Главные новости Сухума
Сухум
Март
2021

Новости Сухума за 16.03.2021

Развитие Абхазии для России — вопрос политической чести

Блог сайта «ИА Реалист» 

СУХУМ (ИА Реалист). Социально-экономическое и демографическое развитие Республики Абхазии — весомое доказательство состоятельности России как страны, стремящейся утвердить свой авторитет в регионе. В условиях конкуренции геополитических проектов фактор успешности партнерских государств, находящихся в орбите крупных мировых держав, создает условия для более эффективного продвижения их интересов. Неудачи и недовольство в этом контексте наоборот сужают внешнеполитические возможности даже у ведущих мировых игроков. Читать дальше...

17 МАРТА В РЯДЕ РАЙОНОВ СТОЛИЦЫ НЕ БУДЕТ ВОДЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 марта 2021. Абхазия-Информ. МУП «Водоканал» г. Сухум сообщает: в связи с прорывом водовода на головном сооружении насосной станции №2 (Учхоз) 17 марта с 00:00 до 20:00 будет прекращена подача питьевой воды в Старом посёлке, ВИЭМе, нагорной и центральной части города, на Маяке. 

Читать дальше...

АБХАЗИЯ: В ПАРКЕ СЛАВЫ СОСОТЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ВОЗЛОЖЕНИЯ ЦВЕТОВ В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ В МАРТОВСКОЙ ОПЕРАЦИИ

ИА «Чеченинфо» 

АБХАЗИЯ.

. В Сухуме состоялась  церемония возложения цветов к Мемориалу Славы в память о погибших в мартовской наступательной операции по освобождению Сухума в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов...

АБХАЗИЯ: ЗАДЕРЖАН ОДИН ИХ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ОГРАБЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОФИСА «АМРА-БАНКА»

ИА «Чеченинфо» 

АБХАЗИЯ.

. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 13 марта  сотрудники Службы государственной безопасности,  УУР МВД РА и ОУР УВД по г. Сухум по подозрению в совершении разбойного нападения на дополнительный офис коммерческого банка "Амра-Банк" задержали Квициния Алхаса Нодаровича, 1983 года рождения...

ТПП РА ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ И ТУРИЗМ» В МОСКВЕ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 16 марта 2021. Абхазия-Информ. Делегация Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия во главе с президентом Тамилой Мерцхулава принимает участие в ХХVII Московской международной туристической выставке MIТT «Путешествие и туризм», которая проходит в МВЦ «Крокус Экспо».

Абхазский павильон представлен на государственном уровне и является официальной площадкой для презентации турпродукта и туристских маршрутов республики, уникальных возможностей в части отдыха и путешествий в Абхазии. Читать дальше...



АБХАЗИЯ: КАССАЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА ОСТАВИЛА АХРУ АВИДЗБА ПОД СТРАЖЕЙ

ИА «Чеченинфо» 

АБХАЗИЯ.

. В понедельник, 15 марта, в кассационной коллегии  Верховного  суда РА по уголовным делам рассмотрели  кассационную  жалобу адвоката Ахры Авидзба Инги Габилая, просившей отменить избранную Сухумским городским судом в отношении ее подзащитного меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц (по 5 апреля)...

Главы туристических ведомств России и Абхазии обсудили вопросы взаимодействия

Apsny.ru (Абхазия) 

Встреча состоялась в рамках XXVII международной выставки MITT-2021, на которой, помимо 200 стран, представлена и Абхазия.

СУХУМ, 16 мар - Sputnik. Главы туристических ведомств Абхазии и России обсудили вопросы взаимодействия и подписание меморандума о сотрудничестве, сообщает пресс-служба Минтуризма республики.

Теймураз Хишба встретился с Зариной Догузовой в рамках XXVII международной выставки MITT-2021 в павильоне Абхазии.

Абхазия на MITT представлена павильоном, на котором... Читать дальше...

АБХАЗИЯ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ MITT-2021

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 16 марта 2021. Абхазия-Информ. Делегация Республики Абхазия во главе с министром туризма Теймуразом Хишба принимает участие в XVII международной выставке MITT-2021.

Абхазия представлена павильоном, в котором свои возможности демонстрируют туристические организации, туроператоры, туркомпании, пансионаты и тургостиницы республики.

В рамках выставки Теймураз Хишба встретился с главой Ростуризма Зариной Догузовой. Руководители туристических ведомств Абхазии и России обсудили... Читать дальше...

Абхазская Припять: мертвый город рядом с Сочи, который стоит посетить всем туристам

Макс Портал (Сочи) 

Абхазия — удивительное место, которое "Сочи24" рекомендует обязательно к посещению.  При этом, чем дальше вы удаляетесь от границы и  туристической зоны вглубь республики, тем приятней путешествие и  добродушнее люди.  Гаишники уже не будут бросаться под колеса, в надежде заработать, а могут остановить просто, чтобы узнать, как дела и откуда вы. ( В Абхазии вообще норма, когда сотрудник ГАИ останавливает авто, чтобы поинтересоваться здоровьем бабушки. Здесь же все родственники)  "Мёртвые"  поселки... Читать дальше...

Новый туристический объект в селе Тамыш ведет набор персонала

Apsny.ru (Абхазия) 

ООО «Золотое Руно 2020», в связи с открытием санаторно-курортного объекта в селе Тамыш Очамчырского района, ведет набор персонала на период сезона с 10 мая 2021 г. по 01 декабря 2021 г.

Перечень вакансий: бармен, официант, кассир, повар, разнорабочий, мойщик посуды, уборщик, продавец-кассир, портье-кассир, работник комплексной уборки, уборщик территории, уборщик пляжа, приемщик белья, медицинская сестра.

Место работы: с. Тамыш, Очамчырский район.                              

Условия:

1. Читать дальше...

ВЫЯВЛЕНА КОНТРАБАНДА

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 марта 2021. Абхазия-Информ. Должностными лицами Отдела по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями ГТК РА в городе Сухум в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий на территории Центрального рынка, в результате таможенного досмотра торгового павильона были обнаружены цветы в количестве 1602 единицы, ввезенные ранее на таможенную территорию Республики Абхазия с нарушением таможенных правил.

Читать дальше...

ЗАДЕРЖАНИЕ ПОДОЗРЕВАЕМОГО

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 марта 2021. Абхазия-Информ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Службы государственной безопасности РА, управления уголовного розыска МВД РА и ОУР УВД по г. Сухум по подозрению в совершении разбойного нападения на дополнительный офис «Амра-Банка» задержан Квициния Алхас Нодарович 1983 г.р.

Читать дальше...

Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть вторая

KM.ru 

«Как быть с предательством вчерашних друзей и партнеров? Многие из них самим фактом своего существования обязаны России. И чем они отплатили? В большой политике предсказуемый враг предпочтительнее ненадежного союзника»

Новости России
Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


СПОРТ

Gazeta-ra.info 

В рамках участия представителей Республики Абхазия в молодежных культурных и спортивных мероприятиях города Сочи 7 марта делегация из г. Сухума посетила турнир по армейскому рукопашному бою памяти Виктории Лосевой.

Читать дальше...

МАРТ ВОЕННЫЙ

Gazeta-ra.info 

Абхазия. Отечественная война. 1992-1993 гг.

БУДНИ ОККУПАЦИИ

Из дневника Инги КАЗАНБА

…Звиадисты не пропускают в Сухум технику, а горючее и гуманитарную помощь отбирают.

В городе поражаются храбрости абхазских партизан. В Лабре в последние дни погибло 30 грузин, абхазов же ранено только пять человек. Абхазы отняли у противника два танка, бронетранспортер и другую технику.

Сегодня шли бои в Меркуле.

НАШИ РОВЕСНИКИ. ОСТАВШИЕСЯ МОЛОДЫМИ

Gazeta-ra.info 

Холодная весна 1993-го. Мартовское наступление

И снова, к счастью, наступил март, когда весна радует своим теплом в преддверии чего-то долгожданного и теплого. Не каждый год в истории оставляет такие воспоминания. Март 1993 года в нашей памяти иной, другой, – не радостный предвестник. И таким он остается до сих пор. Прошло уже 28 лет после тех героических и трагических событий. Но именно это не позволяет нам не вспоминать молодых людей, которые могли бы быть нашими современниками. Сегодня. Читать дальше...

В гостях у Вики Дума

Gazeta-ra.info 

СМЫСЛ ТВОРЧЕСТВА ИБРАГИМА ЧКАДУА

(газетная версия)

– Ибрагим, Вы известны как фотограф, получивший престижную премию «Золотой глаз», как режиссёр документальных фильмов, как журналист, который вёл передачи на телевидении, сейчас вы снимаете художественные короткометражные фильмы. Первый фильм был «Выбор камня», а в преддверии Нового года на канале «Абаза» был показан ещё один фильм «Первая ёлка». Как родились идеи фильмов?

БОЛЬ, КОТОРАЯ ВСЕГДА С НАМИ

Gazeta-ra.info 

Глава Администрации г. Сухума Беслан Эшба обратился к горожанам в связи с очередной годовщиной Мартовской операции по освобождению столицы от войск госсовета Грузии:

Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 16.03.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане






Кузнецкий Алатау в зимнем варианте. Там побывала сборная молодежная тургруппа

Синоптики предупредили москвичей о дожде и порывах ветра 19 апреля

Невыносимый контроль: названы три самых требовательных знака зодиака

В ФРГ снова расследуют пропажу миллиардера, который может скрываться в Москве