Главные новости Сухума
Сухум
Май
2021

Новости Сухума за 17.05.2021

В Абхазии пятые сутки ищут пропавшего в горах россиянина

Abhazia-News.ru 

Поиски пропавшего российского туриста в абхазских горах продолжаются уже пятые сутки. Как стало известно abhazia-news.ru, в абхазских горах потерялись 7 человек, но раньше шестерых из них нашли и привезли в Сухум. Путешественники начали спускаться с верховьев речки Гумиста, и на них обрушился сильный снегопад, а потом пошел ледяной дождь, из-за чего люди сбились с дороги. […]

Эльвира Бганба: «Медики подают пример другим, не доверяющим вакцине»

EkhoKavkaza.com 

В Абхазии идет вакцинация «Спутником V», прививаются медики, педагоги и все желающие. Если в Гудаутском районе сегодня был первый день мероприятия и вакцину получили шесть медиков, то в одном из трех пунктов в Сухуме привились уже более ста человек, и списки желающих сформированы до конца месяца. Распоряжением президента Аслана Бжания отменен запрет на проведение массовых мероприятий. Вакцинация «Спутником V» началась в Абхазии 12 мая. Пока о массовости речь не идет, процесс только стартовал. Пункты... Читать дальше...

В КРЫМУ УСТАНОВЯТ ПАМЯТНИК ВОИНАМ ИЗ АБХАЗИИ, ПОГИБШИМ В КЕРЧИ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 17 мая 2021. Апсныпресс. На территории парка Памяти и Славы села Батальное в Крыму 22 июня планируется открыть памятник жителям Абхазии,  погибшим в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Памятник по эскизу абхазского архитектора Бислана Багателия будет представлять собой двухметровую стелу в виде сложенного бумажного листа. Основная часть листа смотрит в небо перпендикулярно земле, а вторая часть опускается к земле. На листе написаны имена бойцов, изображена открытая ладонь и указаны годы войны. Читать дальше...

ДАМАСКЕ СОСТОЯЛАСЬ ОФИЦИАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ СИРИИ И АБХАЗИИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 17 мая 2021. Апсныпресс. 17 мая в официальной резиденции президента Сирии  во Дворце народа состоялась официальная встреча президентов Республики Абхазия и Сирийской Арабской Республики Аслана Бжания и Башара Аль-Асада, сообщает пресс-служба Президента РА.   Глава Сирии встретил  своего абхазского коллегу у въезда в дворцовый комплекс, там же был  выстроен почетный караул, который в честь приезда абхазского президента прошел торжественным маршем. Прозвучали государственные гимны двух государств. Читать дальше...

Названы победители онлайн-турнир по шахматам среди городов-побратимов Архангельска

ArhCity.ru 

В этом году география участников турнира включала семь городов, в том числе Архангельск, Ашдод (Израиль), Большой Портленд (штат Мэн, США), Джермук (Армения), Слупск (Польша), Сухум (Абхазия) и Эмден (Германия). Команда из Слупска участвовала впервые.

Читать дальше...



Российские спасатели готовы подключиться к поиску туриста в горах Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

Поисково-спасательный отряд Министерства по чрезвычайным ситуациям Абхазии продолжает поиски пропавшего в высокогорье российского туриста.

СУХУМ, 17 мая - Sputnik, Бадрак Авидзба. Российские спасатели готовы подключиться к поиску туриста в горах Абхазии в случае крайней необходимости, сказал министр по чрезвычайным ситуациям республики Лев Квициния на совещании поискового штаба 16 мая, сообщает пресс-служба ведомства.

На совещании было отмечено, что поиски крайне затруднены из-за тяжелых погодных условий и сложности маршрута. Читать дальше...

Минздрав Абхазии: вакцинация от коронавируса проходит во всех районах страны

Apsny.ru (Абхазия) 

Кампания по вакцинации от коронавирусной инфекции российским препаратом "Спутник V", доставленным в республику 30 апреля, началась 11 мая.

СУХУМ, 17 мая – Sputnik, Бадрак Авидзба. Вакцинация от COVID-19 проходит во всех районах Абхазии, пункты открыты при центральных районных больницах, сказал в интервью Sputnik заместитель министра здравоохранения республики Вахтанг Вардания.

"Мы все объездили и все посмотрели, пункты оснащены, там есть дежурные медсестры, доктора", - сказал Вахтанг Вардания. Читать дальше...

Российские разведчики "ликвидировали" группу диверсантов в Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

На учении использовались эффективные технические средства, в том числе около одной тысячи холостых боеприпасов к стрелковому оружию.

СУХУМ, 17 мая - Sputnik. Разведчики российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Абхазии ликвидировали группу условных диверсантов, об этом сообщает пресс-служба ЮВО.

"Диверсанты" попытались напасть на воинское соединение и проникнуть на территорию части через КПП. "Врага" блокировали и уничтожили на осажденном контрольно-пропускном пункте и у складских помещений. Читать дальше...

ПОДПИСАНО РАСПОРЯЖЕНИЕ О СНЯТИИ БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ОГРАНИЧЕНИЙ СВЯЗАННЫХ С COVID-19

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 17 мая 2021. Абхазия-Информ. Президент Республики Абхазии Аслан Бжания подписал Распоряжение «О мерах по защите здоровья населения Республики Абхазия от коронавирусной инфекции COVID-19».

В документе говорится:

На основании решения Координационного штаба по защите населения Республики Абхазия от коронавирусной инфекции COVID-19 от 12 мая 2021 года:

1. Организацию и проведение в закрытых помещениях массовых мероприятий осуществлять в строгом соответствии с утвержденными... Читать дальше...

СТАЛ ЧЕМПИОНОМ ЮФО

Abkhazinform.com 

Cухум. 17 мая 2021. Абхазия-Информ. С 15 по 16 мая в г.Сочи (пос.Лоо) прошло Первенство Южного Федерального Округа по каратэ Кёкусинкай ( дисциплина Кёкусин-кан) среди юношей и девушек от 12 до 15 лет, юниоров и юниорок от 16 до 17 лет.

Читать дальше...

ПОБЕДА В ШАХМАТНОМ ТУРНИРЕ ГОРОДОВ ПОБРАТИМОВ

Abkhazinform.com 

Cухум. 17 мая 2021. Абхазия-Информ. В рамках развития побратимских связей и дружеских отношений на интернет-портале: www.ChessKing.com 16 мая 2021г. состоялся командный шахматный турнир среди команд городов-побратимов Сухума с городами Архангельском, Ашдодом (Израиль), Портлендом (США), Джермуком (Армения), Слупском (Польша) и Эмденом (Германия).

Читать дальше...

Арсалия о выставке творчества Бубновых в Сухуме: долгожданное и радостное событие

Sputnik-abkhazia.ru 

О выставке "Россия. Япония. Абхазия. Жизнь и творчество сестер Бубновых", которая будет работать в Сухуме две недели, в эфире радио Sputnik рассказала директор Центрального выставочного зала Союза художников Абхазии Эльвира Арсалия.

Все так ужасно, но Сухум прекрасен: путешественница описала уют апартаментов за 30 тысяч в Абхазии

Макс Портал (Сочи) 

Туристка рассказала о своем отдыхе в Абхазии. В своем микроблоге она описывает апартаменты, в которых жила. Тур на 7 дней с перелётом и проживанием обошёлся им в 44765 руб. Путешествовали 2 взрослых и 2 детей (3.5 и 1.2 года). Из плюсов она назвала близость к морю и устойчивый вай-фай, когда было электричество. Остальное - все минусы. К их номеру вела крутая железная лестница, по которой они устали спускаться и подниматься с коляской и детьми.  Одна комната была без окна, там постоянно горел свет... Читать дальше...

КООРДИНАЦИОННОЕ СОВЕЩАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ АБХАЗИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 17 мая 2021. Абхазия-Информ. Под председательством Генерального прокурора Республики Абхазия  Адгура Агрба проведено Координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики о  совместной работе по обеспечению безопасности движения на дорогах, в том числе судебно-следственной и административной практики по делам и материалам, связанным с дорожно-транспортными происшествиями за 2019-2020г.г.

Читать дальше...

Сухумский аэропорт будет восстановлен к январю 2024 года

«Aviation EXplorer» 

Президент частично признанной Абхазии Аслан Бжания пообещал, что Сухумский аэропорт будет восстановлен к январю 2024 года, спустя почти 30 лет после закрытия. Об этом он заявил 13 мая на открытии туристического форума «Апсны — страна души 2021».


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами






Осужденных за теракт в Крокусе ждут крайне тяжелые условия содержания

«Я не знаю ничего»: сын отреагировал на госпитализацию Светланы Светличной

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс

Тюменцы жалуются на грязную кашу на дорогах