Главные новости Сухума
Сухум
Май
2021

Новости Сухума за 31.05.2021

Хабиб в Абхазию не приедет, но говорить о себе вновь заставил

EkhoKavkaza.com 

В минувший уикенд и сегодня одной из самых популярных тем для обсуждения в абхазском интернет-сообществе был отказ мировой звезды смешанных боевых искусств из Дагестана аварца Хабиба Нурмагомедова приехать 1 июня в Сухум. В пятницу СМИ опубликовали программу администрации столицы Абхазии по проведению Международного дня защиты детей, который отмечается во всем мире с 1950 года. Программа была разнообразной, но, безусловно, «вишенкой на торте» в ней для большинства стал пункт о том, что вечером... Читать дальше...

Местные выборы в Абхазии: гендерный расклад в пользу мужчин

EkhoKavkaza.com 

Повторные выборы в органы местного самоуправления состоялись 30 мая в шести округах Абхазии: Гагрского, Галского районов и города Сухума. По итогам выборов по всей Абхазии большинство избранных депутатов – мужчины и всего 16 женщин. В четырех округах Сухума №2,11,12 и 18 и в округе №10 Гагрского района 11 апреля выборы не состоялись из-за низкой явки избирателей. В округе №5 Галского района оба кандидата (женщины) набрали одинаковое количество голосов. Председатель Сухумской избирательной комиссии Адгур Лагвилава сообщил... Читать дальше...

Беслан Эшба: Сухум готов сотрудничать с Брянском

Apsny.ru (Абхазия) 

Апсадгьыл-инфо, 31 мая 2021 г.  
Сухум готов сотрудничать с городом Брянском, заявил глава Администрации Сухума Беслан Эшба на встрече с помощником главы города Брянска Российской Федерации Александром Щемелининым.

Александр Щемелинин передал приветствие от имени мэра Брянска Александра Макарова. На встрече обсудили возможные темы для сотрудничества.

Мэр Сухума выразил готовность встретиться с руководством города Брянска.

ИНАЛ ГАДЕЛИЯ ПОЛУЧИЛ ПРАВО ВЫСТУПИТЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ ПО ДЗЮДО

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 31 мая 2021. Апсныпресс. С 28 по 30 мая 2021 г. в столице Республики Адыгея Майкопе состоялся Чемпионат Южного федерального округа России по дзюдо среди мужчин и женщин 2003 г.р. и старше. В Чемпионате участвовали 260 спортсменов из разных регионов России: Краснодарского края, Адыгеи, Крыма, Калмыкии, Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей. Абхазию представлял воспитанник секции дзюдо Управления по делам молодежи и спорта Администрации г. Сухум  Инал Гаделия. Инал дошел до полуфинала и уступил российскому спортсмену... Читать дальше...

АЛЕКСАНДР ЗУХБА И ЭНРИ АГРБА ЗАНЯЛИ ТРЕТЬИ МЕСТА НА XII КУБКЕ МИРА ПО ПОЛНОКОНТАКТНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ FCF-MMA

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 31 мая 2021. Апсныпресс. С 28 по 30 мая 2021 г.  в Таганроге (Ростовская  область, РФ) проводился XII Кубок Мира по полноконтактному рукопашному бою FCF-MMA. В соревнованиях участвовали два спортсмена секции кикбоксинга Управления по делам молодежи и спорта Администрации г. Сухум Александр Зухба и Энри Агрба. Зухба и Агрба заняли третьи места. Тренирует спортсменов Т. Г. Атумава.

ВОСПИТАННИКИ ДЕНИСА ЦАРГУШ ЗАВОЕВАЛИ 8 ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ В СОФИИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 31 мая 2021. Апсныпресс. Юношеская сборная России по вольной борьбе под руководством старшего тренера Дениса Царгуш завоевала восемь золотых медалей на первенстве Европы U-15, сообщает Госкомитет по делам молодежи и спорту Абхазии. Чемпионат проходил с 27 по 30 мая в столице Болгарии Софии. Сборная России заняла 12 призовых мест: 8 золотых медалей, две серебряные и две бронзовые. Председатель Госкомспорта Абхазии Джемал Губаз поздравил  старшего тренера сборной России по младшим юношам Дениса... Читать дальше...

Фигуристы из Сочи приехали на сборы в Абхазию

Apsny.ru (Абхазия) 

Центр олимпийской подготовки по фигурному катанию был создан в 2016 году и находится в Олимпийском парке.
СУХУМ, 31 мая – Sputnik, Асмат Цвижба. Фигуристы Центра олимпийской подготовки по фигурному катанию на коньках из Сочи находятся на сборах в Абхазии, рассказал Sputnik тренер спортсменов Федор Климов.

По его словам, пять пар от 13 до 22 лет, которые выступают за Краснодарский край, перед началом соревновательного сезона решили провести в Абхазии "сухие" сборы.

"Это сборы для повышения физических качеств... Читать дальше...

В МИНИСТЕРСТВЕ ПРОСВЕЩЕНИЯ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ТАМБОВСКОГО ГОСУНИВЕРСИТЕТА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 31 мая 2021. Апсныпресс. Министр просвещения и языковой политики Инал Габлиа провел встречу с делегацией из Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. На встрече с абхазской стороны присутствовали начальник Управления образования Администрации города Сухум Астанда Таркил, первый замминистра просвещения и языковой политики Ада Кварчелия, с российской – директор Департамента международных связей Тамбовского  университета Ирина Безукладова, декан факультета физической культуры и спорта Артем Савельев. Читать дальше...



АСЛАН БЖАНИЯ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ИТОГАМ ОФИЦИАЛЬНОГО ВИЗИТА В СИРИЮ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 31 мая 2021. Апсныпресс. Президент  Аслан Бжания  провел совещание по итогам официального визита в Сирийскую Арабскую Республику, который проходил с  16 по 21 мая. Как сообщает пресс-служба главы  государства, Бжания  поблагодарил членов делегации и всех, кто участвовал в организации официального визита. Он  выразил удовлетворение итогами визита и  отметил, что его результаты несомненно будут способствовать многостороннему, взаимовыгодному сотрудничеству между Республикой Абхазия и Сирийской Арабской Республикой. Читать дальше...

Итальянские специалисты будут реставрировать железнодорожные станции в Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

Апсадгьыл-инфо, 31 мая 2021 г.  
Представители итальянской компании “GLOBAL ARREDI” прибыли в Абхазию для предварительного осмотра всех железнодорожных станций вокзалов для дальнейшей реставрации и реконструкции, сообщает официальный портал г. Гагры.

Делегацию представителей итальянской компании “GLOBAL ARREDI”, которая работает в России около 13 лет, встретили замглавы Администрации Гагрского района Алхас Барциц, главный архитектор города Диана Лобода, а также представители Администрации района. Читать дальше...

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ИТАЛЬЯНСКОЙ КОМПАНИИ ОСМОТРЕЛИ Ж/Д СТАНЦИИ И ВОКЗАЛ ГАГРЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 мая 2021. Абхазия-Информ. Представители итальянской компании «GLOBAL ARREDI» прибыли в Абхазию для предварительного осмотра всех железнодорожных станций вокзалов для дальнейшей реставрации и реконструкции.

Читать дальше...

УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ И СПОРТА ПОДГОТОВИЛО МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 мая 2021. Абхазия-Информ. Муниципальное учреждение Администрации Сухума «Управление по делам молодежи и спорта» разработало План праздничных мероприятий, посвященных Международному Дню защиты детей – 1 июня.

Читать дальше...

СТОЛИЦУ УКРАШАЮТ ЦВЕТАМИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 мая 2021. Абхазия-Информ. Управление по благоустройству столичной Администрации продолжает сезонную высадку однолетних цветов. Об этом сообщила инженер Кама Кутелия.

Читать дальше...

АБХАЗСКИЕ СПАСАТЕЛИ И РОССИЙСКИЕ ВОЛОНТЕРЫ ИЩУТ РОССИЙСКОГО ТУРИСТА

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 мая 2021. Абхазия-Информ. Сотрудники пожарно-спасательной части села Псху, которые  вели поиски в пределах одного из возможных маршрутов движения российского туриста Владимира Ульянова,  обследовали русло реки Бзыбь до её слияния с рекой Грибза, что приблизительно составляет около 40 километров пути в одном направлении. Однако поиски не дали никаких результатов.

Читать дальше...

СПОРТИВНЫЕ УСПЕХИ СУХУМСКИХ СПОРТСМЕНОВ

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 мая 2021. Абхазия-Информ. С 26 по 30 мая в городе Ессентуки Ставропольского края проходил открытый турнир по боксу «Спорт как стиль жизни», в котором приняли участие воспитанники секции бокса Управления по делам молодежи и спорта Администрации г. Сухум.

Читать дальше...

Новости России
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Ресторатор Акулин без жены покоряет Абхазию на велосипеде. Переусердствовал...

Ульяновск онлайн 

Владелец ГК Другие рестораны Дмитрий Акулин уехал на пятидневный велопробег в Абхазию. Падение с велосипеда на шоссе закончилось порванной формой, ссадинами и ушибами.

СПАСИБО ЗА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И ДОБРОЕ ОТНОШЕНИЕ

Gazeta-ra.info 

Из редакционной почты

Все знают, как важна своевременная медицинская помощь, как важно, чтобы ее оказали профессионально. Высокий профессионализм и доброе отношение могут творить чудеса. Я уверена. В этом я убедилась, когда была доставлена на машине «скорой помощи» в Сухумскую городскую клиническую больницу с подозрением на острый инфаркт, который впоследствии подтвердился.

ОТКРОВЕНИЯ В ФАЯНСЕ И В ЖИВОПИСИ

Gazeta-ra.info 

Искусство

20 апреля в Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии в Сухуме открылась выставка известной сухумской художницы Людмилы Будяк «Мое откровение».

В экспозиции представлены более 40 работ, большую часть которых составляют живописные работы и фаянс.

Людмила Будяк – по образованию керамист, и способна в синтезе техник, стилей найти свою собственную лирическую утонченную мелодию и воспеть любимую Абхазию.

СПОРТ

Gazeta-ra.info 

В Москве прошел открытый турнир по вольной борьбе «День Победы», в котором приняли участие 400 спортсменов из Дагестана, Чечни, Якутии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Крыма и Абхазии, а также городов Санкт-Петербурга, Краснодара, Москвы, Сочи, Ростова-на-Дону, Тулы, Иваново.

Читать дальше...

ЧИТАЯ ГАЗЕТУ «СОВЕТСКАЯ АБХАЗИЯ». МАЙ 1945 г.

Gazeta-ra.info 

Былое время. Архив

– Благодарю колхозников и колхозниц Абхазии, Галский район за заботу о Красной Армии.

И.Сталин

– В колхозах Эшера Абхазского сельсовета прошли многолюдные собрания по сбору средств на постройку боевых самолетов. Колхозники и колхозницы единодушно вносили деньги из своих сбережений от 2.500 руб. до 3.000 рублей. Так, колхозники из колхоза «Искра революции» внесли 52.100 рублей.

– Медицинские работники г.Сухума с большим подъемом собрали 275.000 рублей на постройку новой авиаэскадрильи. Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 31.05.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA






В производственно-инжиниринговой компании ПСМ заявили о готовности инвестировать в сторонние организации

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

Качество подготовки региональных дорог к весенним паводкам проверили в Мытищах

Риелтор рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья