Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сухума
Сухум
Июнь
2021

Новости Сухума за 09.06.2021

Имена лауреатов госпремии за вклад в литературу и искусство объявили в Кремле

360° Подмосковье 

Государственную премию 2020 года за вклад в развитие отечественной культуры и просветительскую деятельность получил Григорий Алфеев (митрополит Иларион). Соответствующий указ подписал Владимир Путин. Об этом сообщила «Национальная служба новостей» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Туристы должны пройти инструктаж, а проводники – быть опытными»

EkhoKavkaza.com 

В Абхазии в последнее время все больше сводок о несчастных случаях, произошедших с российскими туристами. До сих пор ведутся поиски пропавшего в мае в горах жителя Екатеринбурга Владимира Ульянова, а также упавшей в реку 6 июня 23-летней жительницы Казани Дарьи Манасовой. «Эхо Кавказа» спросило жителей Сухума, как сделать туристические походы безопасными. Руслан Михайлович Барциц: Туристы должны пройти соответствующий инструктаж, а проводники – быть опытными. Они должны знать маршрут, должны уметь решать непредвиденные вопросы... Читать дальше...

К ПРЕДСТОЯЩИМ ЖЕНЕВСКИМ ДИСКУССИЯМ

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 июня 2021 Абхазия-Информ. Министр иностранных дел Абхазии Даур Кове провел встречу с сопредседателями Международных Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье – со спецпредставителем Евросоюза по вопросам Южного Кавказа Тойво Клааром, представителем ООН Джихан Султаноглу и со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ на Южном Кавказе Анникой Сёдер. 

Традиционно главной темой встречи стало обсуждение повестки дня предстоящего 53-го раунда Международных Женевских дискуссий. Читать дальше...

НЕ ДОПУСТИТЬ ДЕФИЦИТА ТОПЛИВА

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 июня 2021 Абхазия-Информ. Премьер-министр Абхазии провёл совещание с членами Кабинета министров и руководителями компаний, осуществляющих поставку топлива в республику.

Читать дальше...

ОТМЕНЕН ПРИГОВОР СУДА ПО ФАКТУ НАПАДЕНИЯ НА ТКУАРЧАЛСКУЮ ЦРБ

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 июня 2021 Абхазия-Информ. Президиум Верховного суда РА рассмотрел надзорное представление Генеральной прокуратуры РА на кассационное определение Верховного суда РА и приговор Ткуарчалского районного суда от 3 сентября 2018 года, в отношении Миквабия Р.Б., Миквабия А.Б., Сар-оглы А.Р, и Гогуа М.С. которые обвинялись органом предварительного расследования в совершении разбойного нападение на сотрудников центральной больницы г. Ткуарчал перевозивших денежные средства для выдачи заработной... Читать дальше...



10 ИЮНЯ В БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ГОРОДА НЕ БУДЕТ ВОДЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 июня 2021. Абхазия-Информ. МУП «Водоканал» г. Сухум сообщает, что в связи с ремонтом водопровода по ул. Инал-ипа завтра, 10 июня, с 00:00​ до 20:00, будет прекращена подача питьевой воды на Старый посёлок, в районе Колоса и вокзала, по ул. Адыгейская, в ВИЭМе, в Центральной части города, на рынке и Маяке.

Читать дальше...

Волонтеров, искавших в горах Абхазии пропавшего туриста, эвакуировало МЧС

Apsny.ru (Абхазия) 

Группа российских волонтеров присоединилась к поискам пропавшего в горах Абхазии российского туриста Владимира Ульянова 3 июня.
СУХУМ, 9 июн — Sputnik, Бадри Есиава. МЧС Абхазии эвакуировало на вертолете группу волонтеров, которые вели поиск туриста в горах, сообщили Sputnik в пресс-службе ведомства.

"Они находились на слиянии рек Химса и Кубыш. Двое из этой группы нашли в себе силы и сейчас спускаются пешком вместе с нашими двумя спасателями. Остальные четверо сказали, что не в силах преодолеть обратный путь и попросили помощи. Читать дальше...

ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ИСПОЛНЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА ЗА 2020 ГОД

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 9 июня 2021. Апсныпресс. В эти часы идет заседание сессии Парламента. Первым вопросом в повестке дня значится принятие законопроекта «Об исполнении республиканского бюджета за 2020 год». С отчетом об исполнении бюджета за минувший год выступил вице-премьер, министр финансов Владимир Делба. Исполнение основных параметров государственного бюджета РА за 2020 год по доходам составило 9 304 759, 2 тысяч рублей при утвержденных параметрах в объеме 10 044 096,0 тысяч рублей, или 92,6% (- 739 336,8 тысяч рублей). Читать дальше...

В МИНСЕЛЬХОЗЕ ПРИСТУПАЮТ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОЕКТОВ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 9 июня 2021. Апсныпресс. 8 июня первый вице-премьер, министр сельского хозяйства Беслан Джопуа провёл заседание конкурсной комиссии по рассмотрению заявок предпринимателей на государственное софинансирование улучшения условий и развития бизнеса в рамках целевой программы «Развитие сельского хозяйства на 2021 год». Члены комиссии ознакомились с перечнем представленных в Минсельхоз проектов по трём основным направлениям: животноводство, растениеводство  и  переработка сельхозпродукции. Заявки... Читать дальше...

ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ РАНЕНИЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 июня 2021. Абхазия-Информ. Примерно в 17:20 8 июня, в Сухуме, по улице Киараз, напротив магазина «Данат», неустановленным на тот момент лицом был произведен выстрел из огнестрельного оружия, в результате чего огнестрельное слепое осколочное ранение ягодичной области справа получил житель г. Сухум 2003 г.р., который был доставлен в мед. учреждение.

Читать дальше...

НАШ СУХУМ. СПОРЫ О ФОНТАНЕ

Gazeta-ra.info 

Опрос

Пространственная среда во многом определяет место человека в окружающем мире, его настроение и даже самочувствие. Сухум за последнее время заметно преображается.

Площадь имени второго Президента Абхазии Сергея Багапш (бывшая площадь Конституции) стала одной из новых городских доминант во многом благодаря фонтану, открытому 1 мая нынешнего года. Но споры вокруг объекта не утихают.

Гоар Каспарян: «Я работаю в филармонии, и считаю, что фонтан нуждается в музыкальном оформлении. Читать дальше...

УДОЧКА ВМЕСТО РЫБЫ

Gazeta-ra.info 

Благотворительность

Благотворительная общественная организация «Киараз» работает в Абхазии с 15 апреля 2015 года. Как раз в связи с началом седьмого года работы на площадке АРСМИРА состоялся разговор журналистов с исполнительным директором организации Кадыром Аргун.

Главная цель организации – оказание помощи малоимущим семьям, а также людям, проживающим на всей территории Абхазии – независимо от возраста, гражданства, пола, национальных и политических убеждений, если они оказались в трудной жизненной ситуации. Читать дальше...

К СВЕДЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ!

Gazeta-ra.info 

Государственная инспекция Республики Абхазия по карантину растений доводит до сведения населения, что плодовым, декоративным и лесным культурам угрожает опасный карантинный вредитель – АМЕРИКАНСКАЯ БЕЛАЯ БАБОЧКА.

Читать дальше...

ДИАГНОЗ – COVID-19

Gazeta-ra.info 

Тестирование на коронавирусную инфекцию проведено у 286 человек, диагноз COVID-19 подтвержден у 44 из них.

Читать дальше...

СПАСИТЕЛЬНАЯ ВАКЦИНА

Gazeta-ra.info 

Здоровье

Минздрав обращает внимание граждан республики, что вакцинацию от коронавирусной инфекции можно проводить не только по месту прописки, но и по месту жительства.

По данным на 5 июня, по всей Абхазии вакцинировались уже 2076 человек. 79 человек привились вторым компонентом «Спутник V», 72 из них – в Сухуме.

Поток желающих сделать прививку от коронавирусной инфекции с каждым днем только увеличивается.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Gazeta-ra.info 

Павлу Васильевичу Флоренскому 7 июня исполняется 85 лет. Союз журналистов Республики Абхазия искренне поздравляет его с этой прекрасной датой.

Читать дальше...

СТОЛИЧНЫЕ НОВОСТИ

Gazeta-ra.info 

Наш Сухум

За пять месяцев этого года исполнение плановых показателей столичного бюджета составило 102 %. Об этом сообщил глава Администрации Сухума Беслан Эшба на совещании, которое провел Президент РА Аслан Бжания 4 июня. Что касается мая этого года, то тут бюджет Сухума недосчитался 16%.

Эшба объяснил причины невыполнения плана за май этого года.

Просматривали в Сухуме 09.06.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой






Аварийное здание бывшего пансионата снесли в Раменском

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании зон свободной торговли между странами ЕЭС

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Посольство направило ноту в МИД Турции из-за отказов Turkish Airlines россиянам