкупе с прекрасной природой привлекало путешественников. В результате в разных уголках Сухума начали открываться гостиницы и пансионы. Среди них можно выделить здание гостиницы «Россия». Одной из первых гостиниц, появившихся на городской набережной, которая раньше называлась Михайловской, была «Россия». Здание возвел в 1898 году по заказу купца Соломона Вильфензона инженер-архитектор Иван Бегич. Читать дальше...



Ходоки из Лыхны пришли на защиту экс-министра

Эхо Кавказа 

Вчера, когда в абхазском парламенте кипели страсти в связи с «делом врачей» – руководителей Республиканской больницы, параллельно развивалась и другая, чем-то схожая с этой история. В селе Лыхны Гудаутского района, крупнейшем в Абхазии – с населением около шести тысяч человек, – на знаменитой Лыхненской поляне (некоторые считают, что правильней называть ее дворцовой площадью, ибо она была перед дворцом владетельных князей Абхазии) собрались его жители. Они были возмущены тем, что против уроженца села... Читать дальше...

В СУХУМЕ ПАРКУ У ПОДНОЖИЯ ГОРЫ ХАТХУА (ТРАПЕЦИЯ) ПРИСВОЕНО ИМЯ ГЕОРГИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ДЗИДЗАРИЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 февраля 2021. Абхазия-Информ. Депутаты Сухумского городского собрания единогласно приняли решение о присвоении парку, расположенному у подножия горы Хатхуа (Трапеция) на ул. Дзидзария, наименования «Парк имени Георгия Алексеевича Дзидзария».

Читать дальше...

КРИСТИНА ОЗГАН: МИНЭКОНОМИКИ ВЗЯЛО НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПО КРЕДИТАМ

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 февраля 2021. Абхазия-Информ. В Министерстве экономики РАб состоялась очередная встреча с представителями организаций, получивших финансовые средства в рамках программы льготного кредитования в целях развития реального сектора экономики Республики Абхазия в период 2015-2019 гг.

Читать дальше...

ДЕПУТАТЫ СУХУМСКОГО ГОРСОБРАНИЯ ПЕРЕДАЛИ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЕ ТРИ ТЫСЯЧИ ЛИТРОВ БУТИЛИРОВАННОЙ ВОДЫ.

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 февраля 2021. Абхазия-Информ. Депутаты сухумского городского Собрания передали инфекционной больнице три тысячи литров бутилированной воды.

Читать дальше...

АСЛАН БЖАНИЯ: МИНИСТРЫ ДОЛЖНЫ ВЗЯТЬ ШЕФСТВО НАД ШКОЛАМИ НА ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 февраля 2021. Абхазия-Информ. Президент Абхазии Аслан Бжания провел совещание с членами правительства, главами Администраций городов и районов, представителями РУП «Черноморэнерго», Генеральной прокуратуры и МВД.

Читать дальше...

МЧС АБХАЗИИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О СУЩЕСТВЕННОМ УХУДШЕНИИ ПОГОДЫ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 16 февраля 2021. Апсныпресс  МЧС Абхазии предупреждает о существенном ухудшении погоды. С 16 по 21 февраля на территории республики ожидаются сильный дождь, переходящий в дождь со снегом, снег. Суточная температура воздуха  по прогнозам синоптиков опустится до двух – пяти градусов мороза. На дорогах ограниченная видимость, возможен туман, гололед. Спасатели призывают владельцев  личного  автотранспорта быть максимально внимательными на автодорогах, соблюдать скоростной режим,  без крайней необходимости воздержаться от длительных поездок.

АСЛАН БЖАНИЯ ПРЕДУПРЕДИЛ О НЕДОПУСТИМОСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЕМОВ ПОТРЕБЛЯЕМОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 16 февраля 2021. Апсныпресс. Президент Аслан Бжания провел совещание  с членами правительства, главами Администраций городов и районов, представителями РУП  «Черноморэнерго», Генеральной прокуратуры и МВД, сообщает пресс-служба Президента РА. На совещании обсуждались   вопросы противодействия незаконной деятельности ферм по добыче криптовалют и эпидемиологическая обстановка в стране. Президент Аслан Бжания отметил, что по информации, которую он получает, опять наблюдается увеличение объема потребления электроэнергии. Читать дальше...

КОНТРАБАНДНЫЕ СИГАРЕТЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 февраля 2021. Абхазия-Информ. Сотрудниками Отдела по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями ГТК Республики Абхазия в городе Сухум были проведены оперативно-профилактические мероприятия.

Читать дальше...

МЧС АБХАЗИИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О СУЩЕСТВЕННОМ УХУДШЕНИИ ПОГОДЫ.

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 февраля 2021г. Абхазия-Информ. МЧС Абхазии предупреждает о существенном ухудшении погоды. С 16 по 21 февраля на территории республики ожидается сильный дождь, переходящий в дождь со снегом, снег. Суточная температура воздуха по прогнозам опустится до двух – пяти градусов мороза. На дорогах видимость – ограниченная, возможен туман, гололед. Спасатели призывают владельцев личного автотранспорта быть максимально внимательными на автодорогах, соблюдать скоростной режим, без крайней необходимости воздержаться от длительных поездок. Читать дальше...

ЗАДЕРЖАНИЕ РАЗЫСКИВАЕМОГО

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 февраля 2021. Абхазия-Информ. Разрабатываемую оперативную информацию успешно реализовали сотрудники УУР МВД совместно с ОУР ОВД по Гудаутскому району, в результате чего в ходе розыскных мероприятий 13 февраля текущего года задержан и водворен в ИВС ранее разыскиваемый по обвинению в совершении побега из-под стражи Барциц Дмитрий Гурамович 1984г.р., жит. с. Лыхны Гудаутского района.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Железная дорога через Абхазию

X-True.info 

Парламент Абхазии обратился в Госдуму России с заявлением о готовности на равноправных условиях участвовать в проекте по открытию железнодорожного сообщения между Россией и Арменией через Абхазию. Прежде всего речь идет о налаживании полноценного коммуникационного сообщения. Так как любое политическое и военно-техническое сотрудничество не может не опираться на полноценную экономическую основу.

Девять дней войны: Красная армия взяла Тифлис 100 лет назад

Блог сайта «Российская газета» 

К началу 1921 года советская власть уже распространилась на Азербайджан и Армению. Грузия оставалась независимой, однако на ее территории то и дело вспыхивали восстания трудящихся. По данным советских историков, 12-15 февраля на территории страны вспыхнуло народное восстание против меньшивистской диктатуры, грузинские ученые пишут, что получение контроля над регионом лоббировали в советском руководстве Сергей Киров и Серго Орджоникидзе.

Читать дальше...

Дмитрий Солонников: Абхазия не влияет на железнодорожное сообщение между Арменией и Россией

РЖД-Партнер.ру 

В начале января на встрече президентов России, Азербайджана и Армении было заявлено о возобновлении железнодорожного сообщения между странами. Накануне парламент Абхазии обратился в Госдуму России с заявлением об равноправном условии в проекте по открытию железнодорожного сообщения между Россией и Арменией. Дмитрий Солонников, политолог, директор Института современного американского государственного развития рассказал РЖД-Партнеру, что для запуска железнодорожных составов в альянсе не хватает еще одного участника.

Дело против врачей: судебный процесс и комитетское заседание в Парламенте Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

Следственное управление Генпрокуратуры Абхазии по результатам дополнительной процессуальной проверки 9 февраля возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в отношении главврача Республиканской больницы Аполлона Гургулия и его зама Георгия Воуба.

15 февраля состоялось расширенное заседание парламентского комитета по государственной и правовой политике, где обсудили обращение медицинской общественности страны, в котором они осудили агрессивные действия прокуратуры на... Читать дальше...

ЭТО И ИХ ВКЛАД В ОБЩЕЕ ДЕЛО. ДЕЛО ЖИЗНИ

Gazeta-ra.info 

Герои в белых халатах

Основной удар эпидемии в Абхазии приняла на себя Гудаутская центральная районная больница, перепрофилированная под ковидный госпиталь. Все новостные блоки последних месяцев начинаются с информации о том, сколько человек сдали тест на наличие коронавируса – COVID-19, сколько среди них положительных и отрицательных показателей. Этот не самый простой период времени одинаково напряженно отразился на работе всех отделений Гудаутского ковидного госпиталя. И за каждым из них люди... Читать дальше...

ОБЕСПЕЧИТЬ КООРДИНАЦИЮ ДЕЙСТВИЙ ГОСОРГАНОВ

Gazeta-ra.info 

Вопрос актуальности не теряет

На расширенном совещании с членами Кабинета Министров Президент Республики Абхазия Аслан Бжания поручил вице-премьеру РА, министру экономики Кристине Озган обеспечить координацию действий органов государственной власти, осуществляющих применение мер административного воздействия, предусмотренных законодательством.

Просматривали в Сухуме 16.02.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






ЦППК назначит компенсационные автобусы по будням в апреле

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

«Сборная – это не помойка»: Силкин оценил вызов Карпиным множества игроков

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца