Главные новости Сухума
Сухум
Май
2021

Новости Сухума за 13.05.2021

Гастротур в Абхазии: как накормить туриста, чтобы он приехал за "добавкой"

Apsny.ru (Абхазия) 

Межуднародный туристический форум "Абхазия-страна души 2021" открылся в Сухуме 13 мая. В рамках форума обсуждаются темы развития туризма в Абхазии, безопасности туристов и новых видов отдыха.

Тему использования абхазских блюд, застолья, гостеприимства, фермерского хозяйства и интегрирования их в туристический бизнес обсудили участники круглого стола "Гастрономическая карта Абхазии, винные дороги и фестиваль вина".

Асмат Цвижба, Sputnik

Как правильно кормить гостей

... Читать дальше...

Опорный пункт милиции откроют в Очамчырском районе

Apsny.ru (Абхазия) 

В рамках работы опорного пункта к посменным круглосуточным дежурствам в ближайшее время приступят участковые уполномоченные милиции общественной безопасности.

СУХУМ, 13 мая - Sputnik. Опорный пункт милиции откроют в Очамчырском районе по указанию министра внутренних дел Дмитрия Дбар, сообщается на сайте ведомства.

Количество туристов в Очамчырском районе значительно выросло в последние годы, особый интерес у отдыхающих вызывают села Кындыг и Тамыш.

Опорный пункт будет создан... Читать дальше...

2297614

«Вести» 

Вертолеты МЧС Абхазии ведут поиски россиянина, которого из-за плохой физподготовки оставила в горах его же группа. По словам проводника, разделиться пришлось из-за усталости одного из туристов. Большинство из них после потери маршрута и непогоды вышли на связь со спасателями и в эти минуты находятся в Сухуме.

Спасти сухумские элитные пальмы

EkhoKavkaza.com 

В Сухуме началась обработка пальм для защиты от насекомых-вредителей. Коммунальной службе предстоит пролечить более тысячи деревьев, среди которых такие ценные и элитные виды, как Финик канарский, Вашингтония и Сабаль пальметта, некоторым деревьям более ста пятидесяти лет. Пальмы абхазского побережья формируют его облик и придают ему прелесть и своеобразие. Появившиеся несколько лет тому назад вредители нанесли деревьям урон, с которым не согласны мириться ни местные экологи, ни работники коммунальных служб города. Читать дальше...

Русскоязычные театры из ближнего зарубежья представят свои лучшие спектакли в Петербурге

Блог сайта «НТВ» 

В Северной столице сегодня открывается XXIII Международный фестиваль стран СНГ и Балтии «Встречи в России». Среди участников есть как знакомые театралам коллективы, так и новички.

Читать дальше...

ВСТРЕЧА С КОЛЛЕГОЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 мая 2021. Абхазия-Информ. Спикер Парламента Абхазии Валерий Кварчия провел встречу с депутатом Госдумы Российской Федерации Олегом Колесниковым.

Читать дальше...

Шесть из семи российских туристов, пропавших накануне в горах Абхазии, найдены

Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург) 

Шесть из семи российских туристов, пропавших накануне в горах Абхазии, найдены. Среди них жители Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Челябинска. Сегодня путешественников доставили в Сухум.

Кадровый резерв президента будет создан в Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

Координацию работы по формированию кадрового резерва возложена на заместителя руководителя администрации президента Зураба Каджая.

СУХУМ, 13 мая - Sputnik. Аслан Бжания издал указ об образовании кадрового резерва президента Абхазии. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Кадровый резерв будет образован в целях обеспечения равного доступа граждан республики к государственной службе, своевременного замещения должностей в администрации президента, Кабинете министров, органов государственного управления... Читать дальше...



ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В ХХXIV КОНФЕРЕНЦИИ ЮЖНО-РОССИЙСКОЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССОЦИАЦИИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 13 мая 2021. Абхазия-Информ. Делегация Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия прибыла 12 мая в город-герой Волгоград для участия в работе ХХXIV Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

В составе делегации: Гиви Кварчия – глава делегации, заместитель председателя Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии; Астамур Тарба – председатель Комитета аграрной политике, природным ресурсам и экологии; Каха Пертая – заместитель председателя Комитета... Читать дальше...

В горах Абхазии ищут пропавшего российского туриста

«Взгляд» 

Абхазские спасатели эвакуировали в Сухум группу из шести россиян, которых обнаружили в горах. На поиски еще одного человека, оставшегося в районе перевала Химса, будет направлена группа спасателей, сообщили в пресс-службе республиканского МЧС.

Россияне сами вышли к спасателям. Инструктор группы туристов Анна Делева рассказала, что они попали под сильный снегопад и ледяной дождь, сбились с пути и не смогли вернуться к базовому лагерю, где их ждал еще один человек. Туристы решили спускаться с гор к побережью и обратиться за помощью. Читать дальше...

Безопасность, качество и интерес: как дать импульс развитию туризма в Абхазии

Sputnik-abkhazia.ru 

Международный туристический форум "Абхазия-страна души 2021" проходит в Сухуме. В рамках форума обсуждаются наиболее актуальные проблемы туристической сферы Абхазии и способы их решения.

Из Мурманска в Сухум начнут ходить прямые поезда

Хибины.com (Мурманск) 

По информации Октябрьской железной дороги назначено курсирование вагонов беспересадочного сообщения по маршрутам Мурманск – Сухум. Отправление будет осуществляться через день. Купейный вагон в столицу Абхазии начнет отправляться из Мурманска с 7

ГАИ Абхазии: показатели смертности в ДТП за четыре месяца 2021 года ниже прошлогодних

Sputnik-abkhazia.ru 

Координационное совещание, посвященное результатам работы правоохранительных органов по обеспечению безопасности движения на дорогах за 2019-2020 годы и за первые четыре месяца 2021 года, состоялось в Сухуме 13 мая.

Стали известны подробности о пропавшем в горах Абхазии туристе из России

ИА REGNUM 

Группа российских туристов, находясь в горах Абхазии, оставила на перевале одного из членов команды, так как он оказался физически не готов продвигаться дальше. Об этом пресс-службе МЧС Абхазии рассказала инструктор туристической группы Анна Делёва.

Читать дальше...

Минтуризма представило концепцию летнего сезона 2021 года в Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

Международный туристический форум "Абхазия – страна души 2021" проходит в Сухуме. В нем принимают участия эксперты в турсфере из Абхазии и России.
СУХУМ, 13 мая - Sputnik. Концепцию летнего сезона 2021 года в Абхазии "5S", а также проект Стратегии развития туризма в республике до 2030 года представил на форуме "Абхазия - страна души 2021" министр туризма Теймураз Хишба.

Министр отметил, что Стратегия развития отрасли до 2030 года представляет из себя проект, который находится в стадии согласования. Читать дальше...

ПРЕЗИДЕНТ АСЛАН БЖАНИЯ ПОЗДРАВИЛ МУСУЛЬМАН АБХАЗИИ С ПРАЗДНИКОМ УРАЗА-БАЙРАМ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 13 мая 2021. Апсныпресс.  Президент Аслан Бжания   поздравил мусульман Абхазии с праздником Ураза-Байрам *** Поздравляю всех мусульман Абхазии, наших соотечественников, проживающих в мусульманских странах с праздником Ураза-Байрам.  Праздник завершения поста в священный месяц Рамадан олицетворяет стремление верующих к духовно-нравственному совершенствованию, состраданию к ближнему. Абхазия всегда отличалась веротерпимостью, совместным мирным  проживанием людей, исповедующих различные религии. Читать дальше...

Туристов из Екатеринбурга и Нижнего Тагила вывели из гор Абхазии

JustMedia 

Спасатели нашли туристов, потерявшихся в горах Абхазии. Как рассказали в МЧС Абхазии основная группа из шести человек, спускавшаяся с верховьев реки Гумиста, доставлена абхазскими спасателями в Сухум.

МИНИСТР ТУРИЗМА ТЕЙМУРАЗ ХИШБА ПРЕДСТАВИЛ ПРОЕКТ «СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ АБХАЗИЯ ДО 2030 ГОДА»

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 13 мая 2021. Апсныпресс. Министр туризма Теймураз  Хишба   представил  участникам I Международного форума «Абхазия -  страна души 2021»  проект  «Стратегии развития туризма в Республике Абхазия до 2030 года». «В настоящее время  - это еще проект, который находится на  стадии согласования. Но я хотел бы познакомить вас с его основными  позициями», - сказал министр. Приоритетными направлениями развития туристско-рекреационного комплекса Абхазии являются: Развитие туристического комплекса с учетом регионального потенциала Абхазии. Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Одного российского туриста не могут найти в горах Абхазии

Вестник Кавказа 

Почти все российские туристы, затерявшихся во время похода в Сухумском районе накануне, найдены спасателями и доставлены в столицу, такое сообщение распространила пресс-служба МЧС Абхазии. В горах остается еще один спортсмен, который по …

АНСАМБЛЬ ИГОРЯ МОИСЕЕВА ВЫСТУПИТ В АБХАЗИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 мая 2021. Абхазия-Информ. 25-26 мая в рамках плана сотрудничества между Министерством культуры Республики Абхазия и Министерством культуры Российской Федерации состоятся концерты Государственного академического ансамбля народного танца им. И. Моисеева в Абхазской государственной филармонии им. Р. Д. Гумба.  

Читать дальше...

ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В ХХXIV КОНФЕРЕНЦИИ ЮЖНО-РОССИЙСКОЙ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССОЦИАЦИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 мая 2021. Абхазия-Информ. Делегация Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия прибыла 12 мая в город-герой Волгоград для участия в работе ХХXIV Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. В составе делегации: Гиви Кварчия – глава делегации, заместитель председателя Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии; Астамур Тарба – председатель Комитета аграрной политике, природным ресурсам и экологии; Каха Пертая – заместитель председателя Комитета по государственно-правовой политике; Вадим Бжания ... Читать дальше...

РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ ДОСТАВЛЕНЫ В СУХУМ

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 мая 2021. Абхазия-Информ. Основная группа российских туристов из шести человек, спускавшаяся с верховьев реки Гумиста, доставлена абхазскими спасателями в Сухум. Состояние туристов не вызывает опасения.

Читать дальше...

МИНИСТР ТУРИЗМА ТЕЙМУРАЗ ХИШБА ПРЕДСТАВИЛ НОВУЮ КОНЦЕПЦИЮ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА В АБХАЗИИ 5S

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 13 мая 2021. Апсныпресс. Министр туризма Теймураз  Хишба   представил новую «Концепции  летнего туризма   Абхазии  - 2021»   на первом  пленарном заседании в рамках I Международного форума «Абхазия -  страна души 2021».  «В этом году мы разработали Концепцию отдыха 5S.  Новая концепция летнего сезона 2021 года – «5S» - это солнце (sun), море (sea), душа (soul), безопасность (safety) и  сервис (service)», - сказал Хишба. S море По словам Хишба, после принятия стратегии развития туризма необходимо... Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 13.05.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10






Будут искать жениха: В зоопарке Москвы рассказали, когда панда Катюша покинет Россию

Пассажир не успел войти в поезд и разбил стекло вагона на станции «Киевская»

Неэффективно используемые участки в Ясеневе реорганизуют

Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»