Главные новости Сухума
Сухум
Май
2021

Новости Сухума за 11.05.2021

ОГРАНИЧЕНИЕ ТРАНСПОРТНОГО ДВИЖЕНИЯ ПО УЛИЦЕ ГЕНЕРАЛА ДБАР

Abkhazinform.com 

Сухум. 11 мая 2021 Абхазия-Информ. В связи с прокладкой нового водопровода по Инвестпрограмме, 12 мая с 9 часов утра по улице генерала Дбар будет ограничено транспортное движение, в том числе и троллейбусное.

Читать дальше...

АВТОПАРК МВД ПОПОЛНЕН СОВРЕМЕННЫМИ, ХОРОШО ОБОРУДОВАННЫМИ АВТОМОБИЛЯМИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 11 мая 2021 Абхазия-Информ. Проведен строевой смотр личного состава и служебного автотранспорта МВД РА. Его принял президент Абхазии Аслан Бжания. Министр внутренних дел Дмитрий Дбар представил главе Государства личный состав ведомственных подразделений и новый служебный транспорт.

Читать дальше...

СОТРУДНИКИ МЧС АБХАЗИИ ОКАЗАЛИ ПОМОЩЬ ГРАЖДАНКЕ РОССИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 11 мая 2021 Абхазия-Информ. Елена Ларина, жительница Екатеринбурга, 1974 года рождения, порвала связки на ногах и не смогла передвигаться самостоятельно. ЧП произошло в горном массиве в четырех километрах от Гегского водопада.

Читать дальше...

«Абхазия в фокусе». Сухумская фотовыставка

Эхо Кавказа 

Выставка фотографий «Абхазия в фокусе» состоялась на прошлой неделе в Центральном выставочном зале в Сухуме. Этот проект, организованный совместно с Министерством культуры Абхазии и благотворительным фондом «Амшра», был открыт для посещения зрителями всего четыре дня, с 5 по 8 мая. В Сухум наконец пришла весна и бесконечные дожди сменились солнцем. А когда вокруг такая погода, то инстинктивно хочется гулять и заодно питаться не только теплом, но и новыми впечатлениями. И Центральный выставочный... Читать дальше...

12 МАЯ В РЯДЕ РАЙОНОВ СТОЛИЦЫ НЕ БУДЕТ ВОДЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 11 мая 2021 Абхазия-Информ. МУП «Водоканал» г.­ Сухум сообщает, что 12 мая, в связи с прорывом водовода по ул. Лакоба – Инал-ипа, с 00:00 до 18:00 бу­дет прекращена подача питьевой воды в ра­йонах города – в Старом посёлке, по ул. Адыгейская, в центральная и наг­орная части города и ВИЭМе.

Читать дальше...



ТАМАЗ ЦАХНАКИЯ ОСВОБОЖДЕН ОТ ДОЛЖНОСТИ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 11 мая 2021 Абхазия-Информ. Президент Абхазии Аслан Бжания подписал указ об освобождении Тамаза Мурмановича Цахнакия от должности министра здравоохранения  согласно поданному заявлению.

Читать дальше...

Летом из Уфы в направлении Черноморского побережья будут ездить пассажирские поезда

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Для удовлетворения растущего спроса на железнодорожные билеты Куйбышевский филиал АО «ФПК» назначает пассажирские поезда в направлении Черноморского побережья из различных регионов Куйбышевской железной дороги.
Как сообщает пресс-служба РЖД, в летний период назначаются следующие поезда в направлении юга:
- пассажирский поезд №453/454 Уфа – Новороссийск, отправлением из Уфы с 5 июня по 31 июля по нечетным числам, со 2 по 30 августа по четным числам, с 1 по 11 сентября по нечетным числам... Читать дальше...

АБХАЗИЯ: 9 МАЯ В СУХУМЕ СОСТОЯЛСЯ ПРЕМЬЕРНЫЙ ПОКАЗ РОССИЙСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА «ПУНКТ ПРОПУСКА»

ИА «Чеченинфо» 

АБХАЗИЯ.

9 мая 2021 года в Сухуме, в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 0 1945 гг., в Абхазской  государственной филармонии им. Р. Гумба состоялся премьерный показ российского художественного фильма «Пункт пропуска»...

АБХАЗИЯ: ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЫ ПРИНЯЛИ  УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОМ МАРШЕ  В СУХУМЕ

ИА «Чеченинфо» 

АБХАЗИЯ.

В ознаменование 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне военнослужащие российской военной базы Южного военного округа в Абхазии приняли участие в праздничном шествии Победы войск Минобороны Республики Абхазии...

АБХАЗИЯ: ОПЕРШТАБ: ДИАГНОЗ COVID-19 ПОДТВЕРЖДЁН У 39 ЧЕЛОВЕК, ДВА ЛЕТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯ

ИА «Чеченинфо» 

АБХАЗИЯ. Тестирование на коронавирусную инфекцию проведено у 246 человек, диагноз Covid-19 подтвержден у 39 из них.
 
В Гудаутской ЦРБ находятся на стационарном лечении 54 человек, у 44 из них диагноз COVID-19 подтвержден. В тяжелом состоянии 23 человек, состояние здоровья 22 пациентов – средней степени тяжести.
В Гудаутской больнице скончались 2 пациента.
 
- Женщина 1933 г.р. скончалась 10 мая.
 
- Женщина 1938 г.р скончалась 9 мая.
 
В Сухумской инфекционной больнице... Читать дальше...

COVID-19

Gazeta-ra.info 

Тестирование на коронавирусную инфекцию проведено у 246 человек, диагноз COVID-19 подтвержден у 39 из них. В Гудаутской ЦРБ находятся на стационарном лечении 54 человека, у 44 из них диагноз COVID-19 подтвержден. В тяжелом состоянии 23 человека, состояние здоровья 22 пациентов – средней степени тяжести. В Гудаутской больнице скончались 2 пациента.

ЕЩЕ РАЗ О ПАСХАЛЬНЫХ ДНЯХ

Gazeta-ra.info 

Великий пост

После масленичной недели, 15 марта, наступил Великий пост. Для православных христиан в этом году он продлился до второго мая. Кто и как понимает суть поста и как его проводит? В Абхазии немало православных христиан, многие из которых соблюдают пост, другие же не видят в этом необходимости.

СУХИЕ ЦИФРЫ И ФАКТЫ О НАШИХ СПАСИТЕЛЯХ

Gazeta-ra.info 

В конце апреля в России отмечают День работников скорой медицинской помощи. Зачастую во многом наша жизнь зависит от профессионализма и от скорости их работы. В последнее время, к сожалению, их работа стала еще более востребована. Как проходят будни наших фельдшеров и работников скорой помощи? Доктор Сухумской скорой помощи Мадина Квициния ответила на мои вопросы: «В среднем в день поступает от тридцати звонков и больше только по городу Сухуму, часть из которых – консультационного характера.

ЛИТЕРАТУРНАЯ СТРАНИЦА

Gazeta-ra.info 

«КНИГИ С АВТОГРАФАМИ – САМЫЕ ДОРОГИЕ В МОЕЙ БИБЛИОТЕКЕ», –

убежденно заключил нашу беседу Владимир Борисович Левинтас. В ходе разговора он предложил рассказать читателям нашей газеты о своих книгах, в которых есть автографы авторов, в основном абхазских. Со всеми ими он знаком, со многими его связывают или связывали (кого-то уже нет) крепкие дружеские узы. То, что материал будет интересен, у меня сомнения не вызвало. Владимир Левинтас – давний и уважаемый автор нашей газеты.

ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ НАУКЕ

Gazeta-ra.info 

(К 80-летию Юрия Николаевича Воронова)

Одним из виднейших исследователей истории как Кавказа, так и Абхазии является Юрий Николаевич Воронов. Большую часть своей жизни он отдал исследованию древней, средневековой и новейшей истории своей горячо любимой родины – Апсны.

Юрий Николаевич родился 8 мая 1941 г. в селе Цебельде (Цабал, Республика Абхазия) в родовом имении Вороновых – усадьбе «Ясочка». Ещё в школьные годы Ю.Н. Воронов основательно познакомился с Цебельдинским краем. Надо сказать... Читать дальше...

ЮБИЛЕЙ

Gazeta-ra.info 

Союз журналистов Республики Абхазия поздравляет заслуженную журналистку РА, заведующую отделом экономического развития редакции газеты «Республика Абхазия» Русудан Амирановну Барганджия с юбилеем.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне






Свердловчане стали чаще ездить в Москву

ГУП «ЖКХ РС(Я)» — лауреат Всероссийской премии

Любопытство побуждает писать диктант и самообразовываться 

Новый детский сад открыли в поселке Отрадное