Главные новости Сухума
Сухум
Апрель
2021

Новости Сухума за 19.04.2021

На что способен президент

Эхо Кавказа 

На прошлой неделе президент Абхазии Аслан Бжания, выступая на собрании районного актива, сообщил о глобальной подготовке страны к курортному сезону, так как в этом году он «ожидает большой поток туристов, в том числе и в восточную Абхазию». Президент возлагает надежды на «серьезный инвестиционный проект» – тамышскую базу отдыха. Строительство этого кемпинга началось в его родовом селе в январе нынешнего года. Аслан Бжания призвал очамчирцев к проведению генеральной уборки территории, «в особенности вдоль центральной трассы». Читать дальше...

Фонтан раздора в стиле псевдобарокко

Эхо Кавказа 

В эти дни моя фейсбучная лента нежданно-негаданно оказалась забита постами и комментариями участников дискуссии, которые яростно спорят о строящемся на сухумской площади Сергея Багапша (ранее – Конституции) фонтане в несколько ярусов. Вопрос трудно отнести к судьбоносным, но число комментариев только к одному из постов на эту тему перевалило уже за двести. Причем, похоже, многие их авторы в реальности фонтан не видели, судят о нем только по выложенным фотографиям. Вот несколько текстов, позволяющих судить о ходе спора... Читать дальше...

Лолите Назарс присвоено почетное звание заслуженного работника физической культуры и спорта Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 19 апреля 2021. Апсныпресс.  За многолетнюю плодотворную работу в области физической культуры и спорта, высокий профессионализм НАЗАРС Лолите Викторовне  присвоено  почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Абхазия».

Л. Назарс - старший тренер по легкой атлетике.  

Соответствующий указ подписал президент Аслан Бжания  19 апреля 2021 г.

НЕЗАКОННОЕ ХРАНЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА

Abkhazinform.com 

Сухум. 19 апреля 2021. Абхазия-Информ. Сотрудники ОУР УВД по Гагрскому району в ходе реализации оперативной информации в г. Гагра по ул. В. Г. Ардзинба задержали жителя пос. Бзыпта Чамагуа Аляса Нурбеевича 1997 г.р..

Читать дальше...

В России зарегистрировали экспресс-тест для привившихся от COVID

Apsny.ru (Абхазия) 

Для теста, который построен на методе иммуннохроматографического анализа (на основе реакции между антигеном и соответствующем ему антителом), необходима только одна капля крови.

СУХУМ, 19 апр - Sputnik. Резидент "Сколково" компания "Рапид БИО" совместно с компанией "Авивир" зарегистрировала первый в России экспресс-тест для выявления антител к коронавирусу после вакцинации, об этом сообщает пресс-служба центра.

Результат такого исследования с достоверностью в 96 процентов будет готов через 15 минут... Читать дальше...

АНОНСИРОВАНИЕ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 19 апреля 2021. Абхазия-Информ. Управление по делам молодежи и спорта Администрации г. Сухум сообщает, что с 23 по 26 апреля команда столицы по дзюдо из шести человек командируется в Москву, для участия в XI Международном турнире по дзюдо «Весенние надежды». Тренируют и сопровождают команду Б. Р. Аристава и С. Б. Адлейба.

Также с 23 по 25 апреля команда г. Сухум командируется в г. Лабинск в связи с проведением Первенства МО по баскетболу среди девушек 2009-2010 г.р. и моложе, посвященного «Дню Весны и Труда». Читать дальше...

АБХАЗСКИЕ ШАХМАТИСТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ СРЕДИ ДЕТЕЙ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 19 апреля 2021. Абхазия-Информ. Завершился Чемпионат России по шахматам «Первая лига» среди детей, проходивший в п. Лоо, Краснодарского края.

При поддержке Государственного Комитета РА по делам молодежи и спорту, в турнире приняли участие юные шахматисты из Абхазии – Нестор Багателия, Даниил Халбад и Сарида Лаквитава.

Лучший результат среди абхазских шахматистов показал Нестор Багателия (9 лет) набравший 5,5 очка из 9. Это в возрастной категории до 11 лет – 30 место среди 220 участников... Читать дальше...



НА ВСТРЕЧЕ У ПРЕМЬЕРА ОБСУДИЛИ РАБОТУ МИНЮСТА АБХАЗИИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 19 апреля 2021. Абхазия-Информ. Премьер-министр Александр Анкваб провёл рабочую встречу с министром юстиции Абхазии Анри Барциц. Министр рассказал об итогах работы ведомства за 2020 год, поделился рабочими планами на 2021 год.

По его словам, в предыдущем году оцифровано 23980 свидетельств индивидуальных предпринимателей и 7000 юридических лиц.

Анри Барциц отметил, что в основе плана работы на 2021 год лежат мероприятия по совершенствованию работы как центрального аппарата Минюста... Читать дальше...

НЕЗАКОННОЕ ХРАНЕНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ

Abkhazinform.com 

Сухум. 19 апреля 2021. Абхазия-Информ. Сотрудниками УУР МВД совместно с ОУР ОВД Очамчырского района и ОУР ОВД по Гулрыпшскому району изъято незаконно хранимое огнестрельное оружие и боеприпасы у жителя г. Сухум.

Читать дальше...

Роспотребнадзор обещает разъяснить требование о ПЦР-тесте по возвращении из Абхазии

Ассоциация туроператоров России 

Турбизнес и туристы ждут разъяснений Роспотребнадзора о необходимости ПЦР-тестирования на COVID-19 после возвращения россиян из Абхазии. Требование об этом может повлиять на выбор туристов, в том числе и тех, кто ищет альтернативу временно недоступным турецким курортам.

Владельцы авто с абхазскими номерами снова вышли на митинг в Бишкеке

Apsny.ru (Абхазия) 

Автомобили с абхазскими номерами подлежат перемещению из Кыргызстана в зоны таможенного контроля, на склады временного хранения.
СУХУМ, 19 апр - SputnIk. Около ста владельцев автомобилей с абхазскими номерами вышли на митинг в центре Бишкека, они требуют, чтобы к ним явился президент Кыргызстана Садыр Жапаров, об этом сообщает Sputnik Кыргызстан.

В марте в Кыргызстане начались рейды по выявлению машин с абхазскими государственными номерами, после обнаружения их водворяли на штрафстоянку. Читать дальше...

Точка кипения Россиян. В Абхазии запретили останавливать автотуристов.

365news.biz 

Каждая страна, в преддверии туристического сезона, принимает дополнительные меры для привлечения туристов. Например в Греции и Турции приводят в порядок отели, разрабатывают новые туристические маршруты, в Сочи просто умножили на два цену за проживание, но самая креативная оказалась Абхазия. Многочисленные жалобы автотуристов из России на грабительские поборы на дорогах Сухума и Гагр, создание конфликтных ситуаций

Просматривали в Сухуме 19.04.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек






Кто он – новый мужчина Агаты Муцениеце, с которым она все чаще появляется на публике

Миротворцы уходят из Карабаха. Считать ли это поражением России?

Бубнов предсказал победителя матча «Рубин» - «Локомотив»

Шойгу проверил работу БПЛА и стрелкового оружия с учетом опыта СВО