Главные новости Сухума
Сухум
Февраль
2021

Новости Сухума за 25.02.2021

COVID-19 в Абхазии: 25 новых случаев инфицирования, один - летальный

Эхо Кавказа 

За прошедшие сутки тестирование на коронавирусную инфекцию было проведено у 190 жителей самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 32 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ находятся на стационарном лечении 47 человек, 39 из них с подтвержденным диагнозом COVID-19. Состояние 14 человек оценивается как тяжелое, 17 пациентов – средней степени тяжести. В гудаутском ковид-госпитале 24 февраля скончался пациент 1950 года рождения с основным диагнозом «новая коронавирусная инфекция тяжелого течения». Читать дальше...

Коррупция врачей или дилетантство следователей?

Эхо Кавказа 

Абхазские врачи записывают видеообращения, в которых протестуют против действий силовиков в Республиканской больнице. Главный врач и его заместитель заявляют, что непричастны к преступлениям, в которых их обвиняют. В свою очередь, Генпрокуратура говорит, что законность возбуждения уголовного дела признана судом. В социальных сетях и в средствах массовой информации Абхазии распространяются видеообращения врачей. Они выражают протест против действий Генеральной прокуратуры и спецназа на территории... Читать дальше...

Обзор абхазской прессы

Эхо Кавказа 

На ближайшем заседании сессии парламента будет рассматриваться закон «О декларировании доходов, расходов и имущества госслужащими и депутатами». Об этом в интервью «Эху Кавказа» заявил председатель Комитета по государственно-правовой политике Валерий Агрба. Инициатор принятия 20-й антикоррупционной статьи Конвенции ООН Астамур Какалия согласен с мнением депутата Валерия Агрба и приветствует данное решение. Он написал пост на своей странице в Facebook: «Надо просто заполнить декларации и указать источники доходов. Читать дальше...

Абхазия: лесные пожары сменились бытовыми

Эхо Кавказа 

В последний месяц зимы в Абхазии произошел ряд пожаров в зданиях, привлекший внимание общественности. И, соответственно, огнеборцы из МЧС республики, которых в декабре и январе чаще всего бросали на ликвидацию лесных пожаров, занимались в феврале более привычным для пожарных делом. Получалось нынче как в поговорке «из огня да в полымя», что было обусловлено резкими скачками температуры воздуха нынешней зимой: когда она повышалась в сухую, солнечную погоду до 15 градусов и больше, легко воспламенялись трава и подлесок на горных склонах... Читать дальше...

Посол России в Абхазии наградил грамотами медиков мобильного госпиталя

Apsny.ru (Абхазия) 

Мобильный госпиталь Минобороны России прибыл в Абхазию 19 октября для увеличения коечного фонда республики и оказания помощи в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

СУХУМ, 25 фев - Sputnik. Начальника мобильного многопрофильного госпиталя Минобороны России Абдулмеджида Магомедова и его заместителя Р.А.Курбанова наградили почетными грамотами за самоотверженный труд в борьбе с распространением COVID-19 в Абхазии.

Грамоты лично вручил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской... Читать дальше...

Такие обстоятельства: Джопуа о строительстве детской больницы в Абхазии

Sputnik-abkhazia.ru 

О том, когда в Сухуме начнется строительство новой Республиканской детской больницы, сколько детей одновременно смогут лечиться в ней и какие новые отделения появятся в медучреждении, в эфире радио Sputnik Абхазия рассказал главврач больницы Игорь Джопуа.

ДЕПУТАТЫ СУХУМСКОГО СОБРАНИЯ ПРИВЕЗЛИ ПИТЬЕВУЮ ВОДУ В ГУДАУТСКИЙ КОВИДЦЕНТР

Abkhazinform.com 

Сухум. 15 февраля 2021. Абхазия-Информ. Депутаты Сухумского городского Собрания привезли бутилированную питьевую воду (2 250 литров) для медиков и пациентов  Гудаутского госпиталя.

Читать дальше...



ВЫБРАН ТУРИСТИЧЕСКИЙ ЛОГОТИП АБХАЗИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 25 февраля 2021. Абхазия-Информ. В  Минтуризма подвели итоги конкурса на разработку туристического логотипа Абхазии. Проект логотипа Ассоциации «Х,ара х.акалакь» стал победителем конкурса с перевесом в один голос. Сообщаетй сайт ведомства. 

Читать дальше...

АБХАЗИЯ: 26 ФЕВРАЛЯ В СУХУМЕ БУДЕТ ОГРАНИЧЕНО ДВИЖЕНИЕ АВТОТРАНСПОРТА

ИА «Чеченинфо» 

АБХАЗИЯ.

.  В связи с переподключением новой водопроводной магистрали по улицам Абазинская и Джонуа, 26 февраля с 06:00 до 12:00 будет ограничено движение автотранспорта на перекрестках улиц Абазинская – Лакоба, Абазинская – Ардзинба и Джонуа – Ардзинба...

Суд рассмотрит вопрос заключения под стражу Цкуа в новом составе

Apsny.ru (Абхазия) 

Аслан Цкуа обвиняется в рамках уголовного дела против руководства Республиканской больницы в пособничестве в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий.
СУХУМ, 25 фев - Sputnik. Кассационная коллегия по уголовным делам Верховного суда направила на судебное рассмотрение в новом составе в Сухумском городском суде вопрос избрания меры пресечения в виде заключения под стражу Аслана Цкуа. Об этом сообщается на сайте Верховного суда.

Цкуа подозревается... Читать дальше...

Второй отвод: Верховный суд продолжил рассмотрение дела Анзора Тарба

Apsny.ru (Абхазия) 

Первое заседание Кассационной коллегии по уголовным судам Верховного суда Абхазии по рассмотрению факта смерти заключенного Анзора Тарба в здании МВД состоялось 2 февраля. Судьи приняли решение об отводе от рассмотрения дела судьи Романа Кварчия.
СУХУМ, 25 фев – Sputnik, Асмат Цвижба. Кассационная коллегия по уголовным судам Верховного суда Абхазии приняла решение об отводе судьи Мимозы Цушба от рассмотрения кассационного представления Генеральной прокуратуры и жалобы потерпевших на решение Сухумского... Читать дальше...

26 ФЕВРАЛЯ В СУХУМЕ БУДЕТ ОГРАНИЧЕНО ДВИЖЕНИЕ АВТОТРАНСПОРТА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 25 февраля 2021. Апсныпресс.  В связи с переподключением новой водопроводной магистрали по улицам Абазинская и Джонуа, 26 февраля с 06:00 до 12:00 будет ограничено движение автотранспорта на перекрестках улиц Абазинская – Лакоба, Абазинская – Ардзинба и Джонуа – Ардзинба. В рамках  Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию Абхазии в 2020 году была произведена замена коммуникационных сетей, водопровода и канализации на трех центральных улицах Сухума: Джонуа, Гулиа и Абазинская.

ЯВКА УЧЕНИКОВ В ШКОЛАХ АБХАЗИИ ПРЕВЫШАЕТ 85 %

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 25 февраля 2021. Апсныпресс. С 15 февраля возобновилась деятельность детских садов и начальных классов общеобразовательных школ, а с 22 февраля к занятиям приступили и ученики средних и старших классов. О том, какая обстановка в дошкольных и школьных учреждениях страны, есть ли заболевшие среди педагогического состава и детей, рассказала Апсныпресс исполняющая обязанности начальника отдела общего и профессионального образования Министерства просвещения и языковой политики Астанда Чолокуа. По ее словам... Читать дальше...

«БРОДСКИЙ» В РУСДРАМе

Abkhazinform.com 

Сухум. 25 февраля 2021. Абхазия-Информ. В Государственном русском театре драмы им. Ф. А. Искандера 23 и 24 февраля прошли премьерные показы моноспектакля «Бродский» актрисы Миланы Ломия.

Читать дальше...

26 ФЕВРАЛЯ ВО ВСЕМ ГОРОДЕ НЕ БУДЕТ ВОДЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 25 февраля 2021. Абхазия-Информ. Завтра, 26 февраля, из-за подключения нового водопровода. С 00:00 будет прекращена подача воды во всех районах г. Сухум. Работы будут проводиться ООО СП "Астория-АкваСервис" на перекрестках улиц Абазинская - Ардзинба, Абазинская - Лакоба. МУП «Водоканал» приносит извинения за временные неудобства. Об этом сообщает сайт столицы.

ВЫЯВЛЕНЫ КОНТРАБАНДНЫЕ СИГАРЕТЫ НА СУММУ 144 000 РУБЛЕЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 25 февраля 2021. Абхазия-Информ. Должностными лицами Отдела по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями ГТК Абхазии при реализации оперативной информации, на стационарном посту ГАИ «Эшера», в результате таможенного досмотра автотранспортного средства была обнаружена и изъята не оклеенная акцизными марками табачная продукция в количестве 14 000 штук на общую стоимость 144 000 рублей.

Читать дальше...

ФАН узнал сроки возобновления круизов по Черному и Азовскому морям

«Федеральное агентство новостей №1» 

Круизы по Черному и Азовскому морям планируют возобновить летом 2021 года. Они не проводились из-за пандемии коронавируса. В прошлом сезоне были отменены все круизы. В этом их возобновят, а гостей теплоходов порадуют новыми программами и познавательными экскурсиями.

Читать дальше...

ЛИМИТ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПРЕВЫШЕН

Gazeta-ra.info 

Под председательством временно исполняющего обязанности премьер-министра РА Валерия Делба состоялось расширенное рабочее совещание по вопросам контроля за запретом функционирования майнинговых ферм. В совещании участвовали члены Правительства, главы районных и городских администраций, руководители ГТК и Госстандарта.

Просматривали в Сухуме 25.02.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?






Лазарева суббота: дата, история, суть праздника и как его правильно провести

44 млн рублей и $300 тысяч наличными нашли в квартире убийцы байкера в Москве

«Это средневековая дикость»: члены «Мотомосквы» ищут убийцу байкера в Москве

Минобразования может отклонить одного из кандидатов в ректоры АлтГУ