Главные новости Сухума
Сухум
Май
2021

Новости Сухума за 27.05.2021

Переломанные ребра и отбитые почки. Поездка в Абхазию обернулась для россиян пытками «за наркоторговлю»

360° Подмосковье 

Поездка российских туристов в Абхазию закончилась, едва успев начаться. Сначала их задержала местная полиция, потом одного из путешественников пытали — хотели выбить признание о якобы совершенном молодым человеком преступлении. После возвращения на родину россияне обратились в СК и Генпрокуратуру.

Обзор абхазской прессы

EkhoKavkaza.com 

Одним из главных препятствий в развитии всех сфер национальной экономики Абхазии является неурегулированность конфликта с Грузией. Об этом в интервью «Абхазия-Информ» заявил директор Института экономики и права Академии наук Абхазии (АНА) Заур Шалашаа. «Как только какая-нибудь организация или фирма, будь то из России, западных стран, Азии или Латинской Америки, заинтересовывается Абхазией и начинает вести переговоры с нашими властями о создании совместного производства или о вложении инвестиций... Читать дальше...

Профсоюзы Абхазии: «Нас оставили нищими в 1994 году»

EkhoKavkaza.com 

Сегодня в конференц-зале Федерации независимых профсоюзов Республики Абхазия (в советское время в этом здании размещался Совпроф республики) состоялся их восьмой съезд. Выступивший с докладом Азарет Айба, который с 1994 года возглавляет ФНПРА, объяснил, почему руководство федерации отчитывается за шестилетний период: «23 апреля 2015 года был проведен очередной, шестой, съезд федерации. Сегодня мы проводим восьмой съезд. Причиной явилось то, что систематическое игнорирование конституционных, законных... Читать дальше...

Александр Анкваб: придется пройтись и посмотреть, в Республиканской больнице 890 штатных единиц или нет

Apsny.ru (Абхазия) 

На заседании Кабинета министров принято распоряжение о приведении организационной структуры местных органов государственного управления в соответствие с законодательством об управлении в административно-территориальных единицах Республики Абхазия. В соответствии с законом, местным администрациям предстоит провести реорганизацию структурных подразделений (отделов, управлений и т.д.), которые впредь будут лишены статусов отдельных юридических лиц.

Глава Администрации города Сухум Беслан Эшба... Читать дальше...

Кабмин Абхазии повысил вознаграждение государственным адвокатам

Apsny.ru (Абхазия) 

Ранее адвокатам, которых суд, прокуратура, предварительное следствие или органы дознания назначали в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, платили 170 рублей за день работы.
СУХУМ, 26 мая - Sputnik. Кабинет министров Абхазии увеличил вознаграждение адвокатам, выступающим защитниками в суде по уголовным делам до 300 рублей за каждый день работы.

По словам министра юстиции Анри Барциц, время занятости адвоката исчисляется по дням, когда он был фактически занят по уголовному делу... Читать дальше...

Крупнейшие авиакатастрофы в СССР

Блог сайта «Пропорции счастья» 

Крушение Junkers F 13 в Грузии


В Советском Союзе тоже случались авиационные катастрофы, причем их было немало. Правда, в подавляющем числе случаев информация о них тщательно скрывалась.

Но, например, студентке Ларисе Савицкой удалось выжить после столкновения авиалайнера с бомбардировщиком на высоте 5.000 метров и рассказать журналистам, что случилось. Первое падение самолета датируется 22 марта 1925 годом около Тифлиса.

Пассажирский самолет F-13 совершал обычный рейс из Тифлиса в Сухум. Читать дальше...



СПОРТ

Gazeta-ra.info 

С 15 по 16 мая в г.Сочи (пос.Лоо) прошло первенство Южного Федерального округа по каратэ кёкусинкай (дисциплина кёкусин-кан) среди юношей и девушек от 12 до 15 лет, юниоров и юниорок от 16 до 17 лет. В рамках первенства прошёл и детский турнир по кёкусинкай, открытый татами для спортсменов в возрасте от 6 до 11 лет. В первенстве приняли участие 250 юных бойцов из Адыгеи, Крыма, Астраханской области, Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края, Ямало-Ненецкого АО и Абхазии.

Читать дальше...

Памяти С. В. Багапш

Gazeta-ra.info 

НАШ ПРЕЗИДЕНТ

29 мая 2011 года на 63-м году жизни не стало второго Президента РА

Я часто бываю в Абхазии. Абхазия – Родина моих предков по материнской и отцовской линиям. В середине XIX века волны Кавказской войны унесли часть моей фамилии в Турцию, другую часть – на Северный Кавказ. В один из приездов мне вместе с моим товарищем Бесланом Кобахия предстояла встреча с Президентом. Но к нему нежданно нагрянула иностранная делегация, и встреча наша была перенесена на два часа позже. Читать дальше...

ОН ВЕРИЛ В НАС И МНОГОЕ ПРЕДВИДЕЛ

Gazeta-ra.info 

К 100-летию Андрея Дмитриевича Сахарова

21 мая 2021 года Андрею Дмитриевичу Сахарову исполнилось бы 100 лет. Абхазов, доживших до такого возраста и дольше, заносят в почётный список долгожителей. Но Андрею Дмитриевичу не суждено было прожить долго, судьба отвела ему всего лишь 68 лет. «Сгорел в борьбе за справедливость», «бодался телёнок с дубом», по выражению Александра Солженицына о нём… Физик-теоретик, академик А.Д.Сахаров реализовывал свой талант на двух, казалось бы, взаимоисключающих поприщах ... Читать дальше...

ПОИСК БУДЕТ ПРОДОЛЖЕН

Gazeta-ra.info 

Международный Комитет Красного Креста (МККК) в сотрудничестве с властями Абхазии начинает очередной раунд раскопок в поисках останков лиц, пропавших без вести в период вооруженного конфликта 1992-1993 гг. Проведение работ запланировано во всех районах Абхазии. Об этом сообщает офис МККК в Сухуме.

Читать дальше...

РЕШАЮТСЯ ВОПРОСЫ СУХУМСКОГО АЭРОПОРТА

Gazeta-ra.info 

Россия – Абхазия

Президент РА Аслан Бжания принял руководителя Росавиации Александра Нерадько, сообщает пресс-служба Президента РА.

В Абхазии находится делегация Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). На встрече речь шла о реализации практических шагов по капитальному ремонту и функционированию Сухумского аэропорта. Такое решение было достигнуто по итогам встречи президентов России и Абхазии 12 ноября 2020 года.

Просматривали в Сухуме 27.05.2021

Показать еще...

Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами






Счет шел на секунда: как врачи спасали жизни пострадавших в теракте в «Крокусе»

Судья соревнований в Crocus Expo подала в суд из-за травли после теракта

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось